Югорская шахматная академия в Ханты-Мансийске

АУ ХМАО Югры "Югорская шахматная академия" была открыта в 2010 году. Сразу же она стала принимать активное участие в шахматной жизни.

Деятельность

Именно здесь вскоре после открытия прошли выборы на должность президента международной шахматной федерации. А уже в сентябре следующего года в академии был проведен Кубок мира по шахматам. Следующий год также был насыщенным для шахматной академии Югры. Именно здесь прошел Чемпионат мира среди женщин и женский турнир по шахматам в рамках Летней Универсиады. В 2013 году здесь был проведен такой значимый турнир, как чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. Этот список можно продолжать долго, каждый год Ханты-Мансийск встречает гостей со всего мира самых разных возрастов, не говоря уже о большом количестве проходящих региональных турниров, соревнований международного и всероссийского уровня.

АУ ХМАО Югры Югорская шахматная академия

Строительство

О здании стоит рассказать отдельно. Строительство Югорской шахматной академии длилось два года. Проектированием занимался известный архитектор из Голландии Эрика ван Эгераат. При строительстве академии использовались новейшие технологии и самые современные материалы, применялось уникальное сочетание дерева и стекла. Здание достаточно оригинально по своей архитектуре, в мире таких насчитывается совсем немного. Изумительное трехуровневое сооружение не имеет углов, занимает площадь более 3000 кв. м. и стилизовано под шахматную фигуру. Неудивительно, что это сооружение получило почетное звание «Дом года».

Югорская шахматная академия

Инфраструктура

Внутри здания расположились учебные классы, кафе, зона отдыха, имеется доступ в Интернет. Турнирный зал Югорской шахматной академии удивителен. Большая трибуна, способная вместить большое число зрителей, в один момент собирается в обычные полки. Второй элемент трансформера – стена, которую можно раздвинуть и отделить половину зала для проведения совещаний или конференций. На каждом турнире партии комментируются приглашенным профессионалом, и зрители имеют возможность получить квалифицированную информацию о текущей партии. Для этого организуется отдельный зал. В компьютерном классе уже игроки проводят анализ партий.

Есть в академии место, куда очень любят приводить гостей. В комнате отдыха вам с гордостью расскажут об известных учениках Югорской шахматной академии, покажут фотографии. И повод для гордости есть: Ольга Гиря, Дмитрий Яковенко и многие другие именитые шахматисты отстаивают честь своего округа на различных соревнованиях.

Ханты-Мансийск

В самой академии жизнь кипит. Не проходит и дня, чтобы здесь не проводились соревнования. Юноши и девушки приходят сюда, чтобы узнать о великой игре что-то новое. Тренера им в этом только помогают, иногда проводят сеансы одновременной игры, делятся опытом с юными шахматистами. В Югорской шахматной академии созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. Это уже больше, чем просто шахматная школа, это место объединения людей всех возрастов и социальных категорий, преданных любимой игре.

Современные технологии

В академии идут в ногу со временем, используя в обучении современные технологии. Как уже было сказано, многочисленные ученики имеют доступ в Интернет прямо на занятиях и могут использовать компьютерный класс, например, для анализа собственных партий с тренером. Кроме того, Югорская шахматная академия практикует индивидуальные дистанционные занятия с лучшими шахматистами округа и со школьниками. Академия занимается и организацией онлайн-турниров. Чтобы эта работа была возможна, используются самые современные технологии, к примеру, программный комплекс «Шахматное образование».

Шахматная академия Ханты-Мансийска за время своего существования успела внести значимый вклад в развитие шахмат по всему миру и продолжает активно развивать свою деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.