Объемная открытка с цветами своими руками: варианты и пошаговая инструкция

Сейчас в продаже имеется большое разнообразие печатных открыток с цветами, в том числе и с объемными. Но любители hand-made-поделок не откажут себе в удовольствии преподнести близкому или любимому человеку на праздник сделанную объемную открытку с цветами своими руками.

Когда в работу вложен кусочек души, то изделие приобретает совершенно другую ценность. Ведь человеку вдвойне будет приятно, что ради него постарались. В статье представим несколько вариантов изготовления объемных открыток с цветами своими руками.

Ваза с розами

Чтобы сделать такую открытку, понадобится бумага трех цветов - темно-розовая, светло-розовая, розовая. Также нужно подобрать контрастный цвет для фона. В данном случае у нас - голубой. Для изготовления листиков надо закупить тонкую зеленую атласную ленту. Каждый цветок делается из четырех разной величины деталей, представляющих пятилепестковый цветок. Рисуют отдельно на листе картона необходимые шаблоны. Дальше по ним вырезают все детали по количеству цветов в вазе.

объемная открытка с цветами своими руками

Отдельно делаются заготовки вазы и столика, на котором она стоит. Начинают клеить открытку с нижних деталей. Это столик розового цвета - полукруг. На него приклеивают вазу. Остается работа над самими цветами. Для каждого отдельного элемента нужно подобрать разные по размеру заготовки. Собирается цветок наклеиванием деталей от большей к самой маленькой, причем в шахматном порядке, со сдвигом лепестков. Они не должны перекрывать друг друга. Когда все четыре части приклеены, края лепестков немного загибаются вверх, так, чтобы он был объемным. В тех местах, где будут листочки из атласной ленты, согнутой пополам, сначала прикрепляется лист, а поверх него приклеивается сам цветок. Объемная открытка с цветами своими руками завершена. Остается подписать пожелания.

Открытка в технике квиллинг

Многие мастерицы увлекаются новой техникой изготовления поделок из полосок - квиллингом. Делаются элементы путем скручивания тонких полосок бумаги. Заготовки для поделок продаются во многих магазинах для рукоделия. Цветовая гамма их разнообразна, имеются и полоски разной ширины. Для удобства в работе нужно купить крючок для бумаги, шаблоны, которые помогают делать несколько одинаковых деталей одного размера, например лепестки для открытки "Объемный цветок из бумаги", своими руками.

объемная открытка с цветами внутри своими руками

Для изготовления данных нарциссов нужно купить белые, оранжевые, желтые, зеленые и светло-зеленые полоски. Понадобится еще клей ПВА и тонкая кисточка.

Объемные цветы на открытку своими руками - пошагово

1. Первыми изготовляются сердцевины цветов. Для этого начинаем наматывать туго зеленую полоску. К концу приклеиваем желтую, и продолжается наматывание. Последним слоем идет оранжевая, конец полосы приклеивается к последнему витку.

2. Вдавливаем пальцем внутреннюю часть круга, и получается вогнутая середина цветка. Размещаем их в произвольном порядке, но на расстоянии друг от друга, приклеивая на ПВА.

3. Теперь начинаем крутить белые полоски по выбранному шаблону на линейке для квиллинга. Приготовив все лепестки и приклеив край, немного их сдавливаем, чтобы придать правильную форму.

4. Приклеивать лепестки вокруг середины нужно намазыванием клея ПВА кисточкой на торцевую часть лепестка.

5. Дальше делают листья. Чередуя светло-зеленый и темно-зеленый цвета, скручиваем свободно листики. Потом придавливаем полученный круг так, чтобы получились длинные одинаковые листья. Приклеиваются они по форме веера - от середины в стороны.

Цветы из фетра

Такую объемную открытку с цветами своими руками можно сделать с использованием фетра. Это мягкий и удобный материал, который часто берут мастера для изготовления цветов. Представленная ниже открытка посвящена Дню всех влюбленных, поэтому цветочки из фетра сделаны в форме сердечек. Их вырезают острыми ножницами по нарисованному шаблону.

открытка объемный цветок из бумаги своими руками

Чтобы открытка смотрелась объемной, делают ее многослойной. Для этого нужно будет выполнить довольно сложную работу. На верхнем листе плотной бумаги нужно сначала нарисовать контуры веточки с листьями, а потом, положив на деревянную доску, аккуратно вырезать острым ножом или стамеской.

Под подготовленный лист нужно подложить зеленую цветную бумагу и склеить их между собой. В конце приклеивают сердечки из войлока и подписывают пожелания.

Как сделать объемную открытку?

Цветы своими руками можно делать не только на верхней части открытки, но и внутри. Смотрятся такие изделия эффектно, а делать их несложно. Понадобится белая плотная бумага, зеленая тонкая и пастельный мелок. На внутреннем сгибе размещаем несколько одинаковых цветов, вырезанных из белой бумаги. Делают их складыванием бумаги в несколько раз. Вырезают один лепесток, затем разворачивают лист. Получаются несколько одинаковых лепестков со сгибами. Это придает цветам объем. Приклеивают их по кругу на один бок, оставляя середину свободной. В конце нужно к центральной части приклеить последний цветок. Края торчащих вверх лепестков приклеиваются к цветку, расположенному посередине.

 как сделать объемную открытку цветы своими руками

Центр каждого цветка по желанию раскрашивается. Потом приклеиваются зеленые листочки вокруг цветочной композиции в произвольном порядке.

Букет

Такая объемная открытка с цветами внутри своими руками делается просто. В сложенном виде на открытке делают два надреза, сгибая разрезанные части внутрь. Получается конверт букета. Эти два треугольника заклеивают любым цветом по желанию. Можно узкую часть обернуть лентой или приклеить бантик, как на фотографии снизу.

объемные цветы на открытку своими руками пошагово

Остается сделать отдельно каждый цветок и приклеить все детали с внутренней стороны конверта. Цветы вырезаются по шаблонам. Состоят они из одинаковых деталей, только разного размера. Для стеблей берут плотный картон, чтобы цветы их не прогибали.

Важно! На сгибе ничего приклеивать нельзя!

В статье рассмотрели несколько вариантов открыток с объемными цветами. Можно использовать в работе данные сведения, а можно пофантазировать и придумать свои. Удачной работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.