Монеты Англии - отличные инвестиции в будущее!

Коллекционирование монет Англии – увлечение, которое может служить в качестве хороших инвестиций, так как они могут увеличиваться в цене на протяжении многих лет. Наверное, поэтому люди, как пожилые, так и молодые, собирают все виды денег.

Самые ранние монеты Англии появились более 2000 лет назад. Более современные денежные знаки, производство которых началось уже в 886 г. н. э., были отлиты в Королевском монетном дворе. Наверняка все знают, как именуются монеты Англии: фунты, пенни, шиллинги и т. д.

Эта статья ознакомит покупателей-коллекционеров с историей британских денег, объяснит, что делает их ценными, а также расскажет, как и где их купить.

монеты англии

Благодаря чему английская валюта становится дороже?

Есть много переменных, которые делают деньги ценным, в том числе возраст, редкость, спрос, состояние или класс. В наше время золотая монета Англии имеет высокий номинал. Их стоимость, как мы уже сказали, зависит от нескольких параметров. Давайте их рассмотрим:

• Возраст.

Монеты Англии, стоимость которых рассматривается в нашей статье, становятся более ценными, в зависимости от своего возраста. Так, старинные деньги безусловно ценнее, чем те, что имеются в обращении сейчас. Тем не менее возраст не является единственным определяющим фактором при оценке стоимости монет. Например, пенни 1909 года может стоить сотни долларов, в то время как тысячелетний пенни романской эпохи можно продать всего за 10 долларов.

• Раритет.

Редкость является гораздо более масштабной для оценки стоимости шиллинга или фартинга. То, что редко (и никогда не может быть воспроизведено), будет востребованным и будет иметь более высокую цену, чем пении или шиллинг, у которого меньший спрос. Примером может служить пенни, отчеканенные в Сан-Франциско в 1870 году.

• Состояние или класс.

Состояние экспоната будет оказывать ведущее влияние на его стоимость. Чем оно лучше, тем выше стоимость. Удивительно, что чистка серебряной или золотой монеты снижает ее стоимость.

• Востребованность.

Популярность определенных денежных единиц может возрастать и убывать, а некоторые всегда пользуются спросом. Но чаще всего денежные знаки, которые оказываются модными сегодня, завтра падают на дно спроса. Это стоит иметь в виду при покупке монеты: когда она редка, то почти всегда будет пользоваться спросом.

монеты англии стоимость

Популярные виды коллекционных британских монет

Как показала история, в Англии было много типов и номиналов монет. Есть много способов их классифицировать, например по типу даты или монарху. Самыми популярными для британских коллекционеров являются следующие монеты:

  • Фартинг 1216-1960 гг. Фартинг является наименьшим номиналом британских денежных знаков. Стоит он четверть пенни, может быть сделан из серебра, олова или меди.
  • Полпенни (халфпенни) 1272-1969 гг. Половина пенни были получена из стоимости ½ фартинга. Эти монеты могут быть сделаны из серебра, олова или меди.
  • Шиллинг 1461-1967 гг. Почти каждый британский монарх чеканил шиллинги, за исключением Марии I. Эти монеты стоили 12 пенсов. Двадцать шиллингов были также равны одному фунту.
  • Флорин 1849-1967 гг. Эта денежная единица была создана во время правления Виктории I и была первой монетой, на которой монарх носил корону, также первой, на которой исключены слова "Dei Gratia" (что в переводе означает "по благодати Божией"), за что ее даже прозвали "безбожной". Флорины были сделаны из серебра и стоили два шиллинга.

золотая монета англии

Где купить британские монеты

Британские монеты можно приобрести через дилеров, в коллекционных магазинах, а также через веб-сайты.

Дилеры и коллекционные магазины – хорошие варианты, чтобы искать редкие британские монеты. Например, в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости имеется большой выбор интересных денежных знаков.

А желающим купить их через специализированные сайты придется зарегистрироваться на них для создания учетной записи. Единственная информация, которую, как правило, нужно указать, - адрес вашей электронной почты и физический адрес. Создание учетной записи позволит связаться с продавцом, прежде чем покупать изделие.

монеты англии фунты

Напоследок

Британские денежные знаки имеют долгую и сложную историю, что делает собирание их увлекательным для многих. Запуск коллекции монет дело несложное, а приобрести их можно у дилеров, в специальных магазинах или через сайты.

Монеты Англии являются отражением длинной и красочной истории своей страны. Помните, что коллекционировать можно не только монеты и бумажные деньги Англии, но и денежные знаки других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Предлагаю Королевскому монетному двору Великобритании выпустить набором три 2 фунтовые монеты, посвященные Brexit. Первую монету посвятить референдуму 23.06.2016. Вторую монету посвятить Brexit-билю (законодательному акту о выходе Великобритании из Европейского Союза). Третью монету посвятить Времени выхода из ЕС. Сам же набор из трех 2 фунтовых монет назвать ВРЕМЯ BREXIT
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.