Роджер Федерер: один из лучших теннисистов в истории спорта

Роджер Федерер признается многими специалистами лучшим теннисистом всех времен и народов. Он ставил мировые рекорды по количеству побед на турнирах Большого шлема, много лет неизменно занимал первую позицию рейтинга АТП, а также считался эталонным образцом универсального игрока, способного одинаково хорошо играть на всех типах покрытий.

Стиль игры

Как и многие его ровесники, юный швейцарец считал образцом для подражания непревзойденного американского теннисиста Пита Сампраса. Неудивительно, что с самого начала своей карьеры в теннисе Роджер Федерер предпочитал действовать в игровой манере своего кумира. Великолепные физические данные Роджера успешно позволяли ему действовать в агрессивной, доминирующей манере, чередовать атакующую игру на задней линии с постоянными выходами к сетке.

роджер федерер

Высокорослый швейцарец уверенно чувствовал себя у сетки, часто завершая свои комбинации ударами с лета, смэшами и реверсами. Впоследствии он разнообразил свой тактический арсенал, перестав делать ставку на постоянные рискованные выходы, что позволило ему сделать резкий качественный рывок в своем развитии и воцариться на мировом теннисном троне.

Сильными качествами теннисиста Роджера Федерера также считается отличный форхенд, он активно использует одноручный удар слева, что является редкостью в современном теннисе.

Швейцарец обладает одной из мощнейших подач, в иных матчах он набирал по 50 эйсов. Хорош он и на приемах подач, отлично двигается по корту. Богатый тактический багаж и высокий игровой интеллект позволяют ему уверенно чувствовать себя на всех типах покрытий, единственным неудобным соперником швейцарца можно считать лишь Рафаэля Надаля, которому он постоянно проигрывал в финалах на грунтовых кортах.

Начало пути

Роджер Федерер родился в 1981 год в Базеле и на самом деле является почти сверстником другой швейцарской легенды мирового тенниса - Мартины Хингис. Однако если девушка ворвалась на теннисный Олимп в совсем юном возрасте и очень рано закончила свою карьеру, то Роджер стал звездой уже во времена заката Мартины.

Тем не менее Федерер еще на юниорском уровне привлекал к себе внимание специалистов, регулярно побеждая на турнирах Большого шлема среди молодежи. В 1999 году швейцарец вошел в первую сотню мирового рейтинга, сумев в том сезоне обыграть теннисиста из первой десятки, а также выйдя в финал турнира АТП.

федерер роджер теннис

По-настоящему прорывным для него стал 2001 год, когда Роджер сумел выиграть свой первый титул АТП, обыграв в финале миланского турнира Жульена Буте. Через год он повторил свой успех, победив Марата Сафина, а кроме того, взял еще несколько трофеев. Эти успехи позволили молодому швейцарцу войти в первую десятку мирового рейтинга и принять участие в итоговом турнире.

Прорыв

До определенного момента Роджер Федерер был одним из многих талантливых игроков, но затем сумел обрести статус безусловного лидера мирового тенниса. По ходу 2003 года швейцарский теннисист выиграл пять титулов АТП, а также сумел победить на своем первом турнире из серии Большого шлема, взяв верх в финале Уимблдона над Марком Филипусисом.

статистика роджер федерер

В конце года он принимал участие в итоговом турнире АТП. Давил Налбандян, Андре Агасси были для него крайне неудобными соперниками, со всеми из них у Федерера имелся отрицательный баланс побед и поражений. Однако именно тогда Роджер внес изменения в свой стиль игры. Он отказался от идеи постоянных проходов к сетке, что умело использовали против него опытные теннисисты, противопоставляя этому грамотную контратакующую игру.

Роджер Федерер стал больше играть на задней линии, постоянно обстреливая соперников мощнейшими ударами, что стало приносить желаемый результат. В финале итогового турнира АТП он последовательно обыграл первую ракетку мира Энди Родика и Андре Агасси, заняв второе место в рейтинге.

Король мирового тенниса

Статистика Роджера Федерера в последующие годы поражает воображение теннисных специалистов. Он выиграл 19 титулов Большого шлема, с 2004 по 2008 год неизменно находился на теннисном троне. Рекордом стало то, что 237 недель подряд он находился на вершине мирового рейтинга, а всего он занимал позицию первой ракетки мира 302 недели.

теннисист роджер федерер

Заработав себе статус универсального игрока, он хорошо себя чувствовал на всех типах покрытий. Правда, на грунтовых кортах у него был серьезный соперник в лице Рафаэля Надаля. В историю вошло их эпичное противостояние на турнирах "Ролан Гаррос", когда несколько лет подряд испанец побеждал Роджера в финалах Открытого чемпионата Франции. Лишь в 2009 году Федерер взял недостижимую высоту, собрав таким образом карьерный Большой шлем.

Перешагнув тридцатилетний рубеж, швейцарский теннисист потерял в резкости, конкуренты все чаще обыгрывали его, и он перестал быть безусловным первым номером. Последние несколько лет многие уже стали забывать о нем, однако в 2017 году Роджер словно обрел вторую молодость и выиграл два турнира Большого шлема, первенство на Открытом чемпионате Австралии и Уимблдонском турнире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.