Дутые сапоги - модный тренд этой зимы

Дутые сапоги сегодня вновь на пике популярности. Их объемная форма и яркие цвета привлекают внимание, а уют и тепло делают идеальной обувью для зимних прогулок. Давайте разберемся, в чем феномен этих забавных сапожек и почему они так полюбились модницам.

История появления дутых сапог

Дутые сапоги получили свое название благодаря внешнему виду - кажется, что их накачали воздухом. Их история начинается в 1970-х годах, когда появились луноходы - сапоги для космонавтов, которые впоследствии стали популярны среди обычных людей. Именно тогда, в 1980-х, на волне интереса к космосу зародилась мода на дутые сапоги как развитие тренда луноходов.

Луноходы и дутые сапоги часто путают, однако между ними есть принципиальные различия. У луноходов оба ботинка одинаковые, а у дутиков - традиционное деление на правый и левый.

Технология изготовления дутиков включает три слоя:

  • Внешний слой из водоотталкивающего текстиля;
  • Внутренний слой из меха;
  • Между ними - утеплитель, создающий воздушную прослойку.

Благодаря этому дутые сапоги способны сохранять тепло при температуре до -30°С. Они ультралегкие, что позволяет носить их целый день без усталости. А их нескользящая подошва с рельефным протектором дает уверенность и устойчивость на льду.

Девушка в дутых сапогах идет по лесной тропе

Разнообразие современных моделей

Сегодня популярны дутые сапоги самых разных фасонов и расцветок. Есть классические модели нейтральных оттенков, которые легко сочетаются с любой одеждой. Особо трендово смотрятся дутые сапоги на массивной «тракторной» подошве. Для романтичных образов отлично подойдут изящные дутики с меховой отделкой. А для веселья и активного отдыха лучше выбрать яркие короткие дутые сапожки.

Сегодня используют самые разные материалы для изготовления дутиков: лаковую и нубуковую кожу, текстиль. Варьируется высота голенища - до колена, выше колена или классические сапоги. Различаются виды меха для отделки и подкладки. Модные дутые сапоги часто украшает фигурная перфорация или стежка.

Короче говоря, каждая модница сможет подобрать для себя дутые сапоги по вкусу и под любой стиль!

Как стильно сочетать дутые сапоги

Хотя дутые сапоги ассоциируются в первую очередь со спортивным стилем, на самом деле они могут отлично дополнить самые разные образы. Рассмотрим несколько вариантов.

Девушка в дутых сапогах сидит у камина

С повседневной одеждой

Классические дутые сапоги нейтральных оттенков прекрасно сочетаются с любой повседневной одеждой. Например, с джинсами, трикотажным свитером и теплой курткой. Такой образ одновременно уютный и стильный.

Со спортивным стилем

Яркие дутые сапоги - идеальное дополнение к спортивному костюму из брюк и куртки. Вместе с шапкой, шарфом и варежками получится забавный комплект для катания на лыжах или коньках.

С романтичными нарядами

Изысканные модели с меховой отделкой прекрасно гармонируют с женственными нарядами вроде платья и дубленки. Добавьте шарф и перчатки - и романтический образ готов.

С деловым костюмом

Несмотря на кажущуюся несовместимость, дутые сапоги иногда сочетают с деловым костюмом. Это смотрится стильно и необычно. Главное - выбрать модель без ярких принтов.

Для активного отдыха

Яркие короткие дутые сапожки смотрятся весело и иронично. В таких сапогах с удовольствием пойдешь гулять с детьми или кататься на коньках. Они создают позитивное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.