Колония особого режима "Черный Беркут": фото, где находится?

Колония "Черный беркут" не похожа на обычные тюрьмы, потому что здесь содержатся заключенные, которые долго и безжалостно убивали людей. Большинство из этих лиц уже никогда не выйдут на волю. Данное исправительное учреждение расположено в непроходимых лесах Северного Урала и скрыто от постороннего взора. Официальное название "Черного беркута" - ФКУ ИК-56 ОУХД ГУФСИН России. Более подробную информацию об этой тюрьме узнаете из настоящей статьи.

Где находится?

черный беркут

Расположено исправительное учреждение "Черный беркут" в 615 километрах от столицы Урала - города Екатеринбурга. Как уже было сказано ранее, данная колония спрятана от посторонних глаз, потому что находится ИК-56 в непроходимых лесах Урала. До ближайшего небольшого городка сорок километров. Зимой здесь очень холодно и сильный ветер, а летом - целая тьма насекомых.

Общая информация о колонии Черный беркут" представлена ниже:

  • находится тюрьма в поселке Лозьвинский Ивдельского городского округа Свердловской области;
  • официальный сайт у данного исправительного учреждения отсутствует;
  • заявления и посылки принимают только в назначенные дни до 16:00;
  • руководитель: начальник колонии - Дадашов Субхан (полковник внутренней службы,находится на должности уже больше тридцати лет);
  • в настоящее время в ФКУ ИК-56 ОУХД ГУФСИН содержится чуть больше 260 человек.

Факт из истории

тюрьма черный беркут

Изначально в тюрьме "Черный беркут" находились преступники, которых суд приговорил к расстрелу. Однако потом смертную казнь отменили, а осужденных изолировали от общества на четверть века. Тем не менее, многие из "бывших смертников" не хотели мириться с тем, что остаток своих дней им придется провести в заточении. По этой причине некоторые даже покончили с собой.

Необходимо также указать на то, что колония появилась во времена СССР в 1935 году.

Интересное

Многие люди задаются вопросом о том, почему колония особого режима носит такое неофициальное название? Все дело в том, что здесь установлена скульптура в виде черного беркута, который держит в лапах змеиную голову.

Главное - создал данный постамент не какой-нибудь известный человек, а заключенный родом из Нальчика. Последний отбывает здесь наказание за то, что жестоко расправился со своей тещей. За убийство матери жены он получил 25 лет.

Важное

В "Черном беркуте" - колонии особого режима - существует свой определенный график, по которому начальник данного учреждения ведет прием граждан. Поэтому родственники заключенных могут прийти на прием к последнему только в 1-ю среду каждого месяца. Официальная беседа проводится только в строго отведенные часы с 10 до 12.00.

Следует также знать, что во 2-й вторник каждого месяца можно попасть на прием к заместителю начальника ИК-56. Но только в период с 14 до 16:00 часов.

Существующие особенности

черный беркут колония особого режима

Многие граждане заинтересованы вопросом о том, где находится "Черный беркут". Как уже было написано ранее, данная колония особого режима расположена в лесах Северного Урала. Кроме того, до города Екатеринбурга здесь целых 615 километров. Необходимо также добавить, что тюрьма расположена на скалах. Поэтому исключены какие-либо подкопы к зданию.

Кроме того, возможности для побега здесь отсутствуют. Потому что одна такая попытка в 1989 году не увенчалась для осужденных успехом. На место быстро прибыл спецназ. Восстание взбунтовавшихся заключенных было подавлено. С тех пор никто не пытался даже попробовать совершить побег из ИК-56.

Чтобы не было жалости

черный беркут где находится

Тюрьма "Черный беркут" - это место, где отбывают наказание жестокие и опасные преступники. Все они убийцы, которые не пожалели жизни детей и женщин. Здесь существует один из самых жестких режимов, характерных для нашей страны - особый. Осужденные на пожизненный срок находятся в специальном, охраняемом блоке. В настоящее время их примерно 85 человек.

Самое характерное, что на двери камеры каждого осужденного весит табличка, на которой указаны:

  • его фамилия, имя и отчество;
  • статьи, по которым он отбывает срок;
  • количество людей, которые стали жертвами последнего и их возраст.

Это сделано для того, чтобы у охранников не было ни капли жалости к преступникам, которые погубили столько невинных людей.

Знаменитые личности

Среди осужденных исправительного учреждения "Черный беркут" есть преступники, которые известны всей стране своими страшными злодеяниями. Ниже приведены их данные:

  • Тихомиров И.Ю, который организовал террористический акт на Черкизовском рынке. Тогда погибли четырнадцать человек.
  • Белов Владимир Борисович: это ховринский маньяк, который убивал просто ради своего удовольствия; позже он признался, что ничем другим заниматься просто не умеет. На суде было доказано, что он убил только шестерых человек, хотя в общей в общей сложности на его счету больше 80 невинных жизней.
  • Миргород В.В. - насиловал, а затем душил своих жертв; это продолжалось до 2004 года. После он прекратил свою преступную деятельность, но по чистой случайности был найден уже в 2010 году. На его счету 16 жизней невинных людей.

Можно ли написать письмо?

Да, по закону это не запрещено. Только писать нужно грамотно и без употребления запрещенных слов. Не стоит забывать о том, что все письма проходят цензуру. Если в послании от родственников работники колонии найдут запрещенные сведения, то заключенный его скорее всего не получит.

Адрес для отправки писем следующий: 24579, Свердловская область, город Ивдель, поселок Лозьвинский. Также необходимо указать, кому именно предназначается послание.

Условия

черный беркут колония

В исправительной колонии "Черный беркут" заключенные, которые осуждены пожизненно, пребывают все свое время в камере в шести метрах. Там они обычно находятся вдвоем или по одному. Канализации здесь нет. Поэтому туалетом для них служит ведро. Раз в неделю можно сходить в баню, но за любую провинность пожизненно осужденного могут лишить этой радости.

Каждый день заключенных обязательно выводят на прогулку в небольшой дворик. Там они видят только небольшой кусок неба, который просвечивает через решетку. Все остальное время они проводят в своей камере.

За целый год заключенным разрешается одна посылка и 2 свидания. Телевизор последние смотреть не могут (им запрещено), поэтому в камерах его нет. Но есть библиотеки - духовная и художественная. Данная категория осужденных не имеет возможности работать.

Содержание других заключенных

Необходимо также указать на то, что "Черный беркут" - тюрьма, где находятся не только пожизненно осужденные, но и те преступники, которым заменили предстоящий ране расстрел на длительную изоляцию от общества. Как правило, заключенные, срок которых составляет 20 или 25 лет, могут работать в подсобном хозяйстве, иметь больше свиданий с близкими, получать бандероли и посылки. Последние живут в обычных условиях. Им иногда даже разрешается позвонить домой.

Что характерно?

черный беркут тюрьма где находится

Многие преступники находятся в колонии еще со времен Советского Союза, ведь раньше здесь содержались только те, которых обязаны были расстрелять. Их жизнь должна была закончится выстрелом в затылок.

Тем не менее, в 1996 году президент России, Ельцин Б.Н., приостановил смертную казнь. Мораторий на нее установлен и в настоящее время. Поэтому смертники, которых должны были расстрелять, получили в итоге по двадцать пять лет в изоляции от общества в тюрьме особого режима.

Тем не менее, большинство из них совершили суицид. Потому что не все преступники были готовы к тому, чтобы провести в заточении четверть века.

Что еще характерно?

Большинство заключенных данной колонии не доживают до старости. Это связано прежде всего с условиями отбывания наказания в "Черном беркуте". Тюрьма для пожизненно приговоренных - это специальное учреждение с особым режимом для убийц, маньяков, насильников и террористов, которые хладнокровно и беспощадно погубили несколько сотен человек.

По рассказам администрации колонии, через десять лет пребывания здесь каждый третий из заключенных умирает или просто сходит с ума. Но, по условиям содержания, ИК-56 - самая благоустроенная тюрьма в России, в которой пребывают только жестокие и очень опасные злоумышленники.

В кино

Еще в 2012 году в ИК-56 побывала съемочная группа, целью которой было снять фильм о том, как живут люди, получившие пожизненный срок, а также бывшие смертники (срок наказания 25 лет). Работники канала документального кино даже взяли интервью у самого начальника колонии и у нескольких заключенных. Как сказал режиссер фильма, его главной целью было показать зрителям, как живут люди в таких местах заключения, о чем они думают и мечтают.

Общее

Как уже было сказано ранее, данная колония отличается наиболее жестким режимом содержания заключенных. Ведь ИК-56 - это одно из семи действующих исправительных учреждений для тех злоумышленников, которые получили пожизненные сроки. Тем не менее, даже здесь работают женщины. Они, как правило, стоят на вышках. Это наиболее легкая работа для слабого пола. В колони также есть храм - это деревянная церковь, которую построили сами заключенные еще в 2006 году. Службу здесь проводит священник из Североуральска. Фото тюрьмы "Черный беркут" представлено ниже:

исправительная колония черный беркут

За пятью заборами и несколькими метрами колючей проволоки располагается место заключения, из которого пожизненно осужденный уже никогда выйдет на свободу.

В заключение

Итак, в данной колонии особого режима, расположенной в непроходимых лесах Свердловской области, существуют одни из самых жестких условий содержания заключенных в нашей стране. Тем не менее, люди, совершившие жестокие злодеяния, живут и в тюрьме. Сами сотрудники колонии не испытывают к ним никакого сочувствия и жалости. Ведь эти преступники погубили большое количество невинных людей, среди которых были даже дети.

Конечно, условия проживания лиц, которым расстрел был заменен на длительную изоляцию от общества, отличаются от тех, где находятся пожизненники. Они даже занимаются спортом и устраивают небольшие соревнования, работают. В то время как заключенные, отбывающие пожизненный срок, почти все время проводят в камере, где могут писать письма родным или в судебные инстанции. Лежать на кровати они не могут, им разрешается только сидеть на стуле. Тем не менее, даже пожизненники могут получать одну посылку из дома и два свидания в год. Этим их радости ограничиваются.

Тем не менее, к последним почти никто не приезжает. И даже не потому, что дорога слишком дальняя и утомительная, а из-за того, что близкие люди не хотят поддерживать родственные отношения с опасными преступниками.

Таким образом, пожизненно приговоренные остаются одинокими до конца своих дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
похоже автор статьи поставил целью вызвать ненависть к заключенным но..,наш российский суд не отличается справедливостью и беспристрастностью ,попадаются и те..кто осужден невинно ведь осудить значит повысить раскрываемость.. ,в наше время суд не всегда справедлив ..,никто не отрицает что убийцы и насильники должны сидеть это бесспорно..но ошибки судей бывают и бывают преднамеренные
Копировать ссылку
-1
Жуть! Жуть в том , что есть такие и в том что такие живут. Пусть даже в таких жутких условиях. Жуть!!!
Копировать ссылку
0
Не увидела логики: смертникам из-за моратория казнь заменили на 25 лет и условия полегче, чем у пожизненно осужденных. Почему на 25, а не на пожизненное?
Копировать ссылку
-1
откуда такая информация?
Тем не менее, к последним почти никто не приезжает. И даже не потому, что дорога слишком дальняя и утомительная, а из-за того, что близкие люди не хотят поддерживать родственные отношения с опасными преступниками.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.