Братья Гримм «Бременские музыканты»: краткое содержание для читательского дневника

Все мы с детства помним и обожаем сказку «Бременские музыканты». Краткое содержание для читательского дневника можно начать с того, что очень давно, уже неизвестно когда, жил мельник, у которого был крепкий и сильный осел. Это животное каждый день долго работало на мельнице на своего хозяина, таская на спине тяжелые мешки с мукой. Пришло время, осел состарился и совсем ослаб. Хозяин решил, что он будет ему в тягость, и выгнал его из дому.

Ослу было страшно: он не знал куда идти, куда деваться. Ведь чувствовал, что был уже слишком немощным. И вдруг ему в голову пришла мысль о том, чтобы отправиться в город Бремен и стать уличным музыкантом. Так он смог бы веселить публику и зарабатывать себе на пропитание.

бременские музыканты краткое содержание для читательского дневника

«Бременские музыканты»: краткое содержание для читательского дневника

Идет осел, орет во все горло по-ослиному и видит лежащую на дороге охотничью собаку. Язык у нее высунут, дыхание тяжелое. Осел спросил ее, почему она так запыхалась и откуда она прибежала. Собака попросила осла пожалеть ее, так как она жила у хозяина, ходила с ним на охоту по полям и болотам в поисках дичи. А теперь она для охоты не годится, так как состарилась, и хозяин задумал ее убить. Вот и убежала она от него, а дальше не знает, что и делать.

Осел, не долго думая, позвал ее за собой в Бремен, чтобы сделаться уличными музыкантами. Она громко лаяла, и голос у нее был подходящий. Осел предложил ей петь и бить в барабан, а сам решил, что будет тоже петь и играть на гитаре. Пес с удовольствием согласился. И они пошли своей дорогой.

Новое знакомство

Осел стал орать по-ослиному, пес стал лаять по-своему. Идут они и видят кота на дороге. Сидит он совсем печальный.

Почему кот такой невеселый? Этим вопросом были очень заинтересованы будущие бременские музыканты. Краткое содержание дальше рассказывает о том, что кот стал жаловаться на то, что, долго живя у своей хозяйки, он ловил мышей и крыс, а теперь, когда зубы его притупились, она решила его утопить в речке. Тогда кот убежал из дома. А теперь не знает, как прокормиться.

Тогда друзья предложили ему идти с ними в Бремен. Они решили, что кот тоже будет петь и играть на скрипке, пес будет петь и бить в барабан, а осел - петь и играть на гитаре. Кот с радостью согласился. И пошли они все вместе. Каждый кричит по-своему. Но недолго шли, как вдруг увидели петушка, сидящего на воротах, который кукарекал во все горло.

бременские музыканты краткое содержание

Дорога в Бремен

Сказка братьев Гримм «Бременские музыканты» краткое содержание свое ведет к тому, что решили музыканты спросить его, из-за чего он так кричит, и что с ним случилось. Петушок им рассказал свою жалкую историю. Оказывается, завтра должны приехать к его хозяевам гости, и они собираются его зарезать, чтобы приготовить суп. Вот теперь он не знает, что ему и делать. Тогда осел предложил ему присоединиться к их компании и пойти в город Бремен, чтобы стать там уличными музыкантами. Петушок сразу же согласился. Они ему сказали, что он будет на балалайке играть и петь.

Идут опять во все горло свое орут бременские музыканты. Краткое содержание для читательского дневника можно продолжить тем, что вскоре наступила ночь, и друзья стали располагаться на ночлег. Осел и собака легли под огромным дубом, кот вскарабкался на ветку, петух взлетел на самую верхушку дерева и принялся рассматривать окрестность.

гримм бременские музыканты краткое содержание

Дом

Вскоре совсем недалеко от них, они увидел огонек. Петушок как закричит! Все сбежались, и он рассказал, что видел. Тогда ослом было решено пойти узнать, может быть там стоит дом? Собака подумала, что, может, в доме есть мясо, коту молочка захотелось, а петушку - пшена.

Они быстро засобирались в путь и скоро были уже возле дома, в котором горел огонек. Осел подошел к окошку и увидел, как пируют за столом разбойники. А голодным животным тоже так хотелось кушать. Решили они выгнать разбойников из дома и стали думать, как это сделать.

Осел поставил ноги на подоконник, собака заскочила к нему на спину, кот запрыгнул собаке на спину, а петух сел на голову кота. А потом они начали кричать, и каждый по-своему, да как ввалятся в комнату к разбойникам. На тех от неожиданности напал ужас, и они разбежались в разные стороны леса.

братья гримм бременские музыканты краткое содержание

Гримм «Бременские музыканты»: краткое содержание

Музыканты, усевшись за стол, принялись за еду. Наевшись и напившись, они легли спать.

Разбойники в это время сидели в лесу и думали, что же это делается в их доме. Может, совсем зря они так испугались? Пошел один разбойник посмотреть обстановку. Подошел он к дому, отворил дверь и видит, что в печи два огонька теплятся.

Он подумал, что это недогоревшие угли. И взял лучину, чтобы разжечь огонь посильнее. Ткнул ею, а это оказался кошачий глаз. Кот как зашипит и цап разбойника лапой. Разбойник испугался, а тут вдобавок его собака за ногу схватила, потом осел копытом поддал. А с ворот петух во все горло закукарекал. Разбойник развернулся и убежал в лес от страха.

Прибежал он к своим дружкам и давай им рассказывать, что теперь в их доме поселились жуткие великаны. Один ему своими костлявыми пальцами в лицо вцепился, другой ножом ногу порезал, третий дубиной по спине стукнул, четвертый закричал, чтобы держали вора. Разбойники расстроились, но решили уйти из этого леса и больше не приходить сюда.

На этом тему «Бременские музыканты»: краткое содержание для читательского дневника» можно закончить. Находчивые и дружные животные, ставшие бременскими музыкантами, остались жить весело и счастливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.