Гинея - это сколько и какая валюта?

Англия имеет долгую и богатую на события историю, поэтому неудивительно, что в этой стране и денежная система претерпевала многочисленные изменения. К примеру, на территории современной Англии, а позднее и Британской империи долгое время в ходу была золотая монета, которую называли гинеей.

гинея это сколько

Поскольку сегодня эта денежная единица больше не используется, многие задаются вопросом "Гинея - это сколько в современных деньгах?". Ответ на этот вопрос, а также много интересного можно узнать, прочитав эту статью.

Немного истории

Впервые использоваться гинеи стали с 1663 года, когда король Карл II узаконил ее, сделав ее основной золотой монетой. Однако неофициально она вошла в обращение несколько раньше.

К слову, гинея стала первой в истории Англии монетой, которую чеканили не вручную, а на машинных станках. Этим она в своем роде обозначила начало новой индустриальной эпохи в истории не только самой Англии, но и всего человечества. Она была не просто денежным средством, а настоящим символом растущего могущества англичан, которые уже тогда начали претендовать на роль крупнейшей колониальной державы мира, хотя империалистических амбиций в XVII веке у них еще не было.

гинея это сколько фунтов

В 1799 году производство гиней было приостановлено, поскольку на экономику Британии крайне негативно влияла война с наполеоновской Францией. После победы над Бонапартом в 1813 году был выпущен последний тираж из восьмидесяти тысяч штук, а уже с 1817 года гинея была заменена на соверен.

Описание

Золотые монеты чаще всего украшались изображениями каких-либо значимых исторических или политических событий. Также изображались портреты королей и королев, которые управляли страной в тот или иной период времени, когда монеты чеканились.

В 1707 году, когда Англия вступила в унию с Шотландией, на реверсе гинеи появилась надпись MAG BRI FR ET HIB REG, которая обозначала новый титул королевы. На лицевой стороне монет, как правило, изображался портрет правящего короля в профиль.

Имелись также монеты, которые чеканились из серебра. При этом стоимость серебряных платежных средств по отношению к золотым постоянно менялась.

В хождении находились монеты достоинством в половину гинеи, одну, две и пять гиней. В XVIII веке стали чеканиться более мелкие монетки номиналом в четверть и треть целой гинеи.

Гинея - это сколько?

Описываемая денежная единица использовалась в Британии на протяжении почти двух веков, поэтому она имеет очень важное значение для истории страны. Многих людей интересует курс такой денежной единицы, как гинея. Сколько это фунтов стерлингов? В силу выхода ее из обращения дать однозначный ответ на этот вопрос крайне сложно.

гинея это сколько в рублях

Несмотря на то, что фунт еще с XVII века является основной расчетной денежной единицей в Великобритании, на этой стране была очень сложная финансовая система. К примеру, использовались мелкие монеты: пенсы и шиллинги. Возникает резонный вопрос: "Сколько шиллингов в одной гинее?". Значение на протяжении периода использования гинеи могло меняться, но еще до второй половины XX века любую сумму, равную двадцати одному шиллингу, в Англии автоматически именовали гинеей.

Гинея - это сколько в рублях?

Многие задаются таким вопросом, но однозначного ответа на него нет. Дело в том, что сегодня эта монета уже не используется, соответственно, из официальных данных о курсе фунта к рублю вычислить стоимость одной гинеи в рублях невозможно.

Один из вариантов расчета цены: расценивать гинею как эквивалент золоту. Тогда в зависимости от веса монеты можно вычислить рыночную стоимость, использованного для ее производства, золота. Однако этот вариант не самый практичный и разумный.

Если человеку интересно узнать реальную цену монеты по современным расценкам, то лучше всего исходить из ее коллекционной стоимости. Многие нумизматы и любители старины собирают их и готовы платить хорошие деньги за достойный экземпляр.

Для примера можно посмотреть цену на монету в 50 гиней. Сколько это в рублях, не так просто узнать, поскольку сегодня эти монеты довольно редкие, и в простой антикварной лавке их не купить. Сегодня их продают в основном на аукционах, поэтому стоимость может быть совершенно разной. Разумеется, на цену влияет общий вид, старина, чеканка, степень сохранности и многое другое.

Соверен и гинея

После того как гинея была изъята из обращения в начале XIX века, на ее место пришел соверен. Соверен и гинея - сколько это? Можно сделать несложный расчет, из которого станет ясно, чем отличается одна монета от другой.

сколько шиллингов в одной гинее

В одном фунте - 20 шиллингов, а в гинее, как уже говорилось выше, 21 шиллинг, то есть гинея на 1 шиллинг больше фунта. В соверене же содержится один фунт и десять шиллингов, получается 30 шиллингов. В итоге в соверене 30 шиллингов, а в гинее 21. Однако эти подсчеты неточны, поскольку стоимость гинеи за время использования постоянно менялась в соответствии с изменениями цены на золото.

Необходимость замены гинеи на соверен была обусловлена несколькими факторами, поэтому данное решение было вынужденным и взвешенным.

Интересные факты

Название "гинея" происходит от наименования британской колонии Гвинея, находящейся в Западной Африке. Именно из этой колонии было привезено золото, из которого были отчеканены первые монеты. Позднее Западная часть Африки была разделена на несколько колоний, некоторые из которых сохранили свое название Гвинея вплоть до сегодняшнего дня, когда они уже получили независимость.

Даже после выхода монеты из обращения гинеей продолжали именовать любую сумму в 21 шиллинг. Это позволяло упростить систему исчисления, решая многие финансовые проблемы. Сегодня гинею не используют даже при расчетах, но ее по-прежнему помнят и ценят как простые жители Великобритании, так и в правительстве страны. Музеи и нумизматы, имеющие в своих коллекциях гинеи, очень гордятся этим.

1 гинея это сколько

К 350-летию гинеи в 2013 году скульптор по имени Энтони Смит придумал новый дизайн гинеи. Гурт памятной монеты украшен надписью WHAT IS GUINEA? THIS IS SPLENDID THING, что в переводе означает: "Что такое гинея? Это великолепная вещь". Англичане чтят и ценят свою историю и традиции, поэтому даже к монете, которая не используется уже почти 200 лет, у них очень трепетное отношение.

Памятная монета к 350-летию

Выше уже упоминалось, что к юбилею гинеи была выпущена памятная монета. Она имеет диаметр 28.5 мм, а ее масса приблизительно 12 грамм. Разумеется, юбилейная гинея отчеканена не из золота, а из двух типов сплавов: внутренняя часть сделана из сплава меди и никеля, а внешнее кольцо - из никеля и латуни.

Сложно дать ответ на вопрос "1 гинея - это сколько?". Даже учитывая тот факт, что отчеканенная юбилейная монета в обращении она так и не была, а практически моментально разошлась по рукам коллекционеров-нумизматов. Стоимость же монеты должна была равняться 21 шиллингу в соответствии с прежним значением ее цены.

соверен и гинея сколько это

Фактически это был сувенир, созданный как дань памяти легендарной исторической золотой монете. Реально использовать его в качестве платежного средства никто не был намерен. Однако если кто-то все же решит расплатиться гинеей в магазине или где-либо еще, то ее обязаны принять без колебаний, поскольку это официально выпущенное Лондонским монетным двором платежное средство.

Значение для культуры и истории

Многих, кто впервые слышит об этой монете, волнует, что такое гинея, сколько это в той или иной валюте и т. д. Вокруг этой монеты сложился ореол таинственности и суровой пираской романтики. Английские корсары и пираты использовали эти деньги, о них можно нередко услышать в приключенческих романах о морских приключениях.

Для истории, разумеется, эта монета тоже имеет немалое значение. Когда она была в обращении, практически все крупные торговые сделки осуществлялись с ее помощью. Причем с иностранцами тоже зачастую торговали, используя гинею.

Заключение

В статье был дан ответ на вопрос "Гинея - сколько это на сегодняшний день", а также приведена краткая историческая справка и много интересных фактов об этой замечательной монете. Гинея - очень редкая и ценная монета для коллекционеров, многие готовы отдавать немалые деньги, чтобы приобрести себе хоть один экземпляр любого номинала.

Однако из-за того, что монета уже давно не используется для оплаты товаров и услуг, ее очень сложно найти. Все оставшиеся монеты уже хранятся в музеях и частных коллекциях. Редкие экземпляры, которые выставляются в открытую продажу, уходят с молотка за приличную сумму.

50 гиней сколько это в рублях

Вот такая она, гинея. Сколько это в фунтах, рублях или в любых других деньгах, сегодня уже не имеет значения. Ее ценят исключительно как историческую и культурную память о былых временах. Британцы очень гордятся своей историей, культурой, поэтому и сохраняют символику своей монархии, страны и народа в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Там всё подробно расписано
Копировать ссылку
0
Читайте денежное обращение в Англии е гг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.