Обереги для дома от сглаза, от плохих людей. Славянские обереги для дома

Обереги для дома являются весьма популярными талисманами. У каждого из них имеется своя история и особое значение. Но все они направлены на то, чтобы защитить жилье от негативной энергии и нечистой силы. Какие обереги существуют, в чем заключаются их особенности, от чего они охраняют? Об этом и многом другом, касающемся данной темы, сейчас речь и пойдет.

Ведьмина бутылка

Этот оберег для дома своими руками может сделать каждый. Визуально он представляет собой бутылку или похожий на нее стеклянный сосуд, внутрь которого помещены ингредиенты, скрепленные заговором.

Считается, что данная емкость втягивает в себя негатив, приближающийся к жилищу, будто пылесос. Рекомендуется поставить ее в ящик около двери, или закопать около дома. Так удастся свести к минимуму вероятность того, что кто-то к ней прикоснется. Трогать оберег после того, как его действие «активировано», нельзя – он мгновенно передаст скопленный в нем негатив человеку.

Ведьмина бутылка

Хранится он 7 лет. По истечении срока, нужно взять бутыль, предварительно защитив руки перчатками, и отнести в лес, чтобы закопать под старым деревом. Сопровождать процесс нужно будет словами: «Зло уходит в землю, уползает по корням дерева. Ствол мертв. Зло запечатано».

Как сделать ведьмину бутылку?

Этот оберег для дома своими руками изготовить несложно. Вот подробная инструкция:

  • Сначала нужно найти сосуд. Идеальным вариантом станет бутылка с широким горлышком, выполненная из светлого стекла.
  • Еще потребуются свечи белого цвета для очищения энергетики дома.
  • Внимательно надо отнестись к подбору составляющих для бутылки. Обязательно понадобится что-то колючее или острое. Важно добавить какое-нибудь растение. Крапиву, например – она защищает жилье от колдовства и снимает порчу. Полный перечень магических растений будет перечислен чуть позже.
  • Также в бутылку можно засыпать иголки, булавки, кусочки проволоки и битое стекло.
  • Вложенные зубчики чеснока будут эффективным средством отпугивания нечисти.
  • Еще можно добавить свою слюну. Считается, что тогда действие оберега будет распространяться, в первую очередь, на его создателя.
  • Крупицы морской соли ослабят действие негативной энергии и поспособствуют снятию порчи.
  • Обязательно надо добавить жидкость. Лучший вариант – уксус, соленая вода, черный крепкий чай и красное вино.

Подготовив ингредиенты, можно приступать к изготовлению. Лучше делать все в ночь на убывающей луне.

5 белых свечей зажечь и расставить по кругу. В центр поставить сосуд и начать наполнять его предметами. Сначала острыми объектами. Потом травами. Напоследок залить жидкостью. Произнести заклинание. Вариантов существует множество, все в свободном доступе, так что подобрать не составит труда.

Травяной оберег

Его сделать еще проще. Многие предпочитают травяные обереги для дома, поскольку верят в магические свойства растений. Травы можно засыпать в сосуд, сделать из них эстетические пучки, после чего прикрепить их на доску и повесить над дверью. Вот, какие растения рекомендуется использовать:

  • Крапива. Снимает порчу, защищает от колдовства.
  • Тройной орех. Оберегает от нищеты.
  • Береза. Считается хранительницей домашнего очага.
  • Дуб. Наделяет силой.
  • Ель. Символ здоровья и долголетия.
  • Боярышник и терновник. Отводят нечистую силу.
  • Ива. Бережет от колдовства и сглаза.
  • Клевер и шиповник. Приносят удачу.
  • Иван-да-марья. Сохраняет в доме любовь.
  • Зверобой. Защищает от злых чар.

Также от колдовства может защитить бузина, самшит, рябина и ячмень.

Куклы на страже спокойствия

Не будет лишним упомянуть славянские обереги для дома. Наверное, ни для кого не будет новостью тот факт, что на Руси самым известным вариантом были куклы. Их было множество! В каждом доме были такие куклы:

  • Зольная. Хранила благополучие и гармонию, олицетворяла единство поколений. При ее создании использовали немного золы из домашнего очага. Ее смешивали с чем-то, и делали из получившейся массы голову. Волос у этой куклы никогда не было.
  • Крупеничка. «Отвечала» за сытость и богатство. Куклу делали толстой, и набивали ее крупой.
  • Кубышка. Притягивала к дому добрую энергетику. Ее делали пышной, а нутро заполняли ароматными и лекарственными травами.
  • Десятиручка. Эта куколка способствовала облегчению быта. Делали ее из соломы или сушеных трав. У нее обязательно было 10 рук. А в подоле юбки Десятиручки обязательно присутствовало 9 красных ниток, перевязанных бантиком.
  • День-ночь. Эта двуликая кукла-оберег для дома состоит из двух отдельных. На фото выше ее можно видеть. Данная кукла защищала жилье и домочадцев от внешних напастей. Ставили ее обычно на подоконник. Утром поворачивали светлой стороной к комнате, а ночью черной.
Славянский оберег-кукла День-Ночь

Сшить куклу самостоятельно несложно. Не нужно быть великим мастером – достаточно вырезать из ткани очертания. Самое главное – шить ее, пребывая в хорошем настроении и с добрыми мыслями.

Солевая защита

Известная кулинарная добавка является также действенным оберегом для дома. Магические свойства соли связывают с ее кристаллической структурой. Именно благодаря ей она впитывает энергию и проводит ее. К тому же, соль имеет сильную связь с землей, что также является основанием ее магических качеств.

Солевой оберег для дома

Как же ее использовать? Нужно приготовить так называемую четверговую соль. Рецепт следующий:

  • Дождаться соответствующего дня недели. Идеальное время – Чистый Четверг, но он только раз в году, так что подойдет и обычный.
  • Взять соль и раскалить на сковороде, но не до черноты. Цвет должен получиться слегка сероватым.
  • Освятить соль в церкви. Или можно просто прочитать над ней молитвы.
  • Поместить на подоконник на три дня.
  • Потом пересыпать в чистый мешочек или посуду из натурального материала. В деревянный бочонок для специй, например.

Как использовать этот оберег для дома? Можно повесить мешочек с такой солью над дверью, посыпать ею около порога, немного разложить по углам квартиры. Многие носят ее в кошельке, в кармане, на шее. А некоторые даже хранят в автомобиле в качестве оберега от аварий.

Ведьмовской мешочек от сглаза и порчи

Его тоже можно сделать самостоятельно. Нужно сразу оговориться, что рецепт этого оберега для дома от сглаза взят не из черной магии – мешочки служили защитой еще для наших предков.

Что нужно? Небольшой кусочек ткани коричневого, черного или красного цвета. Из него потребуется сшить мешочек. Он должен получиться размерами где-то 4 на 6 см. Лучше шить его из хлопка или шелка. Важно использовать натуральный материал.

Для наполнения мешочка потребуется:

  • Щепотка соли.
  • Зверобой.
  • Сухая крапива.
  • Сушеная рябина (7 ягод).
  • Чертополох.
  • Кедровое эфирное масло.

Чтобы оберег для дома получил бо́льшую силу, необходимо добавить в него камень, подходящий владельцу жилья по гороскопу. Если в нем проживает несколько человек, то стоит сделать на каждого по такому талисману.

Зашить мешочек нужно шерстяной черной нитью, завязать на 9 узлов. Завязывая последний, необходимо произнести такие слова: «Силами неба и земли заклинаю тебя стать моим оберегом». И капнуть немного воска на узелок.

Ведьмин мешочек - оберег для дома

Как можно видеть, все просто. Единственный нюанс – через год необходимо будет сжечь этот мешочек и сделать новый.

Древние славянские талисманы

Это – целое наследие. Многие славянские обереги для дома представляют собой символы, которые вышивают на одежде, выжигают на деревянных изделиях, изображают на посуде. Все, что нужно – просто найти фотографию приглянувшегося символа и перенести его своими руками на что-либо. Вот, какие есть варианты:

  • Алатырь. Данный символ считается защитником рода от нечистых сил и болезней.
  • Молвинец. Он уберегает дом от вторжения завистников, отводит негативную энергию, дарит уют, тепло и согласие внутри семьи. На фото ниже, кстати, изображен амулет в виде данного символа.
  • Древо жизни. Символ, который состоит из трех частей – Навь, Явь и Правь. Каждая из них олицетворяет связь энергии Космоса с человеком. Древо жизни защищает семью от скандалов и хворей.
  • Чур. Данный знак защищает родовые границы и домашний очаг, ограждает семью от наговоров, зависти и прочих магических вмешательств.
Молвинец - славянский оберег

Если хочется самостоятельно сделать такой оберег, то нужно очень внимательно следить за переплетениями линий, на которые каждый символ богат. Чтобы талисман обрел силу, важно создать его точь-в-точь таким, какими он является в оригинале.

Подкова

Этот мощный оберег может оказывать два разных действия:

  • Привлечение в дом богатства и достатка. Для этого подкову вешают внутри квартиры концами вверх. Так она символизирует полную чашу.
  • Отгон злых духов. В таком случае ее вешают снаружи жилья концами вниз.

Сложный выбор? Тогда можно от него себя избавить, и повесить сразу две подковы. Одну - для привлечения достатка, а другую – от злых духов. Противодействовать они не будут.

Оберег для дома - подкова

Такой оберег для дома как подкова можно купить или сделать самостоятельно из подручных материалов. Но лучшим вариантом будет та, которую человек нашел. Считается, что она принесет максимум удачи и фортуны. Искать можно на деревенских дорогах, может, случай улыбнется человеку.

Заговор-оберег

Устные талисманы тоже существуют. Речь идет о заговорах-оберегах для дома. Многие считают их действенными. К тому же, ритуал нужно провести всего лишь один раз. А действовать он будет бессрочно.

Считается, что устный оберег для дома защитит жилье от воровства, пожара, и прочих бед, а семью – от измен, нищеты, предательства.

Чтобы провести обряд, потребуется лист бумаги, ручка и черный хлеб. Лучше тот, который человек испечет самостоятельно.

Осуществление заговора

Действия несложные. На бумаге надо написать текст: «Дом свой от любых бед замыкаю, плохое в него не пускаю. Пусть в нем царит лишь любовь и мир. Закрываю свой дом вековыми скрепами от всего черного. Аминь».

После этого бумажку свернуть несколько раз, взять хлебный мякиш, размять до пластилиновой консистенции, и залепить в него свернутый кусочек бумаги с текстом. Затем надо нашептать на него следующее: «Слова закроют мой дом от всех бед надежно, словно камень, пока сохраню оберег». Повторить трижды.

После этого оберег, защищающий дом, необходимо надежно спрятать. В такое место, чтоб он не отсырел и не оказался съеден паразитами.

Иконы

Это, в первую очередь, не оберег, а предмет религиозной культуры. Но только если икона была освящена в церкви! Без этого она является просто предметом искусства. Стоит это знать, если хочется купить икону-оберег для дома. Кстати, какую лучше повесить? Можно сделать выбор в пользу одного из перечисленных вариантов:

  • С изображением Богородицы или Спасителя. Лики этих святых защищают от всего.
  • Семистрельная. Защищает жилище и всех домочадцев от нечистой силы, сглаза, порчи и остальных проявлений черной магии. Часто вешают над дверью в помещение, считая, что зло не сможет войти внутрь.
  • Икона Святого Никиты Новгородского. Служит защитой от любого негативного воздействия.
  • Остобрамская. Защищает от козней недоброжелателей, нечистой силы, завистников и нежеланных гостей.
  • Икона Святителя Спиридона Тримифунтского. Привлекает в дом благосостояние и достаток.
  • Неопалимая Купина. Считается, что она защищает от пожаров.
  • Икона Иоанна Воина. Это – оберег от грабежа.
    Оберег для дома от злых людей - мандала

Разместить религиозный оберег в доме можно в любом месте. Главное – не рядом с компьютером, музыкальным центром или телевизором. Эти вещи не слишком хорошо сочетаются.

Оберег от злых людей

Напоследок стоит рассказать о том, как защитить свое жилье от недоброжелателей. Выше, как раз, представлено изображение отличного оберега для дома от плохих людей. Это – мандала. И для того, чтобы ее сделать, потребуется немало труда, усилий и времени. Но есть более простой вариант. Можно просто сделать так называемый мешочек добра.

Его надо сшить из белой ткани. Внутрь всыпать пасхальную освященную соль, канцелярские кнопки, лаванду и мяту. Перевязать шерстяной нитью красного цвета и разместить снаружи. Только так, чтобы его не увидели враги! Можно поставить около двери горшок с каким-нибудь цветком, и спрятать его за ним. Или за другим декоративным элементом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это Ваша точка зрения. Все зависит от дарящего человека или покупающего, какую он вложит энергетику!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.