Как живут осужденные пожизненно? Содержание осужденных пожизненно

После принятия в России моратория на смертную казнь пожизненное заключение стало являться высшей мерой наказания для преступников. Предлагаем узнать о том, как и где содержатся люди, приговоренные судом к заточению за решеткой до конца их дней.

Каковы условия назначения пожизненного заключения?

Решение о данном виде наказания суд выносит за совершение особо тяжких деяний, которые посягают на общественную безопасность или жизнь людей. Оно применяется только к лицам мужского пола. Женщинам, несовершеннолетним юношам, совершившим преступления до наступления 18 лет, мужчинам старше шестидесяти пяти лет и в иных случаях, предусмотренных законодательством, пожизненный срок не назначается.

Высшая степень наказания не назначается в случае заключения с подсудимым соглашения о сотрудничестве до рассмотрения дела в суде, за неоконченное преступление и при вынесении присяжными заседателями вердикта о снисхождении.

осужденные пожизненно

Освобождение досрочно

УДО для пожизненно осужденных назначается судом при условии, что человек отбыл в «местах не столь отдаленных» не менее 25 лет и не нуждается в дальнейшем заключении. Срок может исчисляться с момента заключения под стражу как меры пресечения или вступления в законную силу приговора. При этом у осужденного не должно быть злостных нарушений в течение предыдущих 36 месяцев. Если заключенным в период отбывания наказания было совершено тяжкое или особо тяжкое деяние, то он не имеет право условно-досрочно освободиться.

Если лицу было отказано в УДО, повторное прошение он имеет право подать только через три года.

содержание пожизненно осужденных

За какие преступления назначается пожизненный срок

Осужденные пожизненно получают такое наказание за нижеуказанные деяния:

1. Убийство с отягчающими обстоятельствами.

2. Захват заложника или диверсия, повлекшие причинение смерти человеку умышленно.

3. Посягательство на жизнь человека, который осуществлял предварительное расследование, правосудие, сотрудника правоохранительных органов, общественного или государственного деятеля.

4. Террористический акт.

5. Геноцид.

6. Действия, связанные с руководством, созданием и организацией преступных бригад.

удо для пожизненно осужденных

Содержание

В каких же условиях содержат таких заключенных? Колония для пожизненно осужденных имеет особый режим отбывания наказания. В таких учреждениях они находятся отдельно от других преступников.

Пожизненно осужденные размещаются в помещениях камерного типа. Обычно не более двух человек. Осужденный может содержаться и в одиночной камере, если существует угроза личной безопасности. Решение о переводе в одиночную камеру принимает начальник исправительной колонии в виде постановления.

Ежедневно осужденные имеют право на прогулку. Ее длительность составляет полтора часа. Если отмечено хорошее поведение заключенного, прогулка может быть продлена до двух часов. Осужденным разрешено получать одну бандероль и одну посылку или передачу в течение года. В этот период они могут иметь два краткосрочных свидания. Разрешено ежемесячно получать и расходовать определенную сумму денег на приобретение вещей первой необходимости, еды и т. д.

Первые десять лет содержание пожизненно осужденных проходит в строгих условиях. Если в течение этого времени заключенный не получил никаких взысканий за нарушение порядка, его переводят в обычные условия отбывания еще на десять лет. По истечении этого периода он имеет право на облегченные условия содержания.

Осужденные пожизненно имеют право на самообразование. Для этого создаются необходимые условия. Общее образование они получать не имеют право, а профессиональной подготовке к труду их обучают на производстве.

Где сидят пожизненно осужденные

Сейчас в России действует пять исправительных колоний для таких заключенных, неофициальные названия которых указаны ниже.

1. «Черный дельфин» - колония, рассчитанная на тысячу шестьсот осуждённых. Располагается в Оренбургской области, в Соль-Илецке.

2. «Полярная сова» находится в п. Харп Тюменской области в Ямало-Ненецком округе.

3. «Белый лебедь» - построена в г. Соликамск Пермского края.

4. «Чёрный беркут» - колония рассчитана на двести мест. Располагается в поселке Лозьвинский Ивдельского района Свердловской области.

5. «Вологодский пятак» - находится в поселке Новоозеро Огненного острова.

Там, где сидят пожизненно осужденные, могут создаваться отдельные специальные участки. Например, один из них находится в Мордовии.

Все колонии применяют особые меры охраны и построены таким образом, чтобы исключить все возможные варианты побегов. Поэтому за все время существования учреждений ни одному преступнику не удалось из них сбежать.

колония для пожизненно осужденных

Осужденные пожизненно. Список некоторых заключенных

Сейчас в России содержится более двух тысяч преступников, приговоренных к пожизненному наказанию. Все они признаны судом виновными в содеянных преступлениях.

Ниже указаны осужденные пожизненно, список которых не является исчерпывающим, но лица, совершившие преступления, как и сами их деяния, являются наиболее известными.

1. Алтухов Роман - осужден в 2004 году за убийство судьи, вынесшего ему ранее шестью годами приговор.

2. Бидиев Якуб Ахметович - наказан (2000 г.) за ряд убийств и терактов. Являлся ближайшим помощником Шамиля Басаева.

3. Боровков Александр Алексеевич - осужден в 2003 году за организацию преступной группы «черных риелторов», совершивших пятнадцать убийств.

4. Галиакберов Радик Равильевич - лидер организованной преступной группы «Хади Такташ» (осужден в 2002 году).

5. Ганиев Рустам Сулумбекович – террорист. В 2005 году он осужден за организацию подрыва в Моздоке автобуса с военными.

6. Геращенко Александр Викторович – серийный убийца. Он осужден в 2008 году за убийство семи человек.

7. Гречушкин Владимир Михайлович - наказан за лишение жизни приемного сына в 2009 году.

8. Гурьянов Владимир - серийный убийца. Его судили в 2010 году за убийство тринадцати человек.

9. Королёв Николай Валентинович – осужден в 2008 году за организацию взрыва на Черкизовском рынке в 2006 г.

10. Писчиков Денис Сергеевич - лишил жизни тринадцать пенсионеров.

11. Пичушкин Александр Юрьевич – осужден в 2007 году за убийство по разным данным от сорока восьми до шестидесяти трех человек.

12. Устинович Михаил Иванович - лидер преступной группы и организатор банды. Его судили в 1996 году за убийство четырех человек и совершение более двадцати налётов.

13. Чуприн Андрей - осужден в 2008 году за убийство четырехлетней девочки.

осужденные пожизненно список

Основные права

Пожизненно осужденные в России могут рассчитывать на получение от администрации колонии информации о своих правах и об изменении условий или порядка содержания, а также на вежливое обращение со стороны персонала колонии. Заключенные не должны подвергаться унижающему честь и достоинство обращению или взысканию, за исключением вариантов, предусмотренных законом. Им разрешено обращение с заявлениями, жалобами или предложениями к администрации колонии, в суд, органы прокуратуры, к Уполномоченному по правам человека, по правам ребенка или Уполномоченному при Президенте России и т. д. Не запрещено ведение переписки. Они могут рассчитывать на медицинскую, психологическую, социальную помощь и юридическую помощь.

Основные обязанности

Осужденные пожизненно имеют следующие обязанности:

1. Выполнять требования законодательства и нормативно-правовые акты.

2. Соблюдать нормы поведения, санитарные правила.

3. Выполнять не противоречащие закону требования администрации колонии и органов, исполняющих наказание.

4. Вежливо относиться к персоналу, осужденным и иным лицам, посещающим учреждение.

5. Обязаны являться по вызову администрации колонии и органов, исполняющих наказание.

пожизненно осужденные в россии

Колония «Вологодский пятак»

Как содержатся пожизненно осужденные в этом учреждении? Когда-то бывший монастырь, а сейчас исправительная колония особого режима «Вологодский пятак» является одной из самых жестких по уровню изоляции и безопасности. В колонии, осужденные пожизненно содержатся с повышенными требованиями и особыми ограничениями.

Заключенные находятся по два человека в камере, где в течение дня запрещено ложиться и присаживаться на кровать. Они носят специальную одежду. Во время прогулок, посещения туалетов, бани и других мест исключен любой контакт с осужденными из других камер. Все действия выполняются исключительно с разрешения или по распоряжению надзирателя. Массовые мероприятия - спортивные соревнования, профессиональное и школьное обучение, просмотр кинофильмов не проводится. Различные дознавательные меры, к примеру, обыск в камере, проводятся под надзором не менее трех сотрудников колонии. Осужденным разрешены краткосрочные свидания на несколько часов. При выводе из камеры заключенный находится в наручниках. В колонии осужденные занимаются пошивом рукавиц. Для этого отведены специальные камеры на двух человек.

где сидят пожизненно осужденные

Колония «Белый лебедь»

Как живут пожизненно осужденные в этом учреждении? Колония рассчитана на пятьсот десять человек. Она является учреждением особого режима, повидала не один побег, каждый из которых закончился неудачей.

В камерах колонии осужденные содержаться по одному, два или три человека. Администрация учреждения расселяет их в зависимости от психологической совместимости, установленной профессиональным психологом. Заключенным разрешено по пятницам принимать душ и ежедневно по одному часу совершать прогулки. Работать и обучаться осуждённым запрещено.

Колония для пожизненно осужденных оснащена обученными собаками, мощными заграждениями, колючей проволокой и забором. Это исключает любые варианты побега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.