Должностная инструкция старшего кладовщика: функциональные обязанности и требования

Складские сотрудники несут большую ответственность за сохранность и методы хранения товара. Эта профессия появилась достаточно давно, но и сейчас она актуальна на рынке труда. При приеме на работу сотрудник должен обладать определенными навыками и знать свои обязанности в соответствии с нормативными актами и должностной инструкцией кладовщика склада, образец которой представлен ниже.

Утверждаю

Фамилии, подписи.

Дата.

Должностная инструкция

I. Общие положения.

II. Функции.

III. Должностные обязанности.

IV. Права.

Фамилии, подписи.

Согласования.

Общие положения

Данная инструкция позволяет определить, какие обязанности возложены на старшего кладовщика, какие он имеет права и за что несет ответственность. Заведующий складским помещением является специалистом. На эту должность могут назначить человека, получившего среднее специальное образование. Также для получения работы старшего кладовщика необходимо проработать на должности, связанной с контролем и учетом, не менее года. В некоторых случаях на работу принимают специалистов со средним образованием, но со стажем работы на соответствующей должности от трех лет. Должностная инструкция старшего кладовщика подразумевает, что он несет полную материальную ответственность за доверенный ему товар.

должностная инструкция старшего кладовщика

Нанять или уволить с должности сотрудника может начальник логистики или руководитель филиала, в котором работает специалист. Все назначения и снятия с должности должны проводиться в соответствии с законодательством страны. Причем кладовщик должен подчиняться непосредственно своему вышестоящему руководству, а именно начальнику отдела логистики. Если сотрудник отсутствует на работе по уважительной причине, на его место по распоряжению руководства устанавливается другое лицо, полностью перенимающее его обязанности, права и ответственность. Чтобы продукция на складе своевременно отгружалась, начальнику склада в подчинение даются сотрудники филиала логистики, оперативно выполняющие эти функции.

Что должен знать

Должностная инструкция старшего кладовщика склада подразумевает, что у него должны быть определенные знания при поступлении на работу. Самое важное - это знание правил и методик, как происходит организация складского хозяйства. Кроме того, он должен знать, в каких условиях, по каким стандартам и какова технология хранения товара или других материальных ценностей, которые ему доверяют. Он должен знать все характеристики продукции, которая хранится на складе, в том числе ее виды, марки, сорт и так далее.

Другие знания

В его знаниях должно быть то, по каким нормам проводится списание продукции, при каких обстоятельствах она может убывать по естественным причинам. Он должен четко знать правила и последовательность хранения и складирования ценностей, вверенных ему. Прекрасно разбираться во всех документах, имеющих отношения к учету и хранению товара.

должностная инструкция старшего кладовщика склада

Понимать и уметь пользоваться оргтехникой, установленной в организации, а также знать все нормы и правила предприятия. Важно, чтобы старший кладовщик знал основы законодательства, чтобы при необходимости разрешать споры сотрудников, находящихся в его подчинении.

Должностная инструкция кладовщика и его функциональные обязанности

Сотрудник, получивший эту должность, обязан выполнять определенные функции, среди которых полное руководство всеми работами, необходимыми для нормального функционирования склада. В том числе он должен обеспечивать технические, санитарно-гигиенические и другие условия, необходимые, чтобы товар на складе хранился в нужных условиях. Он должен осуществлять руководящую работу касательно отпуска, приема, хранения, перемещения, сортирования продукции, а также ее переработки, если возникнет такая потребность.

должностная инструкция старшего кладовщика на производстве

Также подразумевает должностная инструкция кладовщика функции и обязанности, касающиеся контроля проведения учетных операций, в том числе ведение отчетности, соответствующей нормам и законам, которые действуют на предприятии. Он должен обеспечивать сохранность ценностей и товара, которые хранятся на доверенном ему складе. Кроме того, он обязан организовывать складские работы, включая погрузку и разгрузку продукции, ее прием и отпуск.

должностная инструкция кладовщика и его функциональные обязанности

Проводить работы по повышению квалификации своих подчиненных, контролировать, чтобы они соблюдали технику безопасности и другие правила организации. Обеспечивать учет вверенного ему товара, контролировать состояние помещений, где хранится товар, а также всех устройств и приспособлений, в том числе инвентаря, необходимого для проведения работ на складе. Обеспечивать пожарную безопасность помещений.

Другие обязанности

Должностная инструкция старшего кладовщика на производстве подразумевает, что он должен вовремя обеспечить возврат поставщикам и покупателям их техники и инвентаря, при необходимости его сохранность и возврат тогда, когда это будет возможным. Он должен лично контролировать все инвентаризации на складе и постоянно стремиться улучшить функциональность помещений методом рационализации складских работ.

Права

Должностная инструкция старшего кладовщика подразумевает, что он имеет право подготавливать и доносить до своего руководства предложения, которые помогут усовершенствовать и оптимизировать его работу. Он может ставить подписи на тех документах, которые входят в его компетенцию, обычно это складские и товарно-сопроводительные накладные. Также он может сотрудничать с начальниками других отделов предприятия, если ему нужны от них информация, документы или содействие в осуществлении его трудовых обязанностей. Он может потребовать ознакомиться с документацией своего начальства, которая затрагивает его сферу деятельности и входит в его компетенцию, в том числе по работе с нижестоящими сотрудниками, вопросам обеспечения охраны и прочее.

должностная инструкция кладовщика склада образец

Должностная инструкция старшего кладовщика позволяет ему оспаривать решения руководства, если они явно нарушают законодательство страны или помешают ему осуществлять свою деятельность в рамках организации. Он вправе предложить взять на работу нового сотрудника или уволить старого на свое усмотрение с учетом нарушений или отличий. Имеет право выписывать поощрения или накладывать взыскания, переводить сотрудников между подразделениями, отправлять их в командировки, проверять их аттестацию и уровень знаний.

Ответственность

Должностная инструкция старшего кладовщика подразумевает, что он несет ответственность за недолжное выполнение своих прямых обязанностей, которые предусмотрены в данной инструкции.

должностная инструкция кладовщика функции и обязанности

Также он ответственен за любые нарушения прав, которые произошли в момент его работы, в том числе злоупотребление своим положением и тому подобное с учетом действующего законодательства страны. Также он в ответе за любой материальный ущерб, нанесенный организации.

Взаимоотношения

Чтобы в полной мере сотрудник мог выполнять свои обязанности и использовать данные ему права, он может взаимодействовать с сотрудниками подразделения логистики, вверенного ему. Кроме того, он может проводить совместную работу со своим непосредственным начальством, а также со старшими кладовщиками других подразделений компании. При необходимости он может сотрудничать с рабочими поставщиков и покупателей.

Заключение

Итак, мы рассмотрели все права, ответственность, общие положения, функции. Должностная инструкция кладовщика в основном имеет именно такой вид, но ее пункты могут меняться в зависимости от направления деятельности компании и потребности руководства в осуществлении того или иного типа работ. При поступлении на работу старшим кладовщиком нужно иметь не только соответствующее образование и опыт работы на учетных должностях, но и набор навыков, определенное мышление и умение руководить персоналом.

должностная инструкция кладовщика общие положения функции

Такая работа несет в себе много ответственности как материальной, так и моральной. Любые ошибки при выполнении своих обязанностей могут привести к большим материальным потерям. Поэтому на эту работу обычно принимают ответственных людей, которые способны просчитывать действия наперед и замечать даже самые мелкие недочеты в общей картине. Работа на складе требует много времени, сил и контроля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.