Самые холодные столицы мира: список. Погода в Улан-Баторе. Какая будет зима в Москве

В современном мире насчитывается более двух сотен столиц. Жители некоторых из них не знают, что такое лето – зима там длится практически круглый год! В этой статье мы расскажем о самых холодных столицах мира. Что это за города и где они расположены?

Самые холодные столицы мира (список)

Самым «морозным» населенным пунктом планеты считается Оймякон. Это поселок Оймякон в Якутии (Россия), где была зафиксирована минимальная температура воздуха: –65 градусов. Разумеется, в перечне самых холодных столиц мира настолько экстремальных в климатическом плане городов нет. Более того, летнее время года во многих из них – аномально жаркое и засушливое. Что же это за города?

Следует отметить, что абсолютно все столицы из нашего списка расположены в Северном полушарии. Причем восемь из десяти городов находятся в пределах Евразийского континента. При составлении списка была учтена средняя температура самого холодного месяца в году. Все города были проранжированы именно по этому климатическому показателю. Итак, десятка самых холодных столиц мира выглядит следующим образом:

  1. Улан-Батор (Монголия).
  2. Астана (Казахстан).
  3. Оттава (Канада).
  4. Нуук (Гренландия - Дания).
  5. Москва (Российская Федерация).
  6. Хельсинки (Финляндия).
  7. Минск (Белоруссия).
  8. Таллинн (Эстония).
  9. Киев (Украина).
  10. Рига (Латвия).

Далее мы рассмотрим погодно-климатические условия пяти самых холодных столичных городов нашей планеты.

Улан-Батор, Монголия

Средняя температура самого холодного месяца: –21,6 °C.

Среднегодовая температура: –0,4 °C.

Улан-Батор – самая холодная столица мира! Кто бы мог подумать, ведь этот город находится на одной широте с Кишиневом и Будапештом. Так почему же здесь так холодно? Причин несколько: во-первых, Улан-Батор расположен очень далеко от океанов, а во-вторых, он находится в межгорной котловине (средняя высота над уровнем моря составляет 1350 метров).

самые холодные столицы мира

Погода в Улан-Баторе отличается довольно резкими перепадами температур, как суточных, так и сезонных. Летом воздух здесь нередко прогревается до +30, а вот зимой температуры могут опускаться до –40 градусов по Цельсию. Особо «лютует» здесь месяц январь. Реки и речушки в это время промерзают насквозь.

Тем не менее, даже несмотря на столь суровую погоду, в Улан-Баторе жизнь бьет ключом. Об этом свидетельствует красноречивый факт: почти половина жителей Монголии проживает именно в этом городе.

Астана, Казахстан

Средняя температура самого холодного месяца: –14,2 °C.

Среднегодовая температура: +3,5 °C.

Вторая столица в нашем рейтинге – это Астана. Зимой температуры воздуха здесь нередко опускаются до –20-25 °C. Зимы в казахстанской столице продолжительные, холодные и очень сухие. К тому же они часто усиливаются пронзительными и ледяными степными ветрами. Но летом в Астану проникают горячие воздушные массы, и здесь устанавливается довольно жаркая погода.

самые холодные столицы мира список

Оттава, Канада

Средняя температура самого холодного месяца: –10,8 °C.

Среднегодовая температура: +6,0 °C.

Город Оттава расположен на границе двух климатических зон. Поэтому погодные условия здесь чрезвычайно контрастны. Летом в канадской столице довольно тепло, а вот зимы сопровождаются настоящими «трескучими» морозами. Абсолютный температурный минимум, который был здесь зафиксирован, составил –39 °C.

Кроме того, город Оттава может похвастаться еще одним климатическим рекордом: это самая снежная столица планеты. Особо обильные снегопады характерны для декабря и января. За три зимних месяца в Оттаве выпадает около 230 мм атмосферных осадков. Преимущественно, в виде снега.

Оттава город

Нуук, Гренландия

Средняя температура самого холодного месяца: –9,0 °C.

Среднегодовая температура: –1,4 °C.

Нуук является столицей крупнейшего острова планеты – Гренландии (тот, в свою очередь, входит в состав Королевства Дании). Живет в этом небольшом городке всего 16 тысяч человек.

Нуук расположен на юго-западном берегу острова, как раз там, где проходит теплое Западно-гренландское течение. В связи с этим море здесь никогда не замерзает, что создает хорошие условия для развития рыбного промысла. С конца мая и до начала августа в Нууке длятся так называемые белые ночи. Иными словами, естественное освещение в этот период года присутствует даже ночью.

Среди всех мировых столиц Нуук обладает самой низкой среднегодовой температурой воздуха. Правда, зимние морозы здесь значительно смягчаются близостью Атлантического океана. Но и летом здесь намного холоднее, чем в Улан-Баторе или Оттаве. Температуры воздуха в июле редко поднимаются в столице Гренландии до +10 градусов.

Астана зимой

В Нууке совсем нет деревьев и кустарников. В течение очень короткого лета почва попросту не успевает разморозиться и прогреться до нужной глубины.

Москва, Россия

Средняя температура самого холодного месяца: –6,7 °C.

Среднегодовая температура: +5,8 °C.

Пятое место в рейтинге самых холодных столичных городов планеты занимает Москва. Столица России расположена в умеренных широтах, где четко выражены четыре сезона в году. Летом здесь бывает довольно жарко, а зимой – достаточно холодно. Двадцатиградусные морозы для Москвы – отнюдь не редкость. А вот самая низкая температура воздуха в этом городе была зафиксирована в 1940 году (–42,2 °C).

погода в Улан-Баторе

В общем и целом московская зима длится четыре месяца (с 10 ноября по 20 марта). В это время года непродолжительные периоды с сильными морозами чередуются с оттепелями, когда температура воздуха поднимается до нуля и выше. Весна в Москве отличается значительными перепадами температур. Иногда уже в апреле становится довольно жарко, а вот в мае часто фиксируются ночные заморозки.

За год в столице России выпадает до 800 миллиметров осадков (большая их часть приходится на летний период). Нередкие для Москвы природные явления – это туманы, ливни и грозы. Время от времени на город обрушиваются мощные ураганы и смерчи. Последний из них случился в Москве 29 мая 2017 года. Разрушительная буря унесла жизни 18 человек, повредила около 250 домов и повалила свыше 20 тысяч деревьев.

Какая будет зима в Москве (2017-2018)?

Даже в начале XXI века, в условиях бурного развития прогрессивных технологий, ученые еще не научились точно прогнозировать погоду на ближайшие 2-3 месяца. Поэтому вряд ли кто-то сможет достоверно и со стопроцентной уверенностью сказать, какой будет зима в Москве. Тем не менее подобные прогнозы существуют – их ежегодно разрабатывают отечественные метеорологи.

какая будет зима в Москве

Итак, зима 2017-2018 в столице России обещает быть традиционной. Метеорологи уверяют, что она мало чем будет отличаться от предыдущих зим в средней полосе страны. Однако возможны очень резкие перепады температур, что связано с глобальными изменениями земного климата.

Самые теплые периоды зимы, по прогнозам синоптиков, следует ожидать в середине декабря и в первой декаде февраля. А вот первые снегопады начнутся еще в конце ноября. И они обещают быть весьма обильными. К самым жестким морозам москвичам стоит готовиться в январе, а также во второй половине февраля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.