Значение фразеологизма "Прометеев огонь": откуда произошло и что означает

Выражение «Огонь Прометея» слышал каждый человек, но не все знают, что оно означает и откуда оно произошло.

значение фразеологизма прометеев огонь

Знание такого выражение говорит о высокой культуре человека, изучении мифологии, эрудированности. Поэтому для полного понимания, каково значение фразеологизма «прометеев огонь», нужно вспомнить содержание мифа и проанализировать события красивой истории о герое и покаравших его богах.

Кто такой Прометей?

Прометеев огонь (или огонь Прометея) – фраза, корни которой восходят к древнегреческой мифологии. Согласно мифу, Прометей был героем, который помогал верховному богу Зевсу, но одновременно служил и простым людям. Он помогал людям учиться читать, писать, строить корабли и обустраивать быт.

Миф о Прометее

Для того чтобы облегчить жизнь людям, Прометей украл у богов огонь и отнес его простым людям. Этот сюжет мифа можно рассматривать не только буквально, но и иносказательно. То есть огонь может символизировать свет знаний, который развеивает страхи, неуверенность в себе и покорность перед неизвестными событиями будущего. Потому и значение фразеологизма «прометеев огонь» тесно связано с интеллектуальными знаниями и творчеством.

выражение огонь прометея

Наказание Прометею было весьма суровым: Зевс приказал приковать Прометея к скале, к которой каждый день будет прилетать орел, чтобы клевать Прометею печень, которая отрастала снова и снова. Пытка была нескончаемой, и остановить ее могло только признание Прометея, кто станет матерью для сына Зевса, способного свергнуть могучего отца.

Люди, благодарные Прометею, переживали за своего героя, но не могли ему помочь. Освободить Прометея и убить орла смог только Геракл.

Фразеологизм

Значение фразеологизма «прометеев огонь» - это стремление добиваться высоких благородных целей, направленных на благо других людей, путем самопожертвования. Исходя из того, что Прометей помогал людям развивать науку и искусство, фраза применяется преимущественно к деятельности в этих сферах жизни.

В упрощенном смысле значение фразеологизма «прометеев огонь» - это мужество и благородство человека. Так можно сказать о человеке, который стремится работать над просвещением общества, поддерживает творческие стремления, тратя на это свое время и силы в ущерб собственному успеху.

Сегодня такое выражение используется не часто. Но красота мифа и глубокий смысл фразы стоит того, чтобы задержать его в своем вокабуляре и использовать при подходящем случае в повседневной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.