Личинка овода в человеке: симптомы, последствия, удаление

В мире существует около 150 видов личинок овода. К счастью, только одна из них опасна для человека. Местом ее обитания являются территории планеты Земля с тропическим климатом. Вообще этот паразит весьма опасен, если проникает в организм человека. Поэтому следует быть осторожным и при появлении первых же признаков сразу же и незамедлительно обратиться к специалисту.

личинки овода

Что собой представляет личинка овода?

Это паразит, который в основном развивается и растет под кожей человека или животного. Личинка овода напоминает собой грушу с шипами на чешуйках. Длина их небольшая – чуть меньше 30 мм, а диаметр – около 8 мм. Паразит питается кровью. Вот почему он опасен в случае проникновения в организм человека. Этот вредный микроорганизм прикрепляется к тканям млекопитающих при помощи заусенцев. И таким образом питается, то есть накапливает полезные вещества для дальнейшего своего существования, жизнедеятельности. Кроме того, он может после проникновения в организм млекопитающего выделять своеобразную жидкость, которая вызывает сильные боли.

Какие виды оводов существуют?

Типов этого паразита огромное количество. Специалисты договорились их подразделять по месту обитания. Каждому из видов личинок присущи свои особенности. Какие-то из них опасны для хозяина и для его организма. Существует 4 вида паразитов: подкожный и кожный, полостной и желудочный.

личинка овода в человеке

Первый тип опасен как для человека, так и для животного. При несвоевременном лечении возможны плачевные последствия.

Второй тип характерен для бычьего овода. Он, конечно же, не опасен, как первый вид, но всё-таки, если такое произошло, на теле человека или животного образуются фурункулы. Кроме того, появляются сильные боли. После может выделяться гной.

Полостной вид встречается чаще всего у коз. Личинки находятся вначале в ноздре, а потом проникают в дыхательные пути.

Желудочный овод чаще всего бывает у лошадей. Он развивается у них в желудке, а после переходит к языку и дёснам. Там образуются гнойнички.

Как паразит может попасть в тело человека?

Взрослая особь личинки овода представляет собой муху. Размер ее составляет около 2 см. Она чем-то похожа на шмеля.

личинки овода в теле
Но чтобы ее отличить от этого насекомого, есть ряд признаков:

  • большая голова;
  • крупные глаза;
  • синее брюшко;
  • оранжевые лапки;
  • прозрачные крылья.

Подросший паразит не употребляет в пищу ничего, а питается теми веществами, которые накопил, когда был еще личинкой.

Уже через полминуты после выхода взрослый овод может летать. Особь женского пола производит около 600 яиц. Но, к счастью, выживает только 1/6 часть.

Взрослый паразит ловит кровососущих насекомых, а потом на их брюшках оставляет свои яйца. И если комар, на котором находятся эти личинки, садится на человека или животное, то они проникают внутрь их тела. Никаких болезненных ощущений или дискомфорта при этом люди не испытывают.

Паразиты, которые созрели, имеют специальные приспособления – крючки. При помощи их они прикрепляются к коже. Личинки овода в человеке питаются в течение всего пребывания кровью и вырастают до 2,5 см. Всего этот паразит обитает в теле млекопитающего около 9 недель. После он выходит наружу и падает на землю, где происходит процесс окукливания. Через месяц появляется взрослая особь.

Существует ли этот паразит в России и можно ли им заразиться?

На территории нашей страны имеется около 7 видов личинок. В основном они живут в теле крупного рогатого скота. Известны случаи, когда в России были обнаружены личинки овода в теле человека. Их любимым местом, где они предпочитают находиться, являются глаза или кожа.

Конечно, процент случаев нахождения этого паразита у людей весьма невысокий, но стоит остерегаться этих вредных существ. Следует быть в курсе и знать признаки заболевания при их проникновении в организм человека.

Симптомы при нахождении паразита под кожей: какие они?

Личинка овода в человеке может быть где угодно. Например, ее можно обнаружить и на руке, и на груди, и на ноге, и даже на голове. Но самыми излюбленными местами их обитания являются подмышки и спина. Бывает и такое, что личинка овода в теле находится в носу или глазе.

личинки овода под кожей

Как правило, вначале никаких осложнений и неприятных ощущений человек не испытывает. В том месте, откуда проник паразит, появляется маленькая шишка, напоминающая укус комара. После прохождения некоторого количества времени данный участок начинает болеть и воспаляться. После он приобретает синий или красный цвет. Затем образуется гнойник, который вскрывается. Таким образом, для личинки овода под кожей человека образуется некое отверстие, через которое паразит дышит. Как только воспаленное место вскрывается, из него начинает выделяться гной.

После этого состояние человека резко начинает ухудшаться. Тошнота или рвота, слабость и головокружение, боль в мышцах являются основными симптомами проникновения личинки овода в тело. На участке, где имеется воспаление, больной может почувствовать, как что-то шевелится.

При попадании этих вредных паразитов в глаза ощущается раздражение слизистой оболочки, а глазное давление повышается. Наблюдается постоянное слезотечение. Кроме того, ко всем этим признакам могут присоединиться боль и кровотечение.

Очень опасным является проникновение личинок в стекловидное тело глазного яблока. Тогда человек может вовсе лишиться зрения.

Когда паразит находится в теле, присутствуют такие симптомы:

  • головная боль;
  • ухудшение обоняния;
  • отёк носа;
  • болевые ощущения в месте нахождения личинки.

Удивительно, но эти вредные микроорганизмы могут выползать через ноздрю.

Как производится диагностика?

Основным способом считается сдача анализа крови. По нему определяется количество антител. Ещё пациенту задаётся ряд вопросов. Например, спрашивают о том, был ли он в местах, где распространено заболевание. Кроме всего этого специалист проводит визуальный осмотр. При помощи этого метода можно обнаружить воспалённый гнойный нарыв. В нём имеется отверстие, через которое проходит поток воздуха. Врач осматривает место при помощи специального приспособления, а именно лупы.

личинка овода под кожей человека

Если вы точно уверены, что в теле находятся личинки овода, то следует обращаться не к терапевту, а сразу к инфекционисту.

Как происходит лечение при заражении личинками?

После проникновения в организм человека этих паразитов появляются определенные признаки заболевания, которое называется дерматобиаз. Само лечение предполагает непосредственное удаление личинки из тела больного. Но сразу же этого делать нельзя.

личинки овода в теле человека

Перед тем как извлечь овода из-под кожи человека, необходимо выпить препарат «Ивермектин». Он является противопаразитным. Только после этого можно приступить к следующему действию.

Удаление личинок овода: как это происходит?

Перед тем как извлечь паразита из-под кожи человека, необходимо место нарыва подвергнуть обеззараживанию. Делают это, как правило, при помощи раствора фурацилина. Для того чтобы личинка не смогла дышать, в отверстие, откуда проникал поток воздуха, капают некоторое количество стерильного масла. После этого овод должен выйти, так как ему не хватает кислорода. В тот момент, когда паразит показывается из отверстия, находящегося под кожей, его при помощи специального приспособления (пинцета) вытаскивают.

удаление личинок овода

Сложную операцию должен выполнять только специалист. Сам овод находится в очень глубоких слоях эпидермиса. Как и говорилось выше, там он располагается благодаря крючкам. Если больной сам попытается выполнить всю эту процедуру, то не исключено, что под кожей останется часть личинки. При таком исходе событий последует нагноение и процесс воспалительного характера.

Как только операция завершена, на место, где был раньше нарыв, накладывают антисептическую повязку.

Профилактика заражения

Но чаще всего под кожу человека личинка овода проникает именно в странах с тропическим климатом. И если вы решили поехать туда, то соблюдайте несколько простых правил. Следует избегать мест, где обитает большое количество насекомых. Конечно же, нужно надевать такую одежду, которая защитит от укусов. Сейчас в магазинах огромный выбор хороших репеллентов. Их тоже следует использовать.

Если всё-таки, например, насекомое вас укусило, не стоит паниковать раньше времени, но и забывать об этом тоже не стоит. Во-первых, следует обработать ранку дезинфицирующим средством. И наблюдать за ней. Если пошло что-то не так, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Врач вас осмотрит, при подтверждении диагноза отправит на соответствующие процедуры, а при обратном – можно смело возвращаться домой. И не забудьте, что бдительность ещё никому не помешала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.