Технология и устройство винтовых свай

Фундамент выступает одной из главных частей здания, ведь он удерживает на себе постройку и претерпевает нагрузку от неё. Среди разнообразия оснований следует выделить свайную конструкцию, которая пользуется большой популярностью. Если сваи установить правильно, то эксплуатация не будет сопровождаться сложностями и не станет предусматривать необходимость проведения ремонта.

Особенности винтовых свай

устройство винтовых свай

Прежде чем заняться устройством винтовых свай, необходимо ознакомиться с их особенностями. Среди прочих следует выделить возможность проведения работ максимум за 2 дня. Такое основание отлично подходит для тех грунтов, эксплуатация которых сопровождается определенными сложностями. Сваи обладают высокой устойчивостью и хорошей прочностью. Ландшафт территории при их установке почти не будет изменён.

Осуществлять строительство такого фундамента можно почти в любое время года, при этом климат и погода не повлияют на качество. Данный фундамент можно эксплуатировать в течение довольно длительного срока, минимальный достигает 45 лет. С помощью сваи можно равномерно распределить несущие нагрузки. Иногда работы по установке не сопровождаются манипуляциями, связанными с землёй.

Подобная конструкция является отличным решением, если строительство планируется осуществлять вблизи морей, рек, а также на наклонных поверхностях. Данный фундамент пользуется особой популярностью в городской местности. Когда на территории застройки присутствуют насыщенные коммуникационные системы, свайный фундамент позволяет возвести здания, не разрушая естественного ландшафта и соседних конструкций. Кроме того, такие опоры позволяют продолжать работы по возведению дома сразу после завершения установки свай.

Разновидности винтовых свай

устройство пола на винтовых сваях

Прежде чем заняться устройством винтовых свай, вы должны поинтересоваться, какими разновидностями они представлены. Изделия могут иметь широкие лопасти, которые рассчитаны на строительство облегченных конструкций. В продаже встречаются сваи с широкими лопастями, которые устанавливаются под несущими стенами, ответственными узлами, заборами и ангарами, обладающими более, чем двумя этажами.

Рассматривая разновидности опор для фундамента, следует выделить изделия со стволами, на которые накручиваются лопасти в большом количестве. Они подходят для установки в суровом климате. Конструкция предусматривает винтовую лопасть, которая приваривается к самому стволу. Устанавливают подобный опоры на труднообрабатываемых и каменных грунтах. С помощью подобных свай возводятся здания с облегчённой конструкцией.

Изделия могут иметь литой наконечник, который упрощает работу над фундаментом. Прежде чем начинать устройство винтовых свай, вы должны выбрать их диаметр, который рассчитывается с учетом общего веса здания, а также нагрузки, которая будет оказываться на конструкцию. Классифицировать опоры можно ещё и по особенностям изготовления. Опоры бывают сварными или литыми. Первая разновидность используется на каменистой почве, что позволяет добиться высокой адгезии грунта с фундаментом.

Дополнительно о сваях и их разновидностях

устройство фундамента на винтовых сваях

Используются сварные изделия для тех зданий, которые имеют малое количество этажей. Такие опоры обладают открытым наконечником, с помощью которого удается добиться надежной фиксации на поверхности грунта. А вот опоры с закрытым наконечником не столь распространены. Литые изделия более крепки и способны выдержать огромные нагрузки. Эти сваи готовы прослужить более длительный срок, а их стоимость на порядок выше.

Прежде чем заняться устройством винтовых свай, вы должны рассмотреть их разновидности. Например, литые изделия могут иметь средние лопасти, быть представлены стандартным типом или незначительным диаметром. Что касается первого типа, то с помощью них можно проникнуть в талый грунт. А вот для вечномерзлой почвы используются сваи с незначительным диаметром. Стандартные изделия распространены при строительстве небольших зданий жилого назначения.

Об устройстве винтовых свай

устройство для закручивания винтовых свай

Свайный фундамент впервые был использован в военной отрасли, где возникала необходимость возводить крепкие опоры или постройки в короткие сроки. Такое основание распространилось позже на малоэтажные здания. На сегодняшний день известны новые сваи, с помощью которых можно возводить фундаменты не только для облегченных построек, но и многоэтажных зданий.

Использование таких конструкций связано с наличием влаги в почве, необходимостью обустройства фундамента на сложном рельефе, наличием обустроенного ландшафта или замены фундамента. Винтовые сваи позволяют реставрировать конструкцию и снизить объем земляных работ. Устанавливают опоры и в том случае, когда грунт промерзает достаточно глубоко.

Технология установки

устройство пола в доме на винтовых сваях

Устройство фундамента на винтовых сваях предусматривает использование изделий в виде стальной трубы из металла. Толщина последнего составляет 4 мм или больше. Винтовые опоры обладают острым концом с режущей лопастью, которая позволяет осуществлять ввинчивание. Для установки свай будет достаточно силы 3 человек.

Если объект строительства имеет перепады, то рекомендуется использовать опоры с острым концом и двумя лопастями. Это позволит получить постройку с дополнительной мощностью. Средний диаметр лопасти варьируется в пределах от 20 до 80 см. Иногда описываемые опоры сравнивают с саморезом, диаметр которого варьируется от 5 до 35 см.

Длина изделия будет зависеть от местности, где осуществляется установка, этот параметр равен пределу от 2 до 10 м. Минимальное значение подходит для ограждений и рекламных щитов. Иногда устанавливаются полые или литые сваи. Лопасти размещаются перпендикулярно, что позволяет исключить разрыхление почвы. Несущая способность может быть равна 5000 кг минимум, тогда как максимальное значение достигает 25 000 кг.

Советы по проведению работ

устройство бани на винтовых сваях

Устройство бани на винтовых сваях следует начинать с исследования почвы. Это позволит определить глубину заложения грунтовых вод и наличие тех или иных пластов грунта в данной местности. Если работы вы планируете осуществлять вручную, то один человек должен следить за ровностью и качеством вкручивания, тогда как другие люди будут осуществлять монтаж.

После установки опоры с помощью устройства для закручивания винтовых свай – мультипликатора, верхнюю часть изделия обрезают с учётом уровня и заливают бетонным раствором. Как только он застынет, на каждую опору устанавливается металлическая конструкция в виде оголовка.

Для равномерного распределения нагрузки по периметру здания необходимо осуществить обвязку свай. Для придания фундаменту дополнительной прочности используется швеллер. В процессе работ на неровной местности сваи будут отличаться по высоте, однако расположить их необходимо на одном уровне. Для установки средний по размеру опоры достаточно будет получаса.

Пол в бане

устройство пола в бане на винтовых сваях

Устройство пола в бане на винтовых сваях предусматривает укладку обвязочного бруса на опоры. Важно обеспечить наличие держателей для бруса, чтобы они находились параллельно друг другу с шагом в 1 м. Монтаж держателей осуществляется с тем расчётом, чтобы уложенные балки оказались на одном уровне с обвязочным брусом.

Методика проведения работ

Когда производится устройство пола на винтовых сваях, в держатели укладываются балки, при этом необходимо стараться вымереть их длину таким образом, чтобы каждая балка была уложена с отступом от обвязочного бруса. Зазор в 1 см позволит обеспечить вентиляцию древесины при эксплуатации бани. Поверх балок располагается черновой пол, который крепится саморезами. На заключительном этапе застилается чистовой пол. Между досками следует оставить зазоры в 8 мм. На этом можно считать, что протекающий пол на сваях готов.

Пол для постройки на винтовых сваях

Если вы возвели каркасный дом на сваях, то устройство пола может быть начато после сооружения свайного основания и выполнения обвязки. Ее изготавливают из бруса, швеллера или двутавра. В качестве примера рассматривается обвязка из деревянных балок, к которым фиксируются лаги.

Длина пролета балок обвязки составляет 3 м или меньше. Если это значение увеличить, то следует использовать дополнительные опоры из свай. Для балок выбирается брус квадратного сечения со стороной 100 мм. Лучше предпочесть хвойную породу древесины. Перед монтажом обвязки при устройстве пола в доме на винтовых сваях необходимо сделать гидроизоляцию основания, используя полиэтиленовую пленку, рубероид или пенофол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.