Бельгийский теннисист Гоффен Давид: биография и спортивная карьера

Давид Гоффен - известный бельгийский теннисист, победитель нескольких турниров ATP. В составе своей сборной становился финалистом Кубка Девиса.

Биографические данные

Давид Гоффен появился на свет в декабре 1990 года в бельгийском городе Льеж. Впервые он взял в руки теннисную ракетку в шестилетнем возрасте. Первым тренером Гоффена стал его отец Мишель.

гоффен давид

С ранних лет молодой Давид демонстрировал свой талант. Несмотря на то что ему не удавалось регулярно побеждать в юниорских турнирах, в скором времени бельгиец вошел в десятку сильнейших молодых теннисистов планеты.

В 2008 году к Давиду Гоффину приходят первые победы. В сентябре он побеждает на турнире серии ITF Futures в греческой Кефалинии. В 2010 он становится лучшим на подобных турнирах в Ремерберге и Эйпене (Германия), а также во французском Сан-Дизье. Год спустя бельгиец снова становится победителем соревнований ITF Futures в Ла-Рош-сюр-Йон и Родезе.

Профессиональная карьера

Во "взрослом" теннисе Давид Гоффен дебютировал в 2011 году. К тому времени его рейтинг позволял участвовать в отборочных матчах турниров ATP. Но победы в них для бельгийца были впереди, а свое мастерство он оттачивал в соревнованиях под эгидой ATP Challenger.

В 2012 году Давид Гоффен побеждает на турнирах в Ле-Госье (Гваделупа) и Орлеане (Франция). Так же он дебютирует в основном розыгрыше "Ролан Гаррос", где в первом круге сенсационно обыграл чеха Радека Штепанека, играющего под 23 номером. На том турнире он дошел до четвертого круга, где уступил Роджеру Федереру. Благодаря успешному выступлению во Франции в мировом теннисе рейтинг игрока Гоффена Давида стремительно поднялся на 46 место.

В следующем году в показателях бельгийца наступил некоторый спад. Зачастую он не мог пройти дальше первого круга соревнований ATP, поэтому решил вернуться в серию Challenger. Здесь он победил на турнире в турецком Эскишехире. Но уже в сентябре случилась большая неприятность: во время тренировки Давид Гоффен сломал запястье.

гоффен давид теннис

Вернувшись на корты в начале 2014 года, бельгиец сразу же начал отвоевывать потерянные позиции. В июле в течение трех недель он победил в трех "челленджерах": в Схевенингене (Голландия), Познани (Польша) и Тампере (Финляндия).

Спустя две недели Давид Гоффен впервые стал лучшим на турнире серии ATP 250 в австрийском Кицбюэле. В сентябре он выиграл на подобных соревнованиях в французском Меце, а также дошел до финала в Базеле. По результатам года он стал 22-ой ракеткой мира.

Следующие два года отличались для Гоффена локальными победами без новых титулов. Он трижды доходил до финала турниров ATP 250 и ATP 500, а также пробивался в четвертый раунд "Уимбилдона" и в четвертьфинал на кортах "Ролан Гаррос".

2017 год стал прорывным для бельгийского теннисиста. В феврале он дважды доходил до финала - в Софии и Роттердаме. На Открытом чемпионате США Давид Гоффен пробился в 4-й раунд, а в Австралии - до четвертьфинала.

В октябре бельгиец одержал победу над украинцем Александром Долгополовым в финале турнира ATP 250 в китайском Шэньчжэне. Спустя неделю стал лучшим на хардовых кортах в Токио. Эти победы позволили ему войти в десятку лучших теннисистов в мировом рейтинге.

Международные выступления

В 2012 году Давид Гоффен впервые был приглашен представлять Бельгию в Кубке Дэвиса. С его помощью сборной удалось вернуться в Мировую группу и прочно там закрепиться. В 2015 бельгийцам удалось пробиться в финал турнира, где они уступили британским теннисистам.

давид гоффин

В 2012 Гоффен также стал участником Олимпийских игр в Лондоне. К сожалению, дальше первого круга соревнований ему пройти не удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.