Сетевой маркетинг - как заработать? Суть сетевого маркетинга

Каждый день тысячи людей во всем мире пытаются открыть для себя пути, которые смогли бы им предоставить возможность получения основного или дополнительного дохода. Для этого им приходится просматривать появившиеся вакансии на рынке труда или изучать те или иные способы заработка.

Помочь решить вопросы получения дохода каждому человеку позволяет сетевой маркетинг. Отзывы профессионалов в этом деле явно указывают на то, что добиться успеха можно лишь в том случае, когда на старте карьеры в МЛМ будут сделаны правильные шаги.

сетевой маркетинг как заработать

О том, что представляет собой сетевой маркетинг, объяснить в двух словах довольно сложно. Некоторые люди, столкнувшись с подобными компаниями, называют созданные ими схемы заработка настоящим «лохотроном». Но существует также мнение и противоположное этому. Согласно ему, сетевой маркетинг отзывы получает как о единственной возможности открытия собственного бизнеса без первоначальных вложений крупных сумм денежных средств в его развитие. Так какое из этих двух мнений верное? Для того чтобы понять это, необходимо разобраться в вопросе «Сетевой маркетинг - что это и как он работает?».

сетевой маркетинг отзывы

Только после сбора подробной информации о системе МЛМ каждый человек сможет прийти к тем или иным выводам и решить для себя, стоит ли работать в этой сфере, или оставить ее для других.

Что такое МЛМ?

Данная аббревиатура расшифровывается следующим образом: MultiLevel Marketing. А означает это не что иное, как «многоуровневый маркетинг». Это также система прямых продаж.

Сетевой маркетинг (МЛМ) является особым способом продвижения того или иного товара с помощью целой сети людей, получающих определенный процент от реализации или вознаграждение за то, что привлекли в компанию новичков. Человек просто рассказывает о продукте своим знакомым и друзьям, а те, в свою очередь, распространяют подобную информацию далее. В результате образовывается своеобразная сеть, способствующая быстрой реализации товара. В этом и заключается суть сетевого маркетинга.

Приглашать людей в компанию очень выгодно. Ведь за каждого нового покупателя человек имеет определенные проценты от полученной прибыли. Однако расширение сети покупателей - дело далеко не простое. Нередко для этого в сетевом маркетинге используются самые разнообразные психологические приемы. Это нравится далеко не всем. Именно поэтому, прежде чем приглашать в компанию нового человека, профессионалы сетевого маркетинга должны объяснить ему суть подобной технологии распространения продукта и разъяснить те преимущества, которыми обладает данная работа.

Немного истории

Первая компания, работающая по принципу МЛМ, появилась еще в 1927 г. Именно тогда создателем пищевых добавок К. Ренборгом было положено начало многоуровневых продаж, в чем он добился неплохих успехов.

Изначально К. Ренборг занимался обычной торговлей. Однако вскоре наступил такой момент, когда спрос на продукцию стал значительно выше его возможностей. И тогда К. Ренборгу пришла в голову великолепная идея. К распространению созданного им товара он начал привлекать знакомых и друзей, предложив им соответствующее вознаграждение.

сетевая компания

Несколько позже выходцами из этой компании, которая носила название Nutrilite Products, Ли С. Митенгером и Вильямом С. Кассельбери были разработаны основные принципы подобных продаж. Вскоре МЛМ завоевал популярность во всем мире. К концу 50-х годов прошлого столетия на базе компании, которая положила начало новому виду распространения продукции, была основана широко известная в настоящее время торговая сеть Amway.

Но особую популярность схема МЛМ и компании, работающие в этой сфере, получили в 80-90-х годах 20-го в. И на сегодняшний день они предлагают весьма обширный ассортимент товаров, в котором находится практически все, от витаминных добавок до посуды, косметики и бытовых приборов. Какие компании выбрали для себя сетевой маркетинг? «Орифлейм» и «Эйвон», «Фаберлик» и «Цептер», а также многие другие. Согласно оценке экспертов, у некоторых из подобных компаний годовой оборот предлагаемой на рынке продукции достигает порядка 200 млрд долларов США.

Научиться различать

Иногда сетевая компания сравнивается теми, кто впервые столкнулся с МЛМ, с финансовой пирамидой. Разумеется, на первый взгляд схема, по которой проводятся продажи, не очень-то и проста. Однако что касается сетевого маркетинга, то здесь от человека не требуется вложения огромных денег, чтобы потом просто сидеть в ожидании чуда.

 суть сетевого маркетинга

Если это настоящий сетевой маркетинг, как заработать в данной сфере? Понадобится приложить немало усилий, чтобы наращивать свою клиентскую базу. На первых порах никакой прибыли может и не быть. Однако если приложить определенные усилия, то уже в скором времени можно начать получать определенный доход от продаж. Если сеть слишком крупная, то новичок будет находиться далеко от ее верхушки. В таких случаях ему не стоит ждать переезда на Мальдивы или заоблачных гонораров. Но вот парочка десятков тысяч в качестве прибавки к зарплате вполне реальна.

Однако, прежде чем стать агентом и начать заинтересовывать клиентов, необходимо обратить внимание на определенные моменты. Они позволят избежать финансовой пирамиды. Итак:

  1. Истинный сетевой маркетинг предлагает реализовывать определенный товар или услугу, которые содержатся в каталоге производителя. Впрок продукция никогда не закупается. Реализации подлежат лишь те продукты, которые были заказаны клиентами. Оплата товара производится в тот день, когда он получен со склада.
  2. Компания, работающая по принципу финансовой пирамиды, потребует оплаты членских взносов или покупки «ценных бумаг», которые за пределами этой организации являются не более чем обычными фантиками. Кроме того, при финансовой пирамиде каждый человек получает прибыль вовсе не от объема реализованной им и его сетью продукции, а от количества тех людей, которых он привел в компанию и которые заплатили ей членские взносы.
  3. Еще один вид сетевого заработка, вызывающий сомнение, – реализация различного оборудования или программного обеспечения. Перед началом работы в такой компании понадобится оплатить определенный пакет услуг, позволяющий человеку занять то или иное место в торговой цепочке. Это могут быть различные инструменты для работы в виде пластиковой карты или личного кабинета, пользование которыми невозможно без внесения абонентской платы. Где можно встретить подобный сетевой маркетинг? Примеры ведения такого бизнеса далеко не единичны. Так, компания Talk Fusion привлекает потенциальных клиентов и агентов предложениями дохода, который может быть получен только после предварительно произведенной оплаты определенной суммы и привлечения двух или более новичков. Созданная таким образом цепочка и будет приносить прибыль. Подобная схема больше схожа с финансовой пирамидой, хотя продукт у компании, который необходимо реализовывать, все же имеется. Но, для того чтобы добиться успеха в этой фирме, человек должен обладать качествами психолога, оратора и лидера. Да и в этом случае ему вряд ли удастся подняться от начального уровня до самой последней ступеньки.

Из сказанного выше можно сделать вывод о том, что успешный заработок в МЛМ-компании возможен только после предварительного изучения всех условий сотрудничества. Только сделав правильный выбор, можно добиться успешного продвижения.

Оценка перспектив

Как начать зарабатывать в сфере прямых продаж? Для ведения подобного бизнеса должна быть выбрана надежная и перспективная сетевая компания, которая позволит добиться желаемого результата. Самым лучшим вариантом старта явится известный бренд. При его выборе не понадобится прилагать больших усилий, для того чтобы убедить клиентов в необходимости покупки. Пользуются популярностью такие производители косметики, как «Фаберлик» или «Орифлейм», а также компании, предлагающие товары для дома (например, «Амвей»). Эти товары уже успели оценить потребители, и покупать их будут без всяких опасений.

сетевой маркетинг млм

Однако стоит иметь в виду, что нишу известных брендов уже успели занять другие дистрибьюторы. И тем, кто выбрал для себя сетевой маркетинг, как заработать в этом случае? Высокий уровень конкуренции потребует применения особой стратегии, без которой невозможно будет создать базу клиентов и начать получать собственный пассивный доход. Конечно, в этом плане проще зарабатывать во вновь созданной сетевой компании, которая предлагает продукт, вызывающий доверие потребителей, но при этом дефицитный на рынке. Это новые БАДы, обучающие курсы, приборы для здоровья и дома и т. д. Выбор того или иного направления во многом будет зависеть от личного интереса человека, а также от его желания заработать на этом деньги.

Рейтинг МЛМ-компаний

На российском рынке присутствует большое количество производителей, которые реализуют свои товары методом прямых продаж. Какие это компании сетевого маркетинга? Рейтинг их содержит в себе те бренды, которые занимают практически 70 процентов МЛМ-рынка. На первом месте в таком списке стоит «Эйвон». За ним следует «Орифлейм». Третье место принадлежит компании «Амвэй». На четвертом находится компания «Мэри Кэй», предлагающая косметику. Пятое место рейтинга занимает «Фаберлик».

Остальные компании считаются более мелкими и охватывают оставшиеся 30 процентов рынка.

Обучение

Если направлением бизнеса выбран сетевой маркетинг, как заработать на этом? Следует обратить внимание на помощь, которая оказывается представителями компании новичкам. Она может включать в себя различные пособия и видеоуроки, тренинги и встречи. Все это, как правило, предоставляется совершенно бесплатно. Порой кураторы помогают и в привлечении первых клиентов. Без обучения невозможно работать в МЛМ на любом этапе. Чем более подробной информацией будет обладать человек о продукции и ее преимуществах, тем проще ему будет убедить других людей в том, что она нужна именно им. То есть убедительность напрямую зависит от имеющейся базы знаний. Помогает при этом и опыт профессионалов МЛМ, которые обязательно подскажут, каким образом можно будет быстрее получить прибыль, а также привлечь новых людей для создания пассивного дохода.

Получение прибыли

Важным моментом при выборе сетевой компании является изучение схемы начисления денежных средств и бонусов. Ведь заработок является основной мотивацией для любого человека.

multilevel marketing

При достаточно прозрачной схеме получения дохода, отсутствии штрафных санкций, а также нереальных установок по предлагаемому компанией объему продаж работа в выбранной сетевой компании вполне способна принести свои неплохие плоды.

План действий

После выбора конкретной сетевой компании, предоставляющей прекрасную возможность заработать, рекомендуется составить для себя бизнес-план, который позволит понять, чему должно быть уделено внимание.

Итак, стоит выбрать путь получения денег. Это может быть способ прямых продаж или использование пассивного варианта. Какой из них перспективнее? Часто распространители продукции стремятся взять старт с осуществления личных продаж. При этом они получают возможность изучить спрос и создать клиентскую базу.

Несколько иначе смотрят на этот вопрос профессионалы, которые великолепно изучили сетевой маркетинг. Как заработать, согласно их советам? Гуру МЛМ рекомендуют новичкам приступать одновременно с двух позиций. Ведь среди потенциальных клиентов всегда найдутся люди, которые захотят получать дополнительный доход, а также те, которые пожелают приобретать продукцию по закупочной цене.

Сетевики, стоящие на самой высокой или же средней ступеньке в иерархии схемы распространения, отмечают то, что большей частью своего заработка они обязаны работе подчиненных, а вовсе не прямым продажам. Таким образом, спустя некоторое время, наработав клиентскую базу, можно вообще отказаться от прямых продаж продукции, произведя верную мотивацию всей многоуровневой структуры агентов.

Методы продаж

Как получать неплохой доход в сетевой компании? Для этого понадобится найти самые эффективные методы привлечения клиентов. Их существует несколько:

  1. Прямые контакты с людьми. Данный метод применяют в том случае, если у человека, работающего в сетевой компании, есть свободное время для посещения общественных мест или имеется очень большой круг родственников и знакомых, которые еще не вовлечены в МЛМ-бизнес. Однако, судя по отзывам профессионалов, данный метод отнимает очень много времени и часто бывает нерезультативным. Подобный вариант является актуальным при уже имеющемся списке клиентов, которым требуется лишь доставка каталогов и продукции.
  2. Создание базы потребителей с помощью социальных сетей, собственного сайта или интернет-магазина. В таком случае время работе нужно будет уделять меньше, а охват аудитории потенциальных клиентов окажется намного шире. Откликаться на предложение в этом случае будут только те пользователи, которые заинтересовались в продукции компании или желают получать дополнительный доход.
  3. Создание контекстной рекламы и лендингов, рассылка предложений на сайты объявлений и на электронную почту.

сетевой маркетинг что это и как он работает

Каждый желающий заработать в сетевом маркетинге может в несколько раз увеличить свою прибыль, если на начальном этапе будут выбраны сразу 2-3 МЛМ-компании. Так, покупателям можно предлагать одновременно несколько брендов косметики, а также товаров, предназначенных для ухода за лицом и телом. Выгоден такой вариант и тем, что стоимость продукта у конкурирующих между собой компаний имеет отличия. Это позволяет подобрать товар из нужного сегмента людям разного достатка.

Познание собственного характера

Добиться успехов в сетевом маркетинге может далеко не каждый. Для того чтобы получать высокий доход, необходимо обладать такими качествами:

  • терпением и стрессоустойчивостью;
  • коммуникабельностью, предполагающей способность заговорить, а после и поддержать беседу с любым человеком;
  • упорством, что позволит добиться цели, порой возвращаясь даже туда, где уже был получен отказ;
  • психологическими навыками, позволяющими убеждать человека в необходимости приобретения товара;
  • лидерскими качествами, которые дадут возможность развить цепочку пассивного дохода;
  • ораторскими качествами, чтобы говорить уверенно, правильно и красиво;
  • умением планировать собственное время, что позволит не допустить суету, исключить нестыковки намеченных встреч и оставить себе время для отдыха и самообразования;
  • навыками торговли.

Человек, обладающий перечисленными выше качествами, применив все рекомендованные профессионалами данной сферы правила, обязательно добьется успеха в сетевом маркетинге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень четко все разложили, согласна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.