Шпон строганный твердолиственных пород: особенности, производство, применение

Шпон строганный - благородный изысканный материал, нашедший себя в производстве мебели и отделочных материалов. В рамках данной статьи мы подробно и основательно разберемся во всех особенностях данного материала, тех свойствах, которыми он обладает, а также затронем специфику его производства и использования.

Шпон строганный

Общая информация

Шпон строганный - материал натурального происхождения, получаемый из массива древесины путем обработки на современных строгательных станках. Толщина шпона варьируется от 0,6 до 2,5 мм. Чаще всего его используют для производства отделочных материалов, предметов мебели, дверей. Если вы имели возможность лично наблюдать предметы, отделанные шпоном, то наверняка отметили их изысканность. Это уникальный материал, наделенный множеством преимуществ, о которых мы обязательно расскажем чуть ниже. Можно назвать шпон строганный материалом премиум-класса, ведь для его производства используются лучшие стволы деревьев. Далеко не все сырье позволяет получить качественный шпон. А вот список пород деревьев, из которых производится шпон, довольно широк: дуб, ясень, клен, ольха. Встречаются и более ценные хвойные породы: лиственница, кедр, пихта. Но в рамках данного материала мы затронем именно шпон строганный твердолиственных пород, наделяющих материал эффектной фактурой и небывалой прочностью.

Отбор сырья

Для производства шпона используются только отборные стволы без сучков и изъянов с правильным расположением древесных волокон. Особую ценность представляет шпон, полученный из естественных наростов древесины. Они наделены особыми свойствами, которые уже оценили многие современные дизайнеры. Сегодня в России широкое распространение получил именно шпон строганный. Использование качественного сырья в достаточном многообразии пород позволяет получать богатую цветовую палитру, за счет чего существенно расширяется сфера использования материала. После облицовки шпоном изделие приобретает исключительный благородный вид. Шпон не только внешне эффектен, он наделен теми свойствами, которыми не могут похвастаться другие материалы, прежде всего, прочностью и износостойкостью. При соблюдении всех тонкостей производственного процесса удастся получить качественный, долговечный и эффектный внешне материал.

Шпон строганный твердолиственных пород

Примечательно, что из исходного сырья на выходе получается до 75% материала, что позволяет удерживать весьма демократичные цены на него. Хотя, по правде говоря, встречаются и элитные сорта, стоимость которых достигает десятков долларов за каждый квадратный метр.

Особенности производства

Изготовление строганного шпона допускает использование различных пород древесины, но чаще всего это именно твердолиственные породы: дуб, клен, ясень, бук. Если говорить о самом производстве, то оно осуществляется несколькими методами:

  • строгание доски вдоль – в данном случае удается сохранить целостность древесных волокон и снять шпон единым ровным пластом;
  • строгание доски поперек - данный метод подразумевает повреждение волокон древесины, что позволяет получить шпон с шероховатой поверхностью.

Надо признать, что особой популярностью пользуется именно первый метод. Для начала выбранная доска калибруется до необходимого размера с помощью современного оборудования, затем проходит процедуру вымачивания до достижения необходимого уровня влажности - немаловажный этап работ, требующий строгого соблюдения основных принципов и правил.

Производство строганный шпон

После того как все условия будут соблюдены, начинается непосредственное строгание подготовленных досок. Циклическая установка гоняет заготовку по кругу, каждый раз срезая с нее тоненький слой шпона. После "стрижки" каждый слой помещается в сушильную камеру, где и высушивается до влажности 6-8%. Современное оборудование позволяет выпускать до 10 000 квадратных метров шпона в месяц. Можете не сомневаться: качество материал вас приятно удивит, даже впечатлит.

Передовое европейское оборудование, кстати говоря, позволяет состыковывать отдельные полосы шпона в единое полотно без видимого стыка. Широкоформатные листы создаются исключительно из шпона одной серии, чтобы на выходе получить однородную поверхность.

Проверка качества

Если вы решили взяться за производство шпона строганного, ГОСТ и другие нормативные документы позволят вам соблюсти основные требования. Стоимость шпона строганного определяется, исходя из слота лесоматериала, количества изъянов. А вот приемкой занимается специально подготовленный квалифицированный специалист. Специалисты в первую очередь обращают внимание на:

  • внешний вид - определяется визуально, недостатки выявляются после проверки соответствия основным параметрам ГОСТа;
  • соответствие размерам - замеры берутся в трех точках, расположенных по длине листа не менее, чем через каждые 25 мм по отношению друг к другу; для определения основных показателей используется специальный инструмент - толщиномер;
  • уровень влажности;
  • шероховатость;
  • волнистость.

Уровень влажности, шероховатость и волнистость определяются исходя из требований ГОСТа.

Шпон строганный дуба

Особенности хранения и транспортировки

Строгание шпона позволяет на выходе получить качественный, изысканный и внешне благородный материал, требующий особо бережного обращения. На производстве листы сортируются по типу шпона, сорту и укладываются в пачки. В каждой пачке находится минимум 10 листов. Пачка перевязывается только лишь в одном месте, если длина листов не превышает 1 метра. Более длинный материал перевязывается в двух местах для исключения вероятности перелома.

Шпон строганный ГОСТ

Транспортировка шпона допускается исключительно в крытых машинах и контейнерах. При условии использования контейнера можно не использовать специальную упаковку шпона. Но предельно важно проследить за тем, чтобы пачки со шпоном не перегибались - для этого их следует уложить особым образом. Хранить материал необходимо с соблюдением температурного режима от -50 до +40 градусов в помещении и относительным уровнем влажности до 80%.

Специфика использования

Шпон строганный дуба, ясеня, клена и бука в настоящее время используется в качестве верхнего слоя в производстве мебели, дверей и других столярных изделий. Это отличный отделочный материал, с помощью которого можно преобразовать любой интерьер. Шпон прекрасно гнется, поэтому подойдет для отделки неровных изогнутых форм. Кроме всего перечисленного, шпон строганный активно используется в реставрационных работах. С его помощью удается делать эксклюзивные штукатурки, ящики, эксклюзивную сувенирную продукцию.

Изготовление строганного шпона

Насколько это доступно

Учитывая специфику производства, уровень подбора сырья, трудно надеяться на то, что шпон – бюджетный материал. Тем не менее за счет использования современного оборудования и передовых технологий удается сохранять его относительную доступность. Хотите почувствовать разницу? Отправляйтесь на дверное производство или в ближайший магазин дверей. Наверняка при всем представленном многообразии ваше внимание привлекут именно полотна с отделкой из натурального шпона – выглядят они исключительно, да и прослужат при бережном использовании ни один десяток лет.

Подводим итоги

В рамках данного материала мы рассмотрели все особенности производства натурального строганного шпона, уделив внимание всем мелочам. Однозначно шпон – отличная возможность преобразить любой интерьер с помощью предметов мебели, отделанных им. Настоятельно рекомендуем обратить на него особое внимание, если вы ищете более демократичную по стоимости альтернативу массиву, но не готовы мириться с соседством синтетических материалов низкого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.