"Свитч" (фунгицид): инструкция по применению препарата, отзывы

Садоводов беспокоит вопрос о том, как спасти овощи, цветы и плодовые деревья от всевозможных заболеваний. Самой распространенной проблемой являются болезни грибкового происхождения, ржавчина, мучнистая роса и другие. Грибы проникают в ткани овощей и деревьев, цветов через микрораны, которые появляются на фоне солнечных ожогов или морозобоин, через другие растения, почву. Ряд грибков попадает на растения через садовый инвентарь или компост, поэтому самый рациональный путь борьбы с грибковыми поражениями – комплексная обработка растений.

Фунгицид "Свитч" на сегодняшний день - самый популярный препарат, судя по отзывам, достаточно эффективный. Это химическое вещество позволяет защитить растение от спор паразитарных грибков.

О препарате

Инструкция по применению к фунгициду «Свитч» гласит, что средство позволяет избавиться от мучнистой росы, гнили, сизой плесени и других грибковых заболеваний. Смесь подойдет для защиты плодовых деревьев, овощей, цветов, кустарников. Самая высокая эффективность замечена при использовании для защиты винограда, томатов и огурцов.

свитч фунгицид инструкция по применению

Состав препарата

Фунгицид “Свитч” – двухкомпонентное средство, содержащее:

  • ципродинил - 37%;
  • флудиоксонил - 25%.

Оба компонента не фитотоксичны и разрешены для использования в сельском хозяйстве, включая лечение винограда.

Ципродинил эффективен при низких атмосферных температурах, но не ниже +3 градусов. Не смывается дождём. Оказывает системное действие на протяжении от 7 до 14 дней. Если соблюдена инструкция по применению, то препарат не проявляет устойчивости к патогенам. Не имеет перекрестной реакции с другими фунгицидами. Оказывает разрушительное воздействие на процесс формирования аминокислот, чем и предотвращает рост грибка.

Флудиоксонил – аналог природного антимикотического средства с широким спектром действия. Не оказывает токсичного действия на растения. Широко используется для протравливания семян. Оказывает тормозящее действие на мицелии грибка.

Форма выпуска

Большинство производителей выпускают препарат в форме водорастворимых гранул. Фасуется средство в одно- и двухкилограммовые пакеты из фольги.

свитч фунгицид инструкция по применению на винограде

Достоинства препарата

В инструкции по применению фунгицида «Свитч» написано много, но самые главные преимущества выделяют сами садоводы:

  • широкий перечень растений, для лечения которых может использоваться средство;
  • может использоваться как профилактическое средство;
  • позволяет протравливать семена;
  • можно использовать даже в период цветения;
  • действие препарата на протяжении 14 дней;
  • плоды после опрыскивания растения или дерева приобретают повышенную лежкость при хранении;
  • практически не оказывает токсического действия как на людей, так и на животных;
  • не оказывает токсического воздействия на «полезные» бактерии и грибки;
  • прост в использовании.

свитч фунгицид инструкция по применению описание

Как использовать

Инструкция к фунгициду «Свитч» по применению для винограда рекомендует проводить первичную обработку уже по окончании цветения. Повторную обработку можно проводить вначале формирования гроздей, то есть за сезон проводится две обработки. Средство позволяет избавиться практически от всех видов гнили. Примерный расход - от 80 до 100 миллилитров на 1 м2. Время действия фунгицида - от 14 до 21 дней.

Общие правила использования средства:

  • 2 грамма средства на 10 литров воды;
  • разбавленный фунгицид необходимо использовать в день приготовления;
  • обрабатывать культуры можно в утреннее или вечернее время;
  • на улице не должно быть ветра.

Инструкция по применению фунгицида «Свитч» говорит о том, что можно использовать средство не только для винограда, но и для других культур при ряде заболеваний:

Заболевания

Культуры

томаты

огурцы

земляника

яблоня

черешня

фузариоз

+

+

альтернариоз

+

+

гниль мокрая

+

+

+

+

гниль серая

+

+

+

парша

+

+

роса мучнистая

+

+

+

белая пятнистость

+

серая пятнистость

+

Томаты обрабатываются перед тем, как начнут цвести, в качестве профилактической меры. Как только появляются первые признаки заболевания, проводится повторная обработка, но она не должна быть ранее, чем через 14 дней после первого опрыскивания.

Первое опрыскивание огурцов профилактическое. При начальных признаках развития грибка обработка повторяется.

В инструкции по применению фунгицида «Свитч» говорится, что для земляники рекомендуется проводить две сезонные обработки: перед тем, как начнется цветение, и после уборки урожая.

Время действия при обработке всех культур - от 10 до 14 дней.

В части использования на цветах инструкция по применению фунгицида «Свитч» рекомендует использовать средство для борьбы с грибками на розах. Норма расхода в этом случае - 0,5 л на 1 куст. Можно использовать для растений, высаженных в закрытый грунт. Позволяет избавиться от серой гнили, фузариоза и альтернариоза.

свитч фунгицид инструкция по применению для винограда

Совместимость с другими средствами

Инструкция по применению и описание фунгицида «Свитч» гласят, что средство прекрасно сочетается с другими видами пестицидов. Хороша совместимость «Свитча» со средствами для обработки винограда:

  • «Ридомил Голд»;
  • «Люфокс»;
  • «Топаз»;
  • «Тиовит Джет».

Нет противопоказаний по использованию с препаратами, содержащими медь. Но все же перед комплексным использованием нескольких фунгицидов необходимо ознакомиться с инструкциями, в частности, о возможности совмещать разные средства.

Опасность вещества и возможность отравления

Средство относят к третьему классу опасности, то есть умеренно вредному. Фунгицид практически не несет опасности как для человека, так и для пчел. Но «Свитч» нельзя распылять авиационным способом. Нельзя допускать попадания средства в водоемы.

Несмотря на малую токсичность, если фунгицид попал на человека, то его незамедлительно следует вывести из зоны обработки растений, снять одежду и защитные средства. Если средство попало в глаза, то их необходимо промыть проточной водой и протереть осторожно ватным тампоном. Другие участки тела, куда попал препарат, необходимо промыть водой с мыльным раствором.

Если фунгицид попал внутрь, то выпивается активированный уголь: по 1 таблетке на 10 кг веса. Лечебные мероприятия при таком отравлении исключительно симптоматичные, так как антидота нет.

свитч фунгицид инструкция по применению на цветах

Признанный стандарт

Несмотря на широкий спектр применения, чаще всего средство используется для винограда. Инструкция по применению фунгицида «Свитч» гласит, что препарат особо эффективен при обработке винограда и томатов с минимальной опасностью для человека. Это очень важно, так как фунгицид не только спасает от болезней, но и обеспечивает хорошую лежкость плодов, следовательно, они могут транспортироваться и храниться продолжительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.