"Пиаскледин 300": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

При лечении таких заболеваний как остеопороз и тендинопатия особое место в комплексной терапии отводится хондропротекторам. Одно из распространенных лекарственных средств этой группы – «Пиаскледин 300» (инструкция имеется в каждой упаковке). Данный препарат имеет не такой большой перечень противопоказаний и почти не дает побочных проявлений, поэтому активно применяется в медицинской практике. Его назначают для лечения и в качестве профилактического средства при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов.

«Пиаскледин 300»: что это?
пиаскледин 300 инструкция

Это препарат французского производства, который выпускает компания Laboratoires Expanscience, работающая на фармацевтическом рынке более 40 лет и занимающаяся производством натуральной лечебно-косметической продукции. Данный препарат позиционируется как лекарство, имеющее полностью натуральную растительную основу, делающую его безопасным. Инструкция говорит о том, что препарат не вызывает побочных эффектов и аллергической реакции. Действие на организм оказывает мягкое и не имеет синдрома отмены. На это указывает инструкция по применению к «Пиаскледин 300».

Фармакологическое действие

Данный лекарственный препарат повышает скорость и качество обменных процессов в хрящевых тканях и суставах. Систематический прием лекарственного средства имеет противовоспалительное и умеренно обезболивающее действие. В инструкции по применению к «Пиаскледин 300» указано, что средство затормаживает необратимые разрушительные процессы в хрящевой ткани суставов. Оказывает вспомогательное действие при восстановлении двигательной функции сустава. Действующее вещество данного средства способствует разрушению протеогликанов (веществ, нарушающих работу хряща), что в свою очередь ведет к восстановлению тканей хряща и улучшает его подвижность. Данные клинических исследований, проводимых лабораторией, подтверждают, что «Пиаскледин 300» (инструкция также не опровергает этот факт) действительно способствует регенерации хрящевых тканей и стимулирует производства коллагена в хондроцитах суставных тканей.

Показания к применению
пиаскледин 300 инструкция по применению

Данный препарат назначается как часть комплексной терапии остеоартрозов тазобедренных и коленных суставов (на всех стадиях заболевания), остеохондрозах, тендинопатии, а также как вспомогательное средство при лечении периодонтита.

Состав

Лекарство выпускается в капсулах, которые предназначены для приема внутрь. Упаковки бывают по 30 и 15 штук. Оболочка капсулы имеет белый цвет, она сделана на желатиновой основе с добавлением диоксида титана. Они запечатываются в блистеры и упаковываются в фирменные картонные коробки с подробной инструкцией. Одна капсула лекарственного средства содержит 100 мг не опыляемых соединений, которые получены из масла бобов сои, и 200 мг масла авокадо. Вспомогательные вещества представлены коллоидным диоксидом кремния и бутилгидрокситолуолом. Перечень компонентов, входящих в состав лекарственного средства, необходимо изучить до начала приема лекарства, для того чтобы избежать аллергических реакций. Это подтверждает инструкция по применению к «Пиаскледин 300». Цена на препарат не самая низкая. Она зависит от аптечной сети и региона. В среднем, упаковка с 30 капсулами обойдется вам в 1000-1300 рублей.

Дозировка

Как и все хондропротекторы данный препарат не является быстродействующим средством. Чтобы достичь желаемого терапевтического эффекта, специалистами рекомендован курсовой прием, продолжительность которого должна быть не менее полугода. Если есть такая необходимость курс лечения нужно повторить. Капсулы принимают по 1 шт. один раз в сутки, запивая большим количеством воды. Предпочтительнее всего принимать препарат в утреннее время.

Противопоказания
пиаскледин 300 инструкция цена

Первым и почти единственным противопоказанием к приему «Пиаскледина 300» в инструкции указывается вынашивание беременности и естественное вскармливание. Кроме этого, препарат не назначается несовершеннолетним пациентам.

Побочные эффекты

Крайне редко, прием данного лекарства может вызывать аллергическую реакцию, выраженную в виде крапивницы. В этом случае лечение отменяют и производят замену средства. Это подтверждают инструкция по применению к «Пиаскледин 300» и отзывы.

Передозировка

Клинических данных о передозировках данного медикаментозного препарата нет. Капсулы необходимо принимать согласно назначению врача и инструкции, чтобы избежать последствий в виде аллергических реакций, диспепсии, головных болей и тошноты.

Лекарственное взаимодействие
пиаскледин 300 инструкция по применению цена

Данное лекарственное средство успешно сочетается с другими препаратами. На начальном этапе лечения его нередко назначают в совокупности с нестероидными противовоспалительными средствами и анальгетиками, которые в дальнейшем постепенно отменяют или снижают дозу приема.

В чем преимущество?

Главным положительным фактором является доказанная (и научно, и по отзывам пациентов) эффективность применения «Пиаскледина 300». Инструкция также делает на это упор. В связи с этим имеет смысл учесть также и то, что препарат является полностью натуральным средством, что положительно сказывается на здоровье пациента в целом.

Недостатки
пиаскледин 300 инструкция по применению отзывы

Этот лекарственный препарат обладает хорошим устойчивым действием, но его нельзя отнести к лекарствам, которые обладают быстрым эффектом и используются в качестве «скорой помощи». Длительность приема, пожалуй, единственный существенный недостаток этого медикамента, кроме стоимости конечно. Цена, безусловно, высока, но здесь каждый принимает решение сам, исходя из своих возможностей.

Способ хранения и срок годности

Препарат должен храниться в темном и сухом месте при комнатной температуре. Срок годности лекарства составляет 36 месяцев, по истечении этого времени капсулы принимать не стоит.

Особые указания

Прием описываемого лекарственного препарата не может сочетаться с приемом алкоголя, поскольку данных о взаимодействии со спиртом не имеется. Прием препарата не оказывает существенного влияния на концентрацию внимания, поэтому можно без опаски водить автомобиль и заниматься другой деятельностью, требующей сосредоточенности и скорости психомоторных реакций. Это подтверждает инструкция по применению к «Пиаскледин 300».

Аналоги

Абсолютно точного аналога с таким же действующим веществом на фармацевтическом рынке нет, так как каждая фармацевтическая компания разрабатывает свой способ выделения или синтеза действующих веществ в лекарственных средствах. Однако, на прилавках аптек представлено большое разнообразие хондропротекторов, которые обладают идентичным действием. Например, «Алфлутоп» - это хондропротектор 1 поколения, выпускаемый румынской компанией Biotehnos S.A. В основе этого лекарственного средства биоактивный концентрат мелкой морской рыбы. Оказывает сходное терапевтическое воздействие на суставы и хрящевую ткань. Выпускается в виде инъекционного раствора. Существенным отличием может стать стоимость препарата, она выше, чем у «Пиаскледина 300», но при этом длительность лечения гораздо короче и может ограничиваться пятью-шестью инъекциями в сустав. Лечение обходится практически в ту же сумму, хотя и у средства немного выше цена. В инструкции по применению аналога «Пиаскледин 300» это подчеркивается.

пиаскледин 300 инструкция по применению аналоги

Популярен также американский препарат «Артра». Выпускает его известная фармацевтическая фирма «Юнифарм Инк». Данное лекарственное средство стимулирует процесс регенерации хрящевых тканей суставов. Его главное отличие в том, что он не является препаратом с натуральной составляющей. Основное действующее вещество «Артры» представляет собой синтетическое вещество на основе хондроитина сульфата натрия и глюкозамина гидрохлорида. Препарат имеет значительное количество противопоказаний, но цена его существенно ниже.

Лекарственное средство «Румалон», представленное на российском рынке, производится компанией «Ферейн». Данный хондропротектор имеет животное происхождение и представляет собой гликозаминогликан-пептидный комплекс, в основе которого костный мозг и хрящи телят. Медикамент способствует восстановлению нарушенного обмена веществ в хрящевой гиалиновой ткани, оказывает противовоспалительное действие. Выпускается как инъекционный раствор. Стоит дороже, чем «Пиаскледин 300».

«Одуванчик П» - это биоактивная добавка к пище российского производства. Но специалисты иногда относят его к хондропротекторам растительного происхождения и рекомендуют как вспомогательное средство для лечения остеохондроза и артроза. Препарат имеет более широкий спектр действия на организм. Его применяют также как желчегонное, легкое послабляющее и мочегонное средство.

Препарат «Дона», выпускаемый итальянской фирмой Rottapharm является еще одним представителем данной группы лекарственных средств. Основной действующий компонент этого средства – глюкозамин. Имеет противовоспалительный, корректирующий метаболизм тканей хряща эффект. Выпускается в форме инъекционного раствора.

Еще один хондропротектор – это «Мовекс комфорт». Его изготавливают в Индии компанией «Сава Хелскеа Лтд». В основе лекарства глюкозамин и хондроитин. Выпускается в таблетированном виде, оказывает на суставы противовоспалительное и регенеративное действие.

В препарате «Структум» действующее вещество также синтезировано - это хондроитина сульфат. Действует как активатор синтезирующих процессов в тканях хряща, стимулирует регенерацию и увеличивает защитные свойства. Применяется в терапии остеоартроза и остеохондроза. Производится также в виде капсул, которые заполнены порошком. Это подтверждает инструкция. Цена у «Пиаскледин 300» по сравнению с ним почти в два раза выше.

пиаскледин 300 инструкция по применению цена аналоги

Отзывы врачей

Специалисты утверждают, что пациенты, принимавшие данный препарат, отзываются о нем в положительном ключе, отмечая что постепенно (месяца через полтора - два после начала приема) исчезают болевые ощущения в суставах, а также восстанавливается их подвижность, заметно повышается качество жизни. Однако следует обратить внимание, что у некоторых больных после лечения отмечались осложнения заболеваний органов пищеварительной системы. Поэтому важно предварительно изучить противопоказания и инструкцию к «Пиаскледин 300», отзывы врачей и потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.