Классификатор ОКПД: задачи, устройство, структура

Классификатор ОКПД представляет собой систематизированный и кодированный каталог продукции.

Разработка и внесение изменений

Разработкой данного классификатора занималось Министерство экономразвития и торговли. Необходимые изменения и дополнения вносятся Росстатистикой. С 2015 года действует ОКПД 2.

Задачи классификатора

классификатор окпд

ОКПД позволяет решать задачи:

  • составление актов, которые регулируют некоторые виды производств;
  • применение кодирования и классификации продукции в госстатистике;
  • при осуществлении госзакупок, а также муниципальных закупок коды классификатора применяют при оформлении документов с целью подачи заявки;
  • при обложении юридических лиц налогами;
  • при осуществлении процедур подтверждения соответствия товаров;
  • при осуществлении стандартизации производимой продукции;
  • при составлении статданных, которые необходимы для осуществления финансово-экономической деятельности на мировых рынках.

Устройство ОКПД

Его структура базируется на статистической системе кодов продукции в Европейском финсообществе. Классификатор кодов ОКПД включает 6 знаков. Имеется возможность использования 7-9 кодов. Наименования услуг и товаров аналогичны таковым в транснациональных классификаторах. Данный классификатор взаимосвязан с ОКВЭД, который применяется для кодирования видов внешнеэкономической деятельности.

Структура классификатора

классификатор кодов окпд

Здесь отражается не только изготовляемая продукция, но и выполняемые работы, и оказываемые услуги. Применяется иерархическая классификация и последовательная кодировка. Первые два знака включают латиницу, обозначающую разделы и подразделы. Код товаров, работ и услуг включает от 2 до 6 знаков, как принято в классификаторах Европы.

общероссийский классификатор окпд

Общероссийский классификатор ОКПД здесь включает классы и подклассы, группы и подгруппы. Помимо этого, выделяют знаки для учета особенностей экономики РФ. Здесь применяют коды из ТН ВЭД. При неиспользовании детализации на российском уровне эти три ступени обозначают 0. Эти знаки используют для классификации продукции на виды, категории и подкатегории. После каждых двух знаков в коде классификатора ставится разделительная точка.

Кому нужно использовать классификатор

Его в основном применяют хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории нашей страны. Классификатор ОКПД позволяет осуществить информационную поддержку при осуществлении госзакупок и контрактов, организации налогообложения хозяйствующих субъектов для их лучшего функционирования, доведения до сведения иностранных партнеров о выпускаемой продукции.

Помимо этого, его применение позволяет осуществлять координацию деятельности торговых домов и бирж, пользующихся международными электронными системами. Данный классификатор обеспечивает выход российской продукции на межгосударственные рынки и предоставляет возможность по расширению информационной БД.

В заключение

В классификаторе ОКПД представлено кодирование и классификация продукции, включающей товары, работы и услуги. Используется в основном для статистических целей и для обеспечения выхода продукции на межнациональные рынки. Гармонизирован с Европейским классификатором КПЕС 2002.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.