Как узнать свой лицевой счет, "Ростелеком": способы

Как узнать свой лицевой счет «Ростелеком»? Такой вопрос актуален для всех пользователей телефонии, интернета и телевидения данного поставщика услуг. Ведь именно по лицевому счету можно получить интересующую информацию, пополнить свой баланс для очередного списания денежных средств по договору. В данной статье мы расскажем о том, как в «Ростелекоме» узнать лицевой счет по адресу, телефону, а также уточним, какие еще способы можно использовать для получения данных.

как узнать свой лицевой счет ростелеком

Что такое лицевой счет, зачем он нужен?

Под лицевым счетом подразумевается некоторая последовательность цифр, которая уникальна для каждого абонента и является его персональным ID для оператора. Назвав номер лицевого счета, можно получить интересующую информацию от специалистов техподдержки или в салоне «Ростелекома», внести денежные средства для оплаты услуг и пр. Номер лицевого счета присваивается в момент заключения договора на услуги связи. Обычно при подключении специалист, выполняющий работы, акцентирует внимание пользователя на данном идентификаторе, по которому впоследствии предстоит оплачивать услуги. Он указан в документации, которая выдается клиенту в фирменном конверте компании. Как узнать номер лицевого счета «Ростелекома», если абонент его забыл или не знает, где посмотреть? Существует несколько способов, приведем их все ниже.

как узнать номер лицевого счета ростелеком

Способ 1 – смотрим документы

При подключении услуг на руки клиенту выдается договор, в котором как раз таки и фиксируется, по какому лицевому счету будут предоставляться услуги. Самым простым способом является отыскать его и просмотреть. Однако если после заключения договора прошло длительное время или если у пользователя не имеется привычки хранить документы, то скорее всего, воспользоваться данным вариантом не представляется возможным.

Также зачастую клиенты «Ростелекома» узнать лицевой счет по номеру договора пытаются следующим образом: просто смотрят номер договора и думают, что это и есть лицевой счет. Однако это не так. Лицевой счет состоит из 14 цифр и редко совпадает с номером договора. Поэтому не следует путать данные термины.

ростелеком узнать лицевой счет по адресу

Способ 2 – изучаем квитанцию на оплату

Также можно просмотреть квитанцию, которая поступает ежемесячно клиентам для оплаты услуг. Напоминаем, что квитанция может поступать как по электронной почте, так и по обычной почте, в бумажном виде. Вариант поступления счета определяет сам клиент.

Как в бумажной версии счета, так и в электронной присутствует информация о номере лицевого счета. В документе может быть указано: «л/с» или «Лицевой счет». Именно эти цифры и нужны клиенту.

Способ 3 – заходим в личный кабинет

Еще одним достаточно простым способом просмотра номера лицевого счета является посещение личного кабинета на сайте компании. Конечно, если клиент уже зарегистрирован на нем. Достаточно ввести логин и пароль – и нужные данные будут отображены на начальной странице. При этом здесь можно будет также просмотреть данные по услугам, которые активированы по конкретному лицевому счету, отключить их, активировать дополнительные пакеты и опции, а также ознакомиться с состоянием баланса, уточнить, имеется ли задолженность, и даже оплатить ее. Если пользователь еще не успел завести личный кабинет, то можно его зарегистрировать, ведь для этого не требуется знать номер лицевого счета.

ростелеком узнать лицевой счет по телефону

Если используется телевидение от «Ростелекома», то информация о номере лицевого счета отражается также в меню пользователя приставки. Подробнее о том, как пользоваться данным меню, можно прочитать в инструкции, которая поставляется вместе с ТВ-приставкой. Кстати, в меню приставки можно также просмотреть данные по подключенным услугам и пакетам ТВ, просмотреть уведомления от компании (отображаются как входящие сообщения) и пр.

Способ 4 – звоним в техподдержку

Как узнать свой лицевой счет «Ростелекома» иным способом? Позвонить в техподдержку компании и объяснить ситуацию специалисту абонентского отдела. Идентифицировать клиента сотрудник контакт-центра сможет по адресу, номеру телефона (при подключении телефонии), номеру договора. В некоторых случаях может потребоваться код для обслуживания (пароль, без которого сотрудник не сможет провести консультацию), установленный самим клиентом. Если на момент обращения клиент забыл его, то единственным способом для уточнения информации является обращение в салон продаж и обслуживания.

Возможно ли позвонить в «Ростелеком» и узнать лицевой счет по телефону? Да, такая возможность имеется. Конечно, это касается только тех пользователей, которые подключали ранее услугу телефонии. Во всех остальных случаях такой способ не подойдет, следует выбрать другой вариант восстановления информации о лицевом счете.

ростелеком узнать лицевой счет по номеру договора

Способ 5 – обращаемся в офис

Как узнать свой лицевой счет «Ростелекома», если предыдущие советы не помогли? Еще одним верным способом получения данных по номеру является обращение в салон связи. При этом нужно взять с собой паспорт. Получить данные о своем лицевом счете может только тот человек, с которым изначально заключался договор. В противном случае в получении информации будет отказано. Также можно поручить данную процедуру своему родственнику или другу, но в этом случае придется предварительно оформить на него доверенность (генеральную или на выполнение конкретного действия в салоне компании). В салоне специалист проверит записи в базе данных и сообщит данные о лицевых счетах, закрепленных за конкретным человеком. Причем сделать это возможно даже для давно закрытых л/с, ведь у оператора хранится история по каждому клиенту компании. Это особенно актуально тогда, когда клиент хочет проверить, имеется ли у него какая-то задолженность перед компанией.

В данной статье мы рассказали о том, как узнать свой лицевой счет «Ростелекома», и привели описание нескольких способов. Один из них непременно поможет клиенту компании уточнить нужные ему данные. Самым проверенным является обращение в офис компании. Ведь здесь можно получить сведения о состоянии лицевых счетов, которые были закрыты несколько лет назад. Это может быть актуально тогда, когда имеется подозрение на наличие задолженности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.