Хорошее тесто для пончиков - залог вкусной выпечки!

Пончики - это необыкновенно вкусная выпечка, аромат которой уж точно никого не оставит равнодушным. Это пышное, аппетитное угощение, частенько дополняющееся разнообразными начинками.

Пончики бывают и без наполнителя, могут быть покрыты глазурью или помадкой, а иногда и вовсе украшаются кулинарной присыпкой. Сегодня существует два вида всем известной выпечки: донатсы - своеобразное пирожное с дыркой по центру, берлинеры - большие красивые пышки.

Но как бы там ни было, секрет вкусного лакомства кроется в тесте для пончиков. Оно должно красиво зажариваться, хорошо подниматься и, разумеется, радовать своим ароматом. Только в таком случае у вас действительно получится сделать аппетитные пирожные с золотистой хрустящей корочкой. К тому же сегодня есть из чего выбрать - существует уйма самых разнообразных рецептов теста для пончиков. Обычно оно готовится из молока, кефира либо творога.

Технология приготовления

Имейте в виду, что пончики готовятся исключительно из пшеничной муки. Конечно же, лучше всего отдавать предпочтение высшему сорту. Перед использованием муку необходимо обязательно просеять, желательно несколько раз, чтобы придать тесту для пончиков максимальной пышности. Еще очень важно хранить этот продукт только в теплом месте, чтобы он не отсырел. В тесто обязательно добавляются яйца и сахар. Некоторые рецепты включают различные виды масла, маргарин либо другой жир. А вот постными эти пирожные не бывают.

Выполнение на дрожжах теста на пончики — процесс длительный, поэтому ленивым любителям сладостей стоит обратить свое внимание на другие варианты приготовления этого лакомства с использованием разрыхлителя. Смело выбирайте тот способ, который вам больше пришелся по душе. Однако если вы никогда прежде не готовили пончики, обязательно попробуйте именно дрожжевое тесто, которое непременно запомнится вам необыкновенным вкусом. Хотя в действительности совсем неважно, на основе чего приготовлена выпечка и с каким наполнителем. Главное, чтобы она была сделана своими руками.

Пончики из теста на дрожжах

Дрожжевое тесто для пончиков должно подходить не меньше часа, а вот массу, приготовленную с добавлением разрыхлителя, можно использовать сразу. Что касается консистенции, она может быть и жидкой, и густой. Ведь тесто можно выкладывать в масло и вручную, и при помощи ложки. Так что выбирайте подходящий рецепт и приступайте к поиску лучшего варианта!

Простое тесто для пончиков

Если вы все-таки решились порадовать свою семью вкуснейшими донатсами, заранее запаситесь такими продуктами:

  • 0,5 кг пшеничной муки;
  • 100 г маргарина или масла;
  • 200 г теплой воды;
  • 1 яйцо;
  • 6 г сухих дрожжей;
  • 2 столовых ложки сахара;
  • чайная - соли.
Тесто для пончиков

Приготовление

Тесто для пончиков особенное еще и тем, что не требует предварительного изготовления опары. Сначала смешайте все сухие компоненты: дрожжи, сахар, соль, муку. Затем добавьте к ним теплую воду, а в последнюю очередь - маргарин. Дайте тесту настояться в течение 20 минут, после чего разделите их заготовки, примерно по 80 граммов. Комочки должны быть круглой формы. Выложите заготовки на противень либо пергамент и оставьте на полчаса.

После того как тесто поднимется, можете приступать к обжариванию пончиков. Для этого необходимо воспользоваться фритюром или толстостенной глубокой сковородой. В любом случае масла должно быть довольно-таки много. Обжаривать донатсы нужно примерно 3 минуты при максимальной температуре. Чтобы пончики не были слишком жирными, после приготовления выкладывайте их на бумажные полотенца или салфетки - они впитают излишки масла. После того как пирожные остынут, можно приступить к их начинке и украшению.

Рецепт теста для пончиков

Тесто с дрожжами

Это традиционный рецепт, для приготовления по которому вам понадобится:

  • 300 г муки;
  • 200 мл молока;
  • 30 г свежих дрожжей из брикета;
  • 3 яйца;
  • 30 г сливочного масла;
  • 2 столовых ложки сахара;
  • щепотка соли.

Процесс

В первую очередь разогрейте молоко, чтобы оно получилось слегка теплым. Затем добавьте к нему дрожжи, тщательно растворив их. Дополните смесь сахаром и оставьте смешанные компоненты в тепле. В микроволновке либо на водяной бане размягчите сливочное масло, к которому потом необходимо добавить желтки, отделенные заранее от белков. Тем временем дрожжи уже должны активизироваться - на молоке появится пенка. В приготовленную опару добавьте масло с желтками и перемешайте.

Дрожжевое тесто для пончиков

Несколько раз просейте муку и добавьте в нее щепотку соли. Небольшими порциями введите ее в приготовленную смесь и замесите тесто. Оставьте массу в тепле до тех пор, пока она не подойдет.

Затем раскатайте сделанное тесто в пласт толщиной примерно сантиметр, не забывая использовать муку, чтобы масса не липла к столу и рукам. Большой чашкой вырежьте из лепешки кружки. А потом уже с помощью рюмки сделайте в полученных фигурках дырки. Заготовки накройте полотенцем и оставьте на полчаса, чтобы тесто поднялось. Как обычно, обжарьте пончики и подайте к столу.

Тесто без дрожжей

Ну а тем, кто торопится и не хочет тратить драгоценное время на приготовление десерта, обязательно пригодится рецепт пончиков с разрыхлителем. Вам потребуется:

  • 1 кг муки;
  • 300 г сахарной пудры;
  • 4 яйца;
  • 700 мл молока;
  • 250 г маргарина;
  • 2 чайных ложки разрыхлителя;
  • 1 - соли.
    Приготовление пончиков

Этапы приготовления

Для начала взбейте яйца с сахарной пудрой с помощью миксера либо венчика. Затем добавьте молоко и снова перемешайте. Муку смешайте с разрыхлителем и солью, постепенно введите в смесь. После этого добавьте в массу размягченный маргарин и замесите довольно густое тесто, напоминающее своей консистенцией сметану.

Имейте в виду, количество необходимого разрыхлителя может немного отличаться от указанного - обязательно посмотрите на упаковку. С приготовленным тестом можно работать сразу. Выкладывайте пончики в масло с помощью ложки или специального дозатора для теста. Обжаривайте пышки до золотистого оттенка. Украсить такие пончики проще всего сахарной пудрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.