Избранная фильмография Ричарда Гранта

Ричард Грант – британский актер южноафриканского происхождения, известный по ролям во многих проектах, среди которых «Как преуспеть в рекламе?», «Уитнэйл и Я», «Чернокнижник», «Месье N», «Дом Хемингуэй» и др. Можно смело сказать, что этот человек внес большой вклад в развитие кинематографа. В статье более подробно ознакомимся с его творчеством.

Ричард Грант: биография

Ричард родился в 1957 году в Мбабане – столице королевства Свазиленд (Южная Африка). Его отец, Генрих Эстерхейсен, был руководителем отдела образования от британского правительства при британском протекторате Свазиленда.

Парень ходил в местную начальную школу Святого Марка. Продолжил обучение в колледже Waterford Kamhlaba в той же Мбабане, а затем изучал английский язык и драму в университете Кейптауна.

ричард грант
В десятилетнем возрасте Ричард стал свидетелем того, как мать изменила отцу с его лучшим другом. Генрих узнал, случился скандал, который привел к разводу. Это событие побудило Ричарда завести дневник, который он продолжает заполнять и до сих пор. А материалы из него он использовал при создании автобиографического фильма Bay – bay, который снял по собственному сценарию в 2004 году. Сейчас актер вместе с женой Джоан Вашингтон, дочерью Оливией и пасынком Томом живет в Великобритании. Говорят, что Ричард всегда носит двое часов. Первые показывают время королевства Свазиленд (подарок отца), а вторые «ходят» согласно часовому поясу Лондона.

Начало карьеры

Карьера актера началась еще до переезда в Лондон. Ричард Грант играл в спектаклях, когда был членом труппы театра The Space в Кейптауне. Только в 1983 году, став гражданином Великобритании, Ричард начал мелькать на экранах телевизоров, снявшись в комедийном сериале «Сладкие шестнадцать» (1983). А через четыре года получил главную роль в британской комедийной драме Брюса Робинсона «Уитнэйл и Я» о том, как два безработных лондонских актера (Марвуд и Уитнэйл) решают погостить в загородном доме дяди Уитнэйла, который является геем.

ричард грант фильмы
В 1989 году актер сыграл психически неуравновешенного рекламного менеджера Дениса Бимблби Бэгли в фэнтезийной комедии «Как преуспеть в рекламе?». Затем примерил образ охотника на ведьм Джайлса Редферна в мистическом фильме ужасов Стива Майнера «Чернокнижник». Исполнил роль Ларри Олифанта, писателя, путешественника и дипломата в детективной драме Боба Рейфелсона «Лунные горы». А через год в роли Хьюго снялся в биографической драме Филипа Кауфмана «Генри и Джун».

Поцелуй Дракулы

В 1991 году актер Ричард Грант исполнил роль Роланда Маккея в фэнтезийной мелодраме Мика Джексона «Лос-Анджелесская история». Главу корпорации Mayflower Industries Дарвина Мэйфлауэра сыграл в комедийном боевике «Гудзонский ястреб», снятом в том же году режиссером Майклом Леманном.

Роль Джона Сьюарда – администратора психиатрической лечебницы ему досталась в фильме ужасов Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула» (1992), основанном на одноименном романе Брэма Стокера. А через три года он получил роль главного персонажа в романтической комедии Тима Салливана «Джек и Сара».

ричард грант актер
В 1996 году Ричард Грант сыграл Виктора Марека в триллере Рудольфа ван дер Берна «Холодный свет дня». Затем исполнил роль второстепенного персонажа в драме Филиппа Русло «Поцелуй змея». Выступил в роли Гордона Комстока в мелодраме Роберта Бирмана «Цветы любви» (1997). Сыграл Джорджаса Гаса в спортивной мелодраме Майкла Дэвиса «Матч» (1999). И в роли Фредерика Саквиля-Бага – отца молодого вампира Рудольфа появился в комедийном фильме ужасов «Вампиреныш», снятом Ули Эделем в 2000 году.

Мой ужасный ангел

В 2003 году вышел фильм с Ричардом Грантом «Месье N», снятый Антуаном де Коном, где актер сыграл генерал-майора сэра Хадсона Лоу. Через три года он примерил образ Франклина Уилхерна в фэнтезийной комедии Марка Палански «Пенелопа». Исполнил роль профессора Флинна в комедийной драме «Грязь и мудрость», снятой американской певицей Мадонной в 2008 году. Бена Бэнгема – главного персонажа сыграл в комедийной мелодраме Барры Грант «Любовные раны» (2009). И в качестве одного из второстепенных персонажей снялся в комедийной мелодраме Джонатана Ньюмана «Мой маленький ангел» (2011).

ричард грант биография
В том же году актер принял участие в производстве семейной комедии Ника Мура «Ужасный Генри». Алана – второстепенного персонажа сыграл в австралийской комедии Теда Эмери «Кэт и Кимдерелла» (2012). В образе Дикки – лучшего друга Дома Хемингуэя, вышедшего недавно из тюрьмы, предстал в криминальной драме Ричарда Шепарда «Дом Хемингуэй» (2013). Майора Кросса Ричард Грант сыграл в драматической картине Джона Бурмана «Королева и страна» (2014). А затем вместе с Натали Портман и Питером Сарсгаардом снялся в биографической драме Пабло Ларраина «Джеки» (2016), где исполнил роль Уильяма Уолтона – американского художника и журналиста, а также доверенного лица семейства Кеннеди.

Телохранитель Логана

В роли Роджера Суэйна – сотрудника Министерства информации Ричард выступил в военной драме Лоне Шерфиг «Их звездный час». Сыграл доктора Зандера Райса – ученного, работавшего над созданием «Оружия X», в супергеройском боевике «Логан», снятом Джеймсом Мэнголдом в 2017 году. И в образе Сэйферта – наркозависимого главы корпорации и клиента главного героя Майка Брайса, снялся в криминальной комедии Патрика Хьюза «Телохранитель киллера» (2017).

ричард грант
В 2018 году выйдет еще несколько фильмов с Ричардом Грантом. Речь идет о фэнтезийной картине Лассе Халстрома «Щелкунчик и четыре королевства». Его игру можно будет увидеть также в биографической драме Мариэль Хеллер «Сможешь ли ты меня простить?». Подходят к концу съемки проекта Роджера Дональдсона The Guinea Pig Club.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.