Замена фундамента под деревянным домом: описание технологии и рекомендации

Любому надежному и прочному деревянному дому со временем понадобится капитальный ремонт. Если при выполнении фундамента в новом доме были допущены нарушения технологии, то существенно возрастает вероятность осуществления масштабных восстановительных работ. Неправильно созданное основание сказывается на балансе оконных и дверных проемов, способствует растрескиванию стен.

При возникновении таких “звоночков” требуется срочное принятие мер. Замена фундамента является самым рациональным методом, но важно обратить внимание на следующие аспекты:

  • при самостоятельном выполнении работ потребуются специализированные инструменты, стоит заранее позаботиться об этом, чтобы найти полный комплект;
  • после того как будет демонтирован старый фундамент, нужно установить более надежное основание другого вида (это сложная работа, поэтому может потребоваться помощь профессионалов);
  • стоит убедиться в том, что сам дом еще будет служить в течение длительного времени.

замена фундамента

От чего зависит прочность?

На состояние основы оказывает значительное влияние изменение грунта, в частности, его несущих характеристик. Происходят они в основном из-за превышения допустимой нагрузки на фундамент и последующего разрыхления земли под ним. Общая нагрузка увеличивается хозяйственными постройками, стоящими поблизости. Это приводит к перекосу и проседанию основного строения, так как под значительным весом грунт продавливается.

Замена фундамента может понадобиться из-за размывания почвы по причине подъема грунтовых вод или неправильного отвода воды.

Снижение прочности материала для основания является еще одним негативным фактором. Это возможно вследствие неправильного определения глубины промерзания, неподходящего вида фундамента, использования материалов низкого качества.

замена фундамента под деревянным домом

Выбор основы

Важно понимать, что замена фундамента деревянного дома должна производиться после завершения всех подготовительных работ. Для начала необходимо выбрать конструкцию нового основания. Ленточный тип оптимально подходит для больших тяжелых зданий. Винтовая основа отлично выдержит постройку по типу дачного дома. Среди достоинств стоит отметить возможность применения на любых участках. Также винтовые сваи отличаются возможностью неоднократного использования и относительно низкой стоимостью.

Столбчатая основа применяется для домов среднего размера. Несмотря на кажущуюся простоту, он приобрел распространенность благодаря своей надежности. Конструкция заключается в нескольких столбах, устанавливаемых в местах соединения стен – это зоны с максимальной нагрузкой. Производятся столбы из камня, бетона или кирпича. Стоит отметить необходимость обязательного шага в 1-2 метра. Свайный буронабивной базис также относится к фундаменту столбчатого вида. Он приобрел свое название из-за асбестоцементных труб, используемых в качестве несущих элементов и заполняемых специализированной смесью. Почва с повышенным уровнем вод является оптимальным местом для такой основы.

Отличается спросом и указанный выше фундамент дома, замена которого подразумевает применение свай. Он требует меньшего вложения средств, при этом в итоге его прочность сравнима с бетонной основой. В грунт сваи ввинчиваются при помощи рычагов. Их уровень должен превышать глубину промерзания. Требуется выравнивание по определенной высоте и применение пояса, изготовленного из швеллерной балки. Такой тип основы удобен на проседающих и ослабленных типах почв.

фундамент дома замена

Проседание основания

Оседание может иметь прогрессирующий или временный характер. В определении окажутся полезными специальные маячки, изготавливаемые из разных материалов. Стоит учитывать, что при попадании воды на бумажные варианты, они становятся непригодными. Гипсовые пластыри также применяются в роли маячков. При их отсутствии можно на стену нанести ровную полосу из шпатлевки и поставить отметку, так будет вовремя выявлены места расширения трещин и определение быстроты разрушения.

замена фундамента деревянного дома

Оснащение

Хоть работы и имеют большой размах, можно не прибегать к аренде дорогой техники: будет достаточно нескольких мощных домкратов (не менее 4) с поднимающей способностью в районе 10 тонн. Также нужно иметь в распоряжении вспомогательные клинья, лом и кувалду. Для создания опоры требуются различные бревна, доски и много кирпича. Перед монтажом домкрата сбивается крепкая площадка, со сторонами не менее полуметра каждая. Потребуется для него стальная пластина с толщиной от 6 мм.

Замена фундамента под деревянным домом подразумевает его освобождение от тяжелых предметов и мебели. Далее снимается покрытие и разбирается сам пол.

замена фундамента под домом

Как осуществляется подъем

После завершения подготовительных работ можно устанавливать домкраты. Они размещаются по периметру более длинных стен, с обязательным отступом от углов. Заранее оформленные площадки должны быть устойчивыми (возможно небольшое углубление в почву).

Стоит обратить внимание на то, что в одиночку подъем дома и замена фундамента на сваи невозможны. На каждый домкрат должен приходиться один человек. Аккуратный подъем здания может быть осуществлен только с таким подходом. Высота поднятия за один раз должна быть не более 2 см. При возникновении зазоров используются подготовленные опоры для их закрытия. Требуется одновременное выполнение всех действий.

Значительное провисание нижних венцов в процессе подъема говорит о недостатке домкратов. Но дальнейшие действия должны быть максимально осторожными и точными во избежание смещения конструкции.

Замена фундамента: демонтаж

После того как дом будет поднят и плотно зафиксирован, старое основание удаляется. Некоторые элементы могут пригодиться для вторичного применения, поэтому их стоит сложить отдельно. После демонтажа выкапывается более глубокая траншея в виде буквы П. Благодаря использованию такой формы возможно соединение участков основания, закладываемого в разное время. При необходимости пристройки в будущем, лучше сразу заложить фундамент для нее, чтобы в дальнейшем не потребовалась замена фундамента под домом из-за увеличившейся нагрузки.

замена фундамента на сваи

Окончание работ

Для полного застывания залитого основания потребуется около двух недель, затем оно укрывается досками и сверху ставятся временные опоры из кирпича или древесины. После замена фундамента под деревянным домом повторяется с другой стороны. Длинные участки стен требуют выкапывания прямых коротких траншей с последующим объединением при помощи арматуры.

После завершения всех работ проверяются на качество нижние венцы, в случае необходимости они должны быть заменены. Далее строение постепенно опускается равномерно со всех сторон, после чего замена фундамента может считаться завершенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.