Эрозия шейки матки: опасно ли это? Причины возникновения, симптомы и лечение

Эрозия шейки матки (МКБ-10 N86 - код по медицинской классификации болезней) - это широко распространенное заболевание. Чаще всего женщина узнает о нем случайно, во время планового осмотра или при постановке на учет при беременности. Какие процедуры назначает врач и что делать при эрозии шейки матки? Ответы на самые распространенные вопросы можно найти в данной статье.

Что такое эрозия шейки матки, опасно ли это?

Данный диагноз довольно распространен, и с ним сталкиваются минимум 30 % женщин. Но не все понимают, опасно ли это. Эрозия шейки матки – это небольшой дефект на слизистой оболочке в виде язвочки. Заболевание успешно лечится, если не запускать. При бездействии эрозия может спровоцировать различные болезни, включая раковые, а иногда может мешать зачатию.

эрозия шейки матки опасно ли это

Заболевание делят на псевдоэрозию и истинную. Первая встречается у молодых девушек и женщин с повышенным уровнем эстрогенов в крови и состоит в выходе призматического эпителия за пределы шейки матки. Истинная – это ранка в виде красного пятна на слизистой оболочке.

Причины появления эрозии

Самые распространенные факторы, провоцирующие болезнь:

  • Заболевания, которые переносятся половым путем, – хламидиоз, микоплазмоз, гонорея, генитальный герпес и другие.
  • Воспалительные заболевания женских половых органов – молочница, кольпиты, вагинит и другие.
  • Механическое травмирование слизистой – после аборта, родов, вследствие жесткого полового акта.

Спровоцировать появление эрозии может падение иммунитета, нарушение менструального цикла, а также ранняя половая жизнь и нарушения гормонального фона.

Симптомы заболевания

В основном о наличии эрозии женщина узнает на плановом осмотре у гинеколога. Такая ситуация происходит, поскольку болезнь в основном протекает без выраженных симптомов. Редко эрозия шейки матки кровоточит, и тогда женщина сама обращается к гинекологу с жалобами на появление крови при половом акте или в период между месячными. Реже пациентки замечают слизисто-гнойные выделения или ощущают боль во время интимной близости. Это может происходить из-за появления инфекции, которая попадает на рану и ухудшает состояние болезни. При наличии выраженных симптомов лечение эрозии шейки матки и период восстановления может затянуться.

Диагностика эрозии

Уже при первичном осмотре врач выявляет болезнь. Но одной визуальной диагностики недостаточно, и гинеколог проводит ряд стандартных мероприятий:

  • Детальный осмотр в гинекологическом кресле.
  • Анализы для обследования в лаборатории на предмет наличия инфекций, которые могут быть причиной нарушения ткани слизистой оболчки.
  • Онкоцитология – исследование, в ходе которого берут материал с шейки матки и проверяют на наличие онкологических заболеваний.
  • Кольпоскопия – осмотр поврежденного участка устройством, которое способно увеличить в несколько раз изображение.
  • Биопсия – детальное обследование участка поврежденной ткани для постановки точного диагноза.

эрозия шейки матки симптомы и лечение

Использование дополнительных методов исследований позволяет гинекологу выявить точную причину заболевания, а также узнать об особенностях его развития.

При эрозии шейки матки можно забеременеть?

Заболевание уменьшает репродуктивную функцию. Многих женщин интересует, опасно ли это. Эрозия шейки матки не вызывает бесплодие, но может повлиять на течение беременности на фоне низкого иммунитета. Если общее состояние организма женщины нормальное, то беременность может способствовать лечению заболеваний эрозийного характера, а также остальных патологических трансформаций. Во время вынашивания ребенка происходит гормональная перестройка, которая предотвращает изменение эпителиальных клеток. Также исчезновение менструации положительно воздействует на атрофию пораженного участка и может поспособствовать восстановлению эпителия. Желательно вылечить заболевание перед зачатием, чтобы избежать нежелательных последствий.

Планирование беременности при эрозии

Перед зачатием желательно пройти полное обследование и лечение, которое требует длительного времени. Также следует выдержать 1-2 месяца, пока ткани шейки матки восстановятся полностью. При соблюдении этого периода риск рецидивов, а также возникновения воспалительных процессов минимален. Для лечения эрозии врач может применить метод прижигания, который требует аккуратности и отточенного выполнения. При неудачном выполнении после данной процедуры иногда образуются рубцы и шрамы, которые провоцируют травмы и разрывы в родах.

причины эрозии шейки матки у нерожавших

Поэтому важно выбрать для этой процедуры опытного врача и клинику с хорошей репутацией. После прижигания наступившая беременность может протекать с осложнениями и требует регулярного медицинского обследования. Опасно ли это? Эрозия шейки матки ослабляет стенки влагалища, они становятся более восприимчивыми к боли предродовых схваток, что может вызвать разрывы. Поэтому желательно выдержать время до полного восстановления организма.

Эрозия шейки матки у нерожавших

Заболевание наиболее распространено у рожениц. Причины эрозии шейки матки у нерожавших женщин отличаются:

  • Осложнения после аборта.
  • Инфекционные болезни.
  • Вирусные инфекции.
  • Запущенное воспалительное заболевание.
  • Гормональные сбои.

при эрозии шейки матки можно забеременеть

Методы лечения для нерожавших пациенток

Существует много щадящих способов прижигания эрозии. Для этого используют лазерную терапию и химиофиксацию. Лечение лучше проводить в специализированных центрах под наблюдением опытных специалистов. Преимущества данных способов - в отсутствии боли и коротком периоде восстановления. В этом случае не стоит откладывать лечение до родов, поскольку заболевание может перерасти в раковую опухоль. Для молодых девушек не подойдут классические способы: выжигание или заморозка, поскольку есть вероятность появления рубцов. Они, в свою очередь, негативно скажутся на процессе родов и могут спровоцировать разрывы. Нерожавшим женщинам также можно использовать медикаментозное лечение. Регулярный осмотр у гинеколога поможет вовремя выявить заболевание, поскольку эрозия протекает чаще всего без симптомов, что может привести к негативным последствиям.

Медикаментозное лечение

Если гинеколог выявляет воспалительный процесс и результаты ПАП-теста показывают 1-2 степени дисплазии, то он может назначить противовоспалительные препараты перед проведением кольпоскопии и биопсии. В этом случае причиной заболевания могут быть хламидии и гонококки, реже - вирусы.

эрозия шейки матки что делать

Лечение может проводиться специальными свечами либо таблетками, в зависимости от возбудителя. По завершении курса процедур гинеколог назначает повторные анализы. Медикаментозное лечение может быть назначено при выявлении большого участка, захватывающего слизистую влагалища.

Прижигание

Процедуру проводят несколькими способами:

  • Электрокоагуляция – прижигание больного участка электрическим током. Несколько лет назад этот способ был основным методом лечения эрозии шейки матки. На данный момент он мало востребован, поскольку часто приводит к рубцам, кровотечениям и деформациям.
  • Криодеструкция – заморозка пораженного участка жидким азотом. Наиболее востребованный способ благодаря своей низкой цене. Данный метод может применяться к нерожавшим женщинам, поскольку он не оставляет рубца, что благоприятно влияет на течение родов. Но после криодеструкции на протяжении нескольких дней могут беспокоить обильные водянистые выделения. Также процедура не подходит для больших участков поражения – более 3 см и при наличии рубцовой ткани, которая часто наблюдается у рожавших женщин.
  • Лазерокоагуляция – данный способ воздействует непосредственно на пораженный участок, который нужно убрать. Применяется под местной анестезией, для этого делают укол "Лидокаина". При данном методе лечения редко может появиться кровотечение. Но лечение лазером не рекомендуется для нерожавших женщин.
  • Радиоволновое лечение – суть данной процедуры заключается в том, что на пораженное место направляется поток волн высокой частоты, что приводит к испарению пострадавших участков. Способ мало востребован из-за высокой цены. Но такой метод подходит для нерожавших и рожавших женщин, что для них будет лучшим лечением эрозии шейки матки.

лучшее лечение эрозии шейки матки

Перед применением одной из описанных услуг нужно пройти гистологическое исследование пораженных тканей. Это может быть биопсия, ПАП-тест и кольпоскопия. Такое тщательное обследование необходимо, чтобы исключить наличие онкологии, которая лечится другими методами. Во время прижигания женщина может испытывать болезненные ощущения в области матки, поскольку воздействие на ее шейку вызывает спазмы, похожие на менструальный синдром. После процедуры нужно воздержаться на некоторое время от интимной близости и тщательно следить за интимной гигиеной. Нельзя принимать ванну, купаться и применять спринцевания при эрозии шейки матки, пока рана полностью не заживет.

Народные средства

Использование данного способа лечения возможно, если эрозия шейки матки имеет легкую форму. Наиболее востребованные народные средства:

  • Облепиховое масло – содержит в себе полезные вещества и витамины, которые ускоряют процесс заживления ран. Для лечения берут ватный тампон и хорошо пропитывают маслом, затем вводят его во влагалище. Оставляют его на несколько часов, а лучше на всю ночь. Для процедуры лучше использовать специальный тампон с веревочкой для легкого извлечения после завершения процедуры.
  • Мед – заворачивают в марлю и вводят во влагалище на 3-4 часа. Процедуру проводят раз в сутки. Можно совместно использовать вместе с луком, для этого в нем делают углубление и добавляют мед. Далее средство запекают в духовке, остужают и вводят во влагалище в марле. Для лечения необходимо пройти 10 процедур.
  • Прополис имеет противовоспалительное и антибактериальное действие. При лечении эрозии используют мазь, которую можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо растопить 100 грамм вазелина, добавив туда 10 грамм прополиса. Средством пропитывают тампон и размещают во влагалище на 10-12 часов, лучше на ночь. Проводят процедуру 1 раз в день на протяжении 10 дней.

эрозия шейки матки мкб

Итак, эрозия – распространенное заболевание, которое проявляется в виде язвочки на шейке матки. Чаще всего у женщины отсутствуют жалобы и симптомы. Лечение эрозии шейки матки осуществляется медикаментозным методом, прижиганием, а также народными средствами. Заболевание может привести к серьезным последствиям и спровоцировать появление рака, поэтому следует регулярно посещать гинеколога, чтобы вовремя обнаружить эрозию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.