Масло черной смородины: применение в косметологии, отзывы

В профессиональной косметологии, народной и традиционной медицине, в составе домашних рецептов красоты присутствует множество масел. Одним из базовых, которое обладает увлажняющим, противовоспалительным, омолаживающим, укрепляющим и отбеливающим действием, является смородиновое.

масло черной смородины

Получение и характеристики

Семена плодов черной смородины богаты ценным растительным маслом. Продукт, который используется в косметологии и домашних рецептах красоты, делают из жмыха плодового кустарника с помощью отжима и фильтрации. На первых этапах производства он представляет собой желтую жидкость густой консистенции, которая позднее высыхает. Масло отличается едва уловимым смородиновым ароматом. Готовый продукт сохраняет свои лечебные свойства в течение года, но хранить его нужно в темном месте.

Лечебные свойства масла

Благодаря свойствам масла черной смородины, оно имеет широкую сферу применения. Масло является базовым, то есть отлично сочетается с наиболее часто используемыми в парфюмерии ароматами. Особенно хорошо легкий запах смородиновых листьев фиксирует и углубляет аромат мускуса, розы, жасмина. В цветочных, древесных и фруктовых духах основное применение масла черной смородины - это сердечная нота ароматов.

эфирное масло черной смородины

Увлажняющие свойства косметического продукта заключаются в том, что масло восстанавливает барьерную функцию кожных покровов, эффективно доставляет влагу к самым глубоким слоям и задерживает ее там, избавляет от шелушения. Использование масла черной смородины поможет без вреда осветлить кожу лица, избавиться от веснушек и неэстетичных пигментных пятен.

Ломкие ногти и волосы масло укрепляет. Еще косметический продукт доставляет питательные вещества волосяным луковицам, придает здоровый блеск волосам, повышает качество ногтевой пластины и волоса, эластичность кератиновых чешуек волос.

Обладает масло еще и противовоспалительными и антиинфекционными свойствами. Содержание гамма-линоленовой кислоты позволяет эффективно бороться с сыпью любого происхождения, угрями и акне, помогает при дерматитах и нейродермитах, а также других дерматологических заболеваниях.

Особенное место в косметологии масло семян черной смородины занимает, благодаря выраженному омолаживающему воздействию. Оно является сильным природным антиоксидантом, повышает эластичность кожи и стимулирует выработку коллагена естественным путем. Кроме того, косметический продукт бережно тонизирует, поэтому применяется в уходе за увядающей кожей.

В народной медицине масло используется при лечении ревматических болей, отечности, артрита в виде компрессов. Ингаляции с эфирным маслом черной смородины помогают при бронхитах и пневмониях. Кроме того, субстанцией смазывают пораженные места при различных дерматологических заболеваниях: экземе, дерматите, псориазе.

Лечебная эффективность масла доказана множеством научных исследований. Помимо активного применения в косметологии и домашних рецептах красоты, его также рекомендуют в качестве биологически активной добавки к пище в терапии ряда заболеваний.

масло черной смородины отзывы

Уникальная комбинация полезных веществ

Своим комплексом лечебных свойств масло обязано уникальному составу полезных веществ. Основными компонентами смородинового масла являются такие жизненно важные для организма жирные кислоты и активные вещества:

  1. Омега-6, или линолевая кислота, содержание которой доходит до 50% состава. Это вещество стимулирует процессы роста клеток и клеточного обмена, способствует нормализации гормонального фона, считается жизненно необходимым для правильного функционирования всех органов и систем человеческого организма.
  2. Омега-9, или олеиновая (до 13% состава). Предотвращает образование холестериновых отложений, обладает противоопухолевыми свойствами и регулирует содержание сахара в крови.
  3. Омега-3 или альфа-лютеиновая кислота стимулирует иммунную защиту организма, подавляет синтез меланина в клетках кожи и отличается выраженными антиоксидантными свойствами.
  4. Стеаридоновая кислота участвует в образовании простагландинов.
  5. Стеролы, каротиноиды, токоферолы, фитонциды.

Из истории смородинового масла

В форме эфирного масла продукт переработки смородиновых косточек начали использовать сравнительно недавно, но пахучие свойства плодового кустарника известны с давних пор. Да и само название растения происходит от древнерусского «сморид» - сильный, не очень приятный запах.

До семнадцатого века смородину выращивали в садах при монастырях. Из листьев кустарника готовили целебные отвары, применявшиеся для лечения болезней сердца и сосудов, почек, общего укрепления организма и повышения иммунитета. Позже такие отвары и настои заняли достойное место и в медицине, так как в смородине содержится большое количество витамина С, группы В, фосфора и железа, органических кислот, пектиновых и дубильных веществ.

Применение в косметологии

Растертые в кашицу ягоды смородины издавна применяли в косметологии для отбеливания кожи, удаления пигментных пятен и веснушек, увлажнения, избавления от прыщей и сыпи различного происхождения, придания подтянутости и эластичности. Сегодня также применяется масло черной смородины в косметологии. Продукт можно найти в составе некоторых парфюмов, лосьонов и тоников для проблемной кожи, кремов для сухой и чувствительной кожи, солнцезащитных средств, увлажняющих кремов для рук и ногтей, антивозрастных масок, шампуней и масок для волос. Нежелательно применять средства, в составе которых есть смородиновое масло, при повышенной жирности кожи, в первые четыре месяца беременности, при наличии эпилепсии или гемофилии.

масло семян черной смородины

Использование в домашних условиях

Весь спектр положительных свойств масла можно оценить, воспользовавшись некоторыми рецептами красоты, где оно используется. Можно применять его для лечения мелких царапин, раздражения и сыпи, в составе аппликаций, масок, как увлажняющее средство для восстановления здоровья волос.

Большинство средств по уходу с маслом черной смородины лучше использовать на ночь. В чистом виде косметическое средство применяется только для втирания в ногти или кутикулу, а также для очень сухой кожи. В других случаях желательно, чтобы доля масла в составе средства не превышала пятой части.

Принимать внутрь в качестве биологически активной добавки можно только с двенадцати лет. Допустимая дозировка: одна чайная ложка, но не более двух раз в день при приеме пищи. Можно купить в аптеке масло черной смородины в виде капсул, это намного удобнее для такого приема. Дозировка в таком случае составит около трех граммов трижды в день.

Польза черной смородины для волос

Чтобы придать волосам здоровый блеск и сияние, укрепить их, необходимо смешать в равных частях косметическое масло черной смородины и миндальное. Объем состава зависит от длины волос, если получится больше, чем нужно, можно оставить маску на следующий раз.

Наносить миндалевое и масло черной смородины для волос необходимо не спеша. После того как маска будет распределена по всей длине влажных волос, нужно продолжать втирать масло в кожу массажными движениями. Это сделает действие косметической процедуры еще более выраженным, а также улучшит циркуляцию крови. Затем следует надеть шапочку для душа, укутать голову теплым полотенцем. Через два часа смыть состав теплой водой и помыть волосы с шампунем.

косметическое масло черной смородины

Эффективное увлажнение кожи лица

Смородиновое масло обычно не рекомендуется использовать для жирной кожи, но в этом случае оно применятся в составе смеси из базовых масел. К базовым относятся миндальное, оливковое, арахисовое, масло виноградных косточек, авокадо, абрикосовых косточек, клюквы, граната, облепиховое, кунжутное и другие. Основное ожидаемое действие смородинового масла – борьба с микробами, возвращение коже эластичности и омолаживающий эффект.

Отбеливание кожи маслом смородины

Судя по отзывам, масло черной смородины – проверенное средство для мягкого отбеливания кожи лица. Чтобы получить отбеливающий эффект, достаточно смешать любой увлажняющий крем и каплю масла. Применяют такой состав дважды в неделю.

Также можно приготовить осветляющий тоник для кожи лица из натуральных компонентов. Потребуется отвар ромашки или шалфея, несколько капель масла черной смородины. На 50 мл настоя нужно добавить пять капель масла. Перед каждым использованием нужно хорошо взбалтывать. Наносится средство с помощью ватного диска по основным массажным линиям. Такой тоник хранится в холодильнике. Многим женщинам понравилось натуральное средство. Масло стоит недорого, а продается в любой аптеке.

Лечение прыщей с помощью масла

Масло применяется перорально для лечения прыщей и других проблем с кожей. Кроме того, в таком виде оно укрепляет иммунитет, что особенно полезно в осенне-весенний период. Чтобы приготовить свой собственный эликсир красоты, потребуется смешать в равных пропорциях оливковое (одна столовая ложка) и смородиновое (треть столовой ложки) масла. Такую смесь достаточно принимать один раз в день. Эффективность средства обуславливается тем, что в масле черной смородины содержится много полезных компонентов, которые налаживают работу организма и улучшают иммунитет, оказывая положительное воздействие на внешний вид.

масло черной смородины для волос

Противопоказания к применению

Перед применением масла необходимо в обязательном порядке посетить врача. Он может не только предупредить о наличии противопоказаний, но и назначить правильную дозировку для конкретного случая. Категорически противопоказан прием масла людям, которые страдают гемофилией (несвертываемостью крови) и тем, кто лечится лекарствами, разжижающими кровь.

Детям до двенадцати лет, беременным и кормящим женщинам применение масла внутрь в большинстве случаев противопоказано. Использовать масло можно, если его назначит лечащий врач.

Не стоит увлекаться масками для лица и волос со смородиновым маслом. Вместо положительного эффекта вы получите повышенную жирность. Достаточно использовать маски с этим компонентом один-два раза в неделю, но не чаще.

масло черной смородины свойства

Отказаться от внутреннего приема и наружного применения следует и в том случае, если есть индивидуальная непереносимость. Чтобы убедиться в ее отсутствии, всегда проводите тест на аллергию. Каплю масла следует нанести на предплечье, кожу за ухом или запястье. Если через 12-24 часа отрицательных реакций не будет обнаружено, можно спокойно использовать масло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.