Кто такая Энни Уилкс?

Энни Уилкс – героиня романа «Мизери», написанного Стивеном Кингом в 1985 году. Это один из самых популярных и запоминаемых персонажей из всего творчества писателя. Сложный и неординарный образ Энни способен вызвать у читателей противоречивые чувства: страх, отвращение и в то же время жалость.

энни уилкс

Завязка сюжета

Жанр книги можно определить как психологический триллер. Примечательно то, что в романе отсутствуют элементы мистики, которыми наполнены другие произведения писателя. В основе сюжета лежат сложные взаимоотношения между автором бестселлеров и его самой преданной поклонницей.

Писатель Пол Шелдон завершил серию романов гибелью главной героини по имени Мизери. Написав новую, совершенно иную по сюжету и жанру, книгу, он отправляется в Лос-Анджелес. Но по дороге мужчина попадает в серьезную автокатастрофу и теряет сознание.

энни уилкс мизери

Пол приходит в себя в доме у незнакомой женщины, бывшей медсестры Энни Уилкс. Она прочла все его книги и души не чает в Мизери Честейн. Поначалу Пол благодарен за свое спасение, он получает еду и обезболивающие таблетки, надеется на скорый приезд врачей и восстановление работы телефонной связи.

Энни ухаживает за больным как профессиональная сиделка. Но через какое-то время писатель начинает подозревать, что с психикой этой женщины не все в порядке. Даст ли она ему возможность позвонить домой? Первые сомнения перерастают в серьезную угрозу.

Проявления характера

Временами мисс Уилкс ведет себя агрессивно: именно так она реагирует на новую книгу Пола и впоследствии заставляет его собственными руками сжечь творение. А ведь для него эта книга имела огромное значение. Пол мысленно обращается к будущим читателям: «Эта работа настоящая и только попробуйте отвернуться». Энни Уилкс выступила в роли жесткого критика, и это еще не все, на что она способна. Ей ничего не стоит нанести физические страдания своему кумиру и убить молодого полицейского. Действуя в своих интересах, эта женщина не остановится ни перед чем.

энни уилкс только попробуйте отвернуться

Но даже ей можно сделать больно, и в конце романа Пол понимает, как это сделать. Уничтожить самое дорогое для преданной читательницы - лучшую книгу о Мизери. Энни так и не узнает, чем окончился роман…

Медсестра Энни Уилкс

На момент, когда происходят события, описываемые в романе, Энни 44 года. Она живет совсем одна, ведет хозяйство и периодически ездит в ближайший городишко Сайндвиндер. Впоследствии Пол узнает некоторые факты из прежней жизни бывшей медсестры. Родилась в неблагополучной семье. Когда ей было одиннадцать лет, столкнула с лестницы своего отца. Затем от ее рук погибает соседка.

Энни Уилкс получает диплом медсестры и устраивается работать в больницу, несколько раз меняет место работы. Прочитав старые газетные вырезки, найденные в доме, Шелдон понимает, что его «спасительница» была виновна во множестве смертей. Она хладнокровно убивала пожилых людей, младенцев, а позднее лишила жизни и своего мужа.

Сам Стивен Кинг проводил параллели между жестокой героиней и своей алко- и наркозависимостью. Излечиться ему помогло именно написание книги. Возможно поэтому в романе – счастливая концовка.

Вымышленный герой-писатель наконец обретает свободу и возвращается домой. Трагические события помогли ему лучше осознать свою жизнь и понять, куда стремиться. В то же время Уилкс является собирательным образом фанатов Кинга. Иной раз люди пугают в своем стремлении быть рядом с кумиром, подражать ему и знать все о его жизни.

Характер и привычки Энни

Частые перепады настроения делают поступки Энни Уилкс из «Мизери» непредсказуемыми. Она то шутит и смеется вместе с Полом, то вдруг испытывает вспышки ярости и стремление к насилию. Она религиозна и не выносит бранных слов, при этом в минуты гнева сама же их употребляет. Заставляя писателя вопреки его воле писать новую книгу о возвращении Мизери, требует писать быстрее. И затем – едва не плачет и просит прощения, глядя на его уставшие, израненные руки.

энни уилкс медсестра

Героиня не глупа, благодаря своей хитрости в прошлом ей удалось избежать тюрьмы. Внимательна к деталям и обладает очень зорким взглядом. С легкостью замечает малейшую перемену в положении вещей в комнате. Обмануть эту женщину практически невозможно: она отлично понимает чувства Пола и его желание сбежать. Но вновь остаться в одиночестве, а в дальнейшем понести наказание Энни Уилкс не готова.

В кино

В начале 90-х на экраны вышел фильм по книге с одноименным названием. Роль «дракона в юбке» исполнила не очень известная тогда актриса Кэти Бейтс. Писателя сыграл Джеймс Каан. Стоит отметить, что актриса получила несколько премий за роль, принесшую ей славу и успех.

энни уилкс бывшая медсестра

Сюжет фильма несколько отличается от представленного в книге. Его пришлось немного сократить, добавить некоторых новых персонажей (шерифа и его жену, расследующих дело об исчезновении Шелдона). Но образ Энни передан практически точно, как женщины, способной вызвать и симпатию, и глубочайшую неприязнь. На экране показали даже ее любимое животное – свинью, названную по имени любимой героини.

В театре

Минимум персонажей, ограниченное место действия и отсутствие фантастики по сюжету сделали произведение удобным для воплощения в театральный сценарий. Уже в 2000-х появились первые постановки. По «Мизери» подготовили особый адаптированный сценарий, и премьерный показ состоялся в Лондоне. Пьеса имела успех у зрителей. Теперь ее можно увидеть во многих странах и городах. В русскоязычной версии роль сумасшедшей Энни исполняет артистка Е. Добровольская. Популярного писателя представляет Д. Спиваковский или В. Логинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.