Строение и функция прямой кишки

В этой статье мы рассмотрим функции прямой кишки и ее значение. А также ознакомимся с ее анатомическим строением, детально разберем роль слоев, из которых она состоит, изучим процессы кровоснабжения.

Общие сведения о прямой кишке

Пряма кишка необходима организму для накопления каловых масс. Берет свое начало в области мыса, далее спускается в полость малого таза, расположенную по отношению к крестцу спереди. Такая структура образует 2 изгиба, двигающиеся от переда назад и именуемые верхним и нижним. Верхний обращается выпуклостью по направлению вогнутости крестца, а нижний смотрит в область копчика. Иногда его называют промежностным.

функция прямой кишки

Верхний отдел и конечная часть

Особенности строения и функций прямой кишки зависят в первую очередь от ее составных элементов, отделов, клеток и местоположения. Одними из таких компонентов являются верхний отдел органа и его конечная часть.

прямая кишка строение и функции

Верхний отдел – это своеобразная ампула, диаметр которой обычно находится в пределах 8-16 см, однако это число может увеличиваться вследствие, например, атонии. Это образование находится в полости таза и на одном из концов расширяется.

Конечная часть представлена окружностью, направленной вниз и назад, а ее продолжение находится в заднепроходном канале. После прохождения тазового дна завершается отверстием. Размеры образованной окружности варьируются меньше, чем у верхнего отдела, и соответствуют 5–9 см. Размер кишки колеблется от 13 до 16 см, но около 65–85% ее припадают на отдел таза, а оставшиеся сантиметры образуют анальный отдел.

Строение слизистой оболочки

Функции прямой кишки человека во многом обуславливаются ее слизистой оболочкой. Слизистая оболочка образует из себя многочисленное количество продольных складок, что возможно благодаря ее развитой подслизистой основе. Эти складки могут легко сглаживаться вследствие растягивания стенки кишки. Анальный канал имеет складки с постоянным видом; их там - от восьми до десяти. Эти образования имеют особые углубления, залегающие промеж них, и называющиеся анальными пазухами (клиницистами), которые четко выражаются у детей. Именно клиницисты накапливают в себе особую слизь, облегчающую проход кала сквозь анальный канал. Анальные пазухи еще называют анальными криптами. Они чаще всего служат входной дверью для микроорганизмов. Тканевая толща, расположившаяся между заднепроходным отверстием и пазухами, включает в себя сплетение вен. Помимо продольных складок, верхние отделы прямой кишки имеют поперечные складки. Эти образования очень похожи на полулунные складки сигмовидной кишки.

функции прямой кишки человека

Описание мышечной оболочки

Строение и функции прямой кишки также зависят и обуславливаются мышечной оболочкой, состоящей из 2 слоев, а именно: циркулярного и продольного. Циркулярный (внутренний) слой начинает утолщаться в верхнем участке промежностного отдела. Именно в этом участке образуется внутренний сфинктер, который заканчивается в области соединения кожи и анального канала. Продольный слой устилает как передний, так и задний участки кишки, равносильно. В нижней части продольное волокно начинает сплетаться с мышечным, поднимающимся по направлению к заднему проходу, а также часто переплетается с наружным сфинктером.

нарушение функции прямой кишки

Благодаря этому можно сделать вывод, что прямая кишка обладает чертами проводящего отдела пищеварительного канала и похожа на пищевод. Между этими структурами имеется сходство в процессе развития: оба конца первичной кишки во время эмбриогенеза претерпевают прорыв слепого конца трубки. В пищеводе это происходит с глоточной перепонкой, а в прямой кишке - с клоачной. Оба канала имеют мускулатуру, состоящую из двух сплошных слоев.

Топографические сведения

Функции прямой кишки можно описать, имея топографические сведения. Позади органа расположились два отдела позвоночника, крестцовый и копчиковый. А спереди у представителей мужского пола кишка прилегает к семенным пузырям и семявыносящему протоку. Прямая кишка женщин граничит в переднем участке с задней влагалищной стенкой и маткой. Отделяется она от данных структур прослойкой, образованной соединительной тканью.

функция прямой кишки человека кратко

Собственная фасция прямой кишки и передняя поверхность крестцового и копчикового отделов позвоночника не имеют между собой фасциальных перемычек. Это упрощает операции по удалению кишки и ее фасции, охватившей сосуды. Особых проблем у врачей с этим не возникает.

Выполняемые функции прямой кишки. Описание

Одна из функций прямой кишки заключается в удержании пищевых остатков, не успевших всосаться в области полости тонкого кишечника, а также воды. Сюда попадает большое количество веществ органической природы и продукты, подвергшиеся бактериальному гниению, а также здесь содержатся вещества, не подлежащие перевариванию, например, клетчатка. Тут же находится желчь, бактериальные организмы, соли.

В связи с функциями прямой кишки, там наблюдаются такие процессы, как расщепление пищи, не переварившейся в других участках пищевого отдела. И образование каловой массы. В толстой кишке постоянно происходит выделение пищеварительного сока, содержащего тот же набор ферментов, что и в тонком кишечнике, но с менее выраженной силой действия. Здесь же происходит сбор газов.

Ключевая функция прямой кишки – это вывод отходов процесса жизнедеятельности. Или, другими словами, выведение каловой массы из организма. Преимущественно этот процесс регулируется сознанием и волей человека.

Нарушение функции прямой кишки, как правило, является следствиями малоподвижного способа жизни, плохого питания, нервно-эмоциональных перегрузок и т. д. Чаще всего подобные стрессовые ситуации приводят к запору. К нарушению работы кишечника, сказывающемуся в процессе дефекации.

Процессы кровообращения

Кровоснабжение прямой кишки происходит благодаря непарной верхней прямокишечной и двум парным прямокишечным. Хорошо развитая сеть сосудов сигмовидной кишки дает возможность сохранять непарной прямокишечной артерии, а именно - ее краевым сосудам, полноценное кровоснабжение даже вследствие высоких пересечений прямокишечных парных артерий и сигмовидной.

Средние парные артерии, выходящие из ветви подвздошных артерий, иногда развиваются по-разному, а, бывает, и отсутствуют. И, тем не менее, в некоторых ситуациях могут сыграть ключевую роль в процессе кровоснабжения.

Нижние артерии, берущие свое начало от внутренней срамной артерии, занимаются снабжением наружного сфинктера и кожи. Сплетения из вен расположились в самых разнообразных слоях стенок кишечника. Среди них выделяют:

  1. подслизистое сплетение – имеет кольцевую форму, состоит из подслизистой оболочки и венозных стволиков, а также связано с другими двумя сплетениями;
  2. подфасциальное сплетение;
  3. подкожное сплетение.

особенности строения и функции прямой кишки

В заключение

Если говорить кратко о функции прямой кишки человека, можно подытожить так. Этот орган отвечает, в первую очередь, за место хранения каловых масс и резервуар для накопления газа. Также здесь происходит расщепление непереваренной пищи и вывод отходов процесса жизнедеятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.