Синопское сражение

Синопское морское сражение считается последней крупной битвой в эпоху парусного флота. Произошло оно в 1853 году, 18 ноября.

Обстановка в черноморском бассейне обострилась еще в мае. В то время между Россией и Турцией были разорваны дипломатические отношения. Русская армия вступила на территорию дунайских княжеств. Вместе с этим английская и французская эскадры прибыли к Дарданеллам.

Турция в конце сентября потребовала вывода русских войск, поставив России ультиматум. Однако,  не дождавшись окончания его срока, начала военные действия.

Отряд Дунайской флотилии в октябре 1853 года был обстрелян с крепости Исакча. На 16 октября турецкая армия неожиданно атаковала пост св. Николая, который располагался между Батумом и Поти на черноморском побережье. Таким образом, на море начались между Россией и Турцией военные действия на море.

Под командованием Слейда (английского советника) и Осман-паши (турецкого вице-адмирала) турецкая эскадра следовала в район Поти и Сухуми (Сухум-Кале) из Стамбула для высадки десанта. Состояла она (эскадра) из двух вооруженных пароходов, семи фрегатов, двух бригов, двух корветов, шлюп и имела 500 орудий. В Синопской бухте турки укрылись от шторма под защитой тридцати восьми береговых орудий.

8 ноября турецкая эскадра была обнаружена эскадрой П. С. Нахимова (русского вице-адмирала) и блокирована. У русских было три линейных корабля, 296 орудий (76 бомбических пушек в том числе), фрегат.

16 ноября прибыла к Синопу эскадра Ф. М. Новосильского, состоявшая из трех линейных кораблей и фрегата. Нахимов, предполагавший усиление турок в море англичанами, решил атаковать их в бухте. 18 ноября начался Синопский бой.

Нахимов, зная приемы турок, заранее предвидя, что неприятельский огонь при подходе будет сконцентрирован не на палубы, а на рангоуты, решил встать на якорь, не закрепляя парусов. Все матросы во время обстрела оставались внизу. Благодаря этому были спасены жизни многих бойцов, сохранилась боеспособность русской эскадры в один из самых критических этапов битвы.

Российские корабли прорвались через достаточно сильный оборонительный огонь береговых батарей и турецких кораблей. Войдя в бухту кильватерными двумя колоннами, они встали на якоря со шпрингами.

Синопское сражение продолжилось сокрушительным огнем русской эскадры одним бортом с расстояния 300-350 метров 312 орудиями. В ходе битвы, длившейся два с половиной часа, были уничтожены все береговые батареи и турецкие корабли. Синопское сражение завершилось взятием Осман-паши, командиров двух кораблей и еще двухсот человек в плен. Турки убитыми и ранеными потеряли порядка четырех тысяч бойцов.

Слейд (английский советник), один из командующих турецкой эскадрой, с позором бежал в разгар битвы на двадцати-пушечном пароходе «Таиф». Российская эскадра Нахимова ни одного корабля не потеряла.

Синопское сражение подытожило многовековое развитие парусных кораблей, на место которых начали приходить пароходы. Кроме того, боевой опыт в бухте оказал влияние на последующее формирование флотов во многих государствах.

Синопское сражение, победа в нем русской эскадры, стало наглядным результатом применявшейся передовой системы воспитания и обучения черноморских моряков, которая осуществлялась лучшими флотоводцами России. То высокое мастерство, которое показали матросы в ходе битвы, было достигнуто ими упорными походами, учебой, тренировками. Тысячи бойцов, обладавшие всеми качествами, необходимыми для сложной и тяжелой профессии моряка, не имевшие сначала достаточных знаний в морском деле, приобрели в ходе подготовки и в процессе военных действий неоценимый опыт, а их морально боевые качества достигли высокого уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.