История зарождения коптского письма

Появление коптского письма тесно связано с распространением христианства во II-III вв. нашей эры. Причиной основания новой письменности послужила необходимость перевести Библию.

коптское письмо

Кто такие копты?

Коптское – производное от слова "копты" (египтяне-христиане). Древние египтяне считаются прямыми потомками этого народа. Основоположником коптской церкви (47-48 гг. нашей эры) считается Марк Евангелист. Во II веке христианство все больше распространялось среди населения Египта.

История появления коптской письменности

Верующим нужна была религиозная литература, которую они могли бы читать и понимать. Библия в то время была написана на греческом языке. Причиной создания новой письменности послужило то, что египетский язык был ограничен для проговаривания ритуальных заговоров. В нем не было гласных букв, что затрудняло воспроизведение теста. Но и греческий язык не подходил: в нем отсутствовали некоторые звуки, присущие египетскому.

История коптского письма началась в тот момент, когда писарям для более созвучного произношения слов пришлось совместить две письменности. Тогда для перевода стали использовать смешанный алфавит. Египтяне могли понимать написанный текст, что дало возможность распространять Библию среди народа в целях пропаганды христианства. Изначально такой вариант не использовался для общения в повседневной жизни, его употребляли только в религиозных ритуалах, церемониях.

коптский алфавит

Так был создан коптский алфавит - буквенное письмо, включающее в себя 24 буквы западно-греческого унциального алфавита и 6-8 согласных египетского демотического языка (в зависимости от используемого диалекта). Всего в нем написано 32 знака.

Развитие коптского письма

В конце III в. иероглифическая письменность была окончательно забыта, после чего с IV в. коптское письмо получило широкое распространение. Оно использовалось в ежедневном общении несколько веков.

Интересно, что началом эры коптов считается именно 284 год. На тот момент египетская территория входила в состав Римской империи. На трон взошел император Диоклетиан, который приказал притеснять верующих.

В V в. Коптскую церковь и вовсе отлучили от семьи христианских церквей. Причиной этому послужило разногласие во мнениях относительно природы Иисуса Христа. Христианская церковь приняла догму о том, что Иисус - бог и человек одновременно. Копты же утверждали, что он имеет только божественную сущность. Отлучение от христианства и изоляция коптской церкви позволила сохранить уникальность культуры народа.

Постепенно, после завоевания арабами в 640 году Сирии, Палестины и Египта и включения их в Халифат, язык стал исчезать. На территории страны вместо него вводилась и использовалась арабская письменность, которая почти полностью вытеснила коптское письмо. Несмотря на это, в Египте он просуществовал до XIV в., но использовался только в церковном обиходе. На сегодняшний день последователи Коптской церкви, численность которых составляет около 8% населения, все еще используют данный вид письма, чтобы перепечатывать религиозные тексты.

коптский алфавит коптское письмо

Первые археологические находки

Впервые коптская письменность была обнаружена еще во времена существования Наполеона Бонапарта. На рубеже XVIII-XIX вв. Бонапарт участвовал в экспедиции на территории Египта. В 1799 году возле города Розетта его отряд сооружал укрепления. Один из офицеров, Бушар, заметил исписанную древним текстом стену, принадлежавшую разрушенному арабскому форту (замкнутому укреплению, которое входит в состав крепости). Надпись была написана смешанными символами древнеегипетского и древнегреческого алфавитов. Позже ученые соотнесли высеченный текст с концом I века, конкретнее, 196 годом.

Часть текста, написанная греческим, легко перевелась. Но было намного сложнее перевести иероглифы, похожие на письмо коптов. Коптское письмо, по предположению ученого Шампольона, действительно оказалось ключом к прочтению иероглифов. После применения его для дешифровки, научные работники смогли перевести всю надпись полностью.

коптское письмо буквенное письмо

Виды коптского языка

Египетская письменность делилась на старокоптский алфавит (относится к III в. до н.э.) и коптский (возник во II веке).

Старокопсткая - это еще не утвержденный вариант, появившийся в результате первых попыток переписывать египетский текст на греческий язык, добавляя в него отсутствующие звуки, которые брались из древнеегипетского алфавита. Старокоптское письмо постепенно развивалось.

Более позднее – коптское письмо – используется последователями этой церкви и сегодня. Кроме того, в список количества алфавитов, доступных для набора текста на компьютере, включены коптские иероглифы (Юникод, версия 4.1).

Разница в написании букв

В русском языке мы привыкли видеть пары заглавных и строчных печатных символов одинаковыми. Разница есть только в паре А-а. В коптской письменности аналогичная ситуация. Практически все строчные буквы повторяют написание, кроме одной единственной пары: Ϧ - ϧ.

Учитывая существование диалектов на территории Египта, также немного отличалось и написание текста. Некоторые школы использовали апостроф, для других обязательным было написание дрожи (выглядит, как "/") и заглавной буквы Y.

коптское письмо история

Первые попытки древних египтян создать более созвучный алфавит, были предприняты еще в III в. до н.э. Но окончательный вариант коптского письма был готов лишь ко II веку. В Египте он получил широкое распространение вместе с христианством, пока коптскую письменность не вытеснил арабский. Тогда коптское письмо исчезло из ежедневного употребления, но продолжало использоваться в церковных обрядах и дошло до нашего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.