Марионетка - это радость для детей

Детям очень нравятся различные интересные представления, в том числе и кукольный театр. Они восторженно следят за тем, что происходит на сцене. Зритель наслаждается занимательным спектаклем, в котором главные роли играют куклы. Так что же такое марионетка, чем она отличается от других?

История возникновения

Марионетка – это кукла, управляемая посредством нитей или прута из металла. Ее прообраз появился, предположительно, еще до нашей эры. Доказательство этому - археологические находки масок и фигурок из глины с двигающимися частями и дырочками для ниток, обнаруженные в различных частях света.

театр марионеток
Также имеются свидетельства того, что подобные куклы были и у древних египтян. Возможно, они использовались и в зрелищных представлениях, и в жреческих обрядах.

Слово «марионетка»- это заимствование из французского языка: в Средневековье так называли фигурки на нитях, изображавших Деву Марию и инсценирующих христианские сюжеты. Есть и другое мнение, что данное слово – это производное от фамилии итальянского кукольного мастера Мариони. Позже актеры начали устраивать представления с участием марионеток и на бытовые темы.

Особенности куклы

Существенное отличие от других кукол заключается в том, что марионетка- кукла на веревочке. То есть управляется кукловодом она совсем иначе, нежели другие. К разным частям фигурки приделаны прочные нити, крепящиеся к крестообразному приспособлению – «ваге». С его помощью кукловод движет марионеткой, осуществляя различные манипуляции: подъемы, наклоны нити. В итоге кукла может ходить, танцевать и выполнять другие трюки.

кукла марионетка на веревочке

Материалы изготовления для них сейчас самые разнообразные: глина, дерево, пластик, ткань. В большинстве случаев ноги кукол утяжеляются свинцом. Нити же обычно делают из вощеного льна или шелковой лески. Марионетки могут изображать различных персонажей: сказочных или реальных, людей или животных.

Театр марионеток - увлекательное зрелище

С древнейших времен люди очень любили различные театрализованные представления. А для малышей, еще не понимающих, каким образом куклы приводятся в движение, это сказочное чудо. Для них марионетка - это живой персонаж.

Как правило, сцена для спектаклей разборная, состоящая из платформы и тропы. Платформа располагается на уровне взгляда публики так, что действия кукол прекрасно видны. Кукловоды находятся за особыми перегородками за сценой, зрители их не видят.

При корректном освещении нити, которые движут марионетками, почти не видны на фоне декораций. Поэтому создается иллюзия, что персонажи действуют сами, без управления человеком.

марионетка это

В наши дни самые разные спектакли с участием этих кукол ставятся по всему миру. В Санкт-Петербурге действует замечательный Театр марионеток им. Е.С. Деммени. В нем юные зрители могут погрузиться в удивительный и сказочный мир. Разные по жанрам спектакли по произведениям русских и зарубежных авторов очень нравятся ребятам.

Забава для ребенка

Марионетка – это прекрасный помощник в воспитании малыша. Она поможет крохе понять, что такое добро и зло, постичь жизненные ценности, привнести в детский мир сказку и игру, развить его воображение. Попробуйте научить ребенка управлять марионеткой, и тогда она станет одной из его любимейших игрушек.

Ведь под умелым управлением эти куклы словно оживают, что очень интересно и увлекательно для маленьких детей. Можно разыгрывать различные истории или сказки, а потом дать возможность ребенку попытаться придумать сюжет, управляя при этом марионеткой.

Куклы для домашнего театра продаются в специализированных магазинах, их легко сделать самим. Идеи по их изготовлению можно почерпнуть из книг и журналов по рукоделию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.