Динская станица Краснодарского края: описание, население, школы

Краснодарский край является одним из самых благополучных регионов нашей страны. Краснодар считают экономическим и туристическим центром России. Именно этот благодатный край все большее количество людей выбирают для постоянного места жительства. Здесь много развитых благоустроенных хуторов и станиц. Одной из самых перспективных и развивающихся считается станица Динская Краснодарского края. Именно о ней в данной статье и пойдет речь.

Немного истории

Данная территория – Донской курень – была пожалована кубанским казакам в 1794 году Екатериной II, после разгрома на земле кубанской Запорожской сечи. Со временем курень стали называть Динской, а в 1842 году эта территория стала называться станицей Динской.

динская станица

Много испытаний выпало на долю динчан. Пережили они революцию, коллективизацию, гражданскую и отечественную войну. В 1942 году в августе станица была оккупирована немецкими захватчиками. В феврале 1943 года советскими войсками фашисты были изгнаны с этих земель. В память о погибших воинах создан мемориал с высеченными именами 253 погибших динчан. Установлен танк Т-34 как дань памяти воинам-освободителям в годы ВОВ.

Сразу после освобождения станицы население приступило к восстановлению народного хозяйства. В середине XX века в станице Динской создали много различных предприятий: хлебокомбинат, заводы (сахарный и консервный), кондитерскую фабрику, АТП. Из нескольких небольших колхозов было создано одно крупное хозяйство. Было построено несколько новых школ, дом книги, универмаг.

Станица Динская Краснодарского края: описание. Месторасположение

Рассмотрим, где располагается данная станица, какую имеет инфраструктуру и численность населения.

Динская располагается на расстоянии 30 километров к северо-востоку от краевой столицы – города Краснодара, на берегу реки Кочеты. Станица является административным муниципальным центром Динского района. Почтовый индекс станицы Динской – 353200.

станица динская краснодарский край

Сообщение

Не более чем в 4 километрах от станицы находится федеральная автомобильная трасса М-4 «Дон». Также проходят две автотрассы краевого значения – Краснодар - Ейск и Темрюк - Краснодар - Кропоткин. Существует и железнодорожное сообщение (через Динской район).

Население

В 1959 году население станицы составляло всего 11 180 человек. В настоящее время (по данным на 2016 год) население станицы Динской составляет 36 тысяч жителей. Около 90 % жителей станицы – русские, есть здесь армяне и украинцы. Благодаря близкому расположению к Краснодару и развитой инфраструктуре, станицу выбирают для постоянного места жительства переселенцы из других регионов, желающие улучшить свои климатические условия.

станица динская население

Станица Динская: работа

Основную часть экономики района составляет сельское хозяйство, а также переработка сельскохозяйственной продукции. В Динском районе хорошо развиты животноводство и птицеводство. Кроме того, здесь занимаются выращиванием следующих сельскохозяйственных культур: кукуруза, подсолнечник, зерновые, сахарная свекла. Функционируют и выпускают продукцию, известную всей стране, такие предприятия, как кондитерская фабрика «Южная звезда», сахарный и консервный заводы, мясокомбинат «Динской».

работа в станице динская

Среди промышленных предприятий можно отметить следующие:

  • «Югтрубопласт»;
  • «Краснодарский компрессорный завод»;
  • завод строительных материалов;
  • «Росслав».

Специалист любой квалификации сможет без труда найти работу на любом из данных предприятий. Ознакомиться с вакансиями можно на официальном сайте центра занятости Динского района.

Образовательные учреждения. Детский сад

В станице Динской находятся государственные и частные детские сады, четыре школы, техникум.

Как и для любого района, детский сад в Динской является необходимым учреждением. В связи с тем что в период перестройки многие сады были закрыты и реконструированы, а рождаемость, наоборот, поднялась, сегодня наблюдается дефицит данной структуры. В станице имеется детский сад № 4 МБДОУ. Находится на улице Мира, 4.

Центр «Пирамидка»

Это учреждение является частным детским садом, где осуществляется уход и присмотр за детьми. Помимо стандартных групп, в центре предусмотрены ясли для самых маленьких детей и группа выходного дня. Располагается детский сад по адресу: улица Красная, 21а.

Школы. МОУ СОШ №1

4 школы в станице Динской осуществляют обучение детей.

Открытие первой состоялось в 1965 году, обучаются в ней 804 человека. Школа носит имя Андрея Алексеевича Туркина, героя Российской Федерации, погибшего в Беслане. В школе 32 класса, 2 из них профильных: социально-гуманитарный, естественно-научный, 2 – интенсивного обучения, 2 – казачьей направленности, 4 – предпрофильной подготовки. В школе работают педагоги, имеющие высокую профессиональную подготовку:

  • 29 учителей имеют высшую категорию;
  • 17 – первую категорию;
  • 10 – «Ветеран труда»;
  • 10 – «Лучшие учителя РФ»;
  • 5 – «Отличник народного просвещения»;
  • 5 – «Почетный работник образования РФ»;
  • 1 – «Лучший учитель Кубани».

Адрес школы: улица Тельмана, 102.

школы станицы динская

БОУ СОШ №2

Средняя образовательная школа №2 носит имя Александра Васильевича Суворова. Дата основания – 1904 год. В настоящее время в школе обучаются 1487 учеников. В школе работают высококвалифицированные работники образования. Адрес школы – улица Мира, 2.

БОУ СОШ №3

Данное учреждение было создано в 1955 году. Располагается в станице Динской по улице Красной, 34. Обучение в школе ведется в две смены: в первую обучается 580 человек, во вторую – 164. Практически все педагоги имеют высшее образование. Учителя школы неоднократно оказывались победителями и лауреатами в различных профессиональных конкурсах: «Лучший учитель России», ПНПО «Образование», «Учитель года».

АОУ СОШ №4

Данное образовательное учреждение было создано 26.06.1994 года, в нем обучается 1333 человека. Эта школа-гимназия считается лучшей в станице, в ней работает сильный педагогический состав. Много педагогов имеют звание «Заслуженный учитель России», «Заслуженный учитель Кубани», «Почетный работник общего образования», «Отличник народного просвещения». В школе существуют следующие направления по классам: информационно-технологический, социально-экономический, обычный. Ученики участвуют в различных олимпиадах, спортивных состязаниях. Школа находится по адресу: улица Калинина, 58.

станица динская почтовый индекс

Динской механико-технологический техникум

ДМТТ осуществляет свою образовательную деятельность на основании лицензии, выданной 27 января 2014 года. Обучение студентов осуществляется на дневном и заочном отделении по следующим специальностям:

  1. Технология продукции общественного питания.
  2. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

В этом техникуме можно получить и такие специальности, как кондитер, кассир, штукатур.

Обучение как платное, так и бесплатное. Стоимость платного обучения составляет от двадцати двух до сорока пяти тысяч рублей в год. Принимаются выпускники 9-х и 11-х классов. Поступление проводится по конкурсу аттестатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
"Южная звезда" и много раз банкротившийся (практически при каждом новом хозяине) консервный скорее лежат на боку, чем прочно стоят на ногах, зато сахарный иногда встает с колен, и однозначно заявление "Специалист любой квалификации сможет без труда найти работу на любом из данных предприятий", даже если речь о вполне бодро функционирующих, отличается избыточным оптимизмом... мягко говоря. Вообще ой как много динчан работает в Краснодаре, потому что в станице-то с вакансиями, откровенно говоря, т
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.