Обрезка смородины для начинающих

Обрезка кустов смородины является необходимым агротехническим приемом, проведение которого способствует правильному развитию растения. При соблюдении всех правил обрезки смородины эта работа под силу и начинающим садоводам.

Для чего нужна обрезка куста?

Эта процедура преследует следующие цели:

  • Формирование правильной формы.
  • Очищение кустарника от веток, поврежденных механическим путем, вредителями или болезнями.
  • Обеспечение ветвей питанием.
  • Омоложение кустов.
обрезка смородины

Очень важно сформировать куст в течение первых лет его жизни. От обрезки смородины на этом этапе зависит дальнейший ее рост и развитие. Ошибки, допущенные при проведении этой процедуры, приводят к заболеваниям различного происхождения, низкой урожайности и уродливости куста. Он может развиваться однобоко. Обрезку смородины можно проводить в любой сезон, даже зимой, но делать это нужно ежегодно.

В чем преимущества обрезки весной?

В это время для кустарников плодовых растений состояние покоя еще не закончилось, так как вегетативные процессы и активное движение сока отсутствуют. Весенний период является лучшим для обрезки смородины. На точное время проведения процедуры оказывает влияние погода. Обрезку нужно делать, когда установятся положительные температуры и не ожидается возвратных заморозков. Времени у садоводов в этот период мало. При массовом распускании почек обрезка прекращается. Преимущества обрезки смородины весной заключаются в следующем:

обрезка смородины весной
  • Увеличивается сила роста перспективных веток, в результате чего повышается урожайность в текущем году и закладывается основа на будущий. Кроме этого, ягоды становятся крупнее.
  • Плоды созревают одновременно, так как вегетативная масса равномерно освещается.
  • Солнечные лучи способствуют предотвращению различных заболеваний куста.
  • Побеги будущего года получают стимул для роста.

Преимущества обрезки в осенний период

Процедуру нужно проводить тогда, когда основная масса листьев опадет. В это время начинается подготовка смородины к зиме, так как сокодвижение замедляется. Готовность к обрезке узнать просто: если капли сока не выделяются на срезе, ее можно проводить. Заканчивается процедура за полмесяца до наступления холодов, чтобы раны успели затянуться. Если регион произрастания смородины характеризуется суровым климатом, лучше ее обрезку проводить весной, так как осенние заморозки могут подморозить кончики побегов. Преимущества обрезки смородины осенью заключаются в следующем:

обрезки смородины осенью
  • Срок проведения работ увеличен по времени.
  • Растение подготовится к зимнему периоду.
  • Молодые побеги запасаются питательными веществами, что позволит им активно развиваться.
  • Замещающих побегов весной будет больше, так как, благодаря обрезке, растение получает стимул к их образованию.
  • Смородине создаются условия, при которых в будущем сезоне плодоношение будет лучше.

Омолаживающая обрезка старых кустов

Если постоянно обновлять кусты смородины, они могут плодоносить 20 лет и больше. Омолаживающая обрезка заключается в удалении старых побегов, она стимулирует закладку цветочных почек. Процедуру лучше проводить осенью. Черную смородину обрезают на пятый год после посадки, а красную и белую – на восьмой. Омолаживающую процедуру можно проводить четырьмя способами:

  • На кольцо. При такой обрезке осуществляется удаление всех старых и толстых ветвей. Их срезают у самого основания. От срезов остаются раны крупных размеров. Их обрабатывают противомикробными средствами, после чего замазывают варом.
правильная обрезка смородины
  • На почку. Во время обрезки укорачиваются побеги, благодаря чему контролируется их ветвление. Чтобы стимулировать густоту куста, делается срез на внутреннюю почку. Для формирования побегов, наоборот, от центра на внешнюю. Благодаря такой обрезке проветривается куст, а каждая почка получает больше света.
  • Прищипка. Такой процедурой стимулируются новые побеги к росту, а также регулируется плодоношение.
  • Обрезка с целью перевода на более сильное ветвление. Эта процедура особенно эффективна для красной и белой смородины. Ее проводят на старых ветвях, которые не утратили еще способность плодоносить.

Красная смородина

Этот сорт ягоды ценится своими свойствами и составом, поэтому его выращивают садоводы. Культура может плодоносить 15 лет и больше, радуя своего хозяина обильным урожаем. Обрезку красной смородины проводят с соблюдением следующих рекомендаций:

обрезка смородины для начинающих
  • Лучше проводить процедуру, начиная с конца сентября и по начало следующего месяца. В это время листва уже опадет, можно хорошо разглядеть побеги для удаления. Во время обрезки растение испытывает стресс, но ему легче будет его перенести, так как смородина к этому периоду уже находится в состоянии покоя.
  • Сначала проводят обрезку молодых ослабленных побегов и тех, которые повредили вредители или болезни.
  • Процедура обрезки красной и черной смородины проводится по-разному. Здесь следует учитывать, что образование урожая черных ягод происходит на побегах первого, второго и третьего годов жизни. Поэтому у этого сорта смородины удалению подлежат побеги четырех лет и старше. Оставшиеся ветки укорачивают, чтобы они лучше ветвились, а также обрезают некоторые нулевые побеги.
  • Формирование урожая красного сорта культуры происходит на однолетних и взрослых побегах, вплоть до шестилетнего возраста. Во время обрезки более старшие ветви удаляются.
  • Следует учитывать, что у красной смородины молодые побеги образуются в небольшом количестве. Поэтому их не стоит обрезать, а лучше укоротить.
  • Часть побега сверху удаляют летом и лишь тогда, когда его повредила тля. Об этом можно узнать по искривленным веткам.
  • Сразу после посадки обрезке подлежат все ветви, на каждой оставляют по три почки.
  • В будущем, на протяжении шести лет, следует проводить только санитарную обрезку, которая заключается в удалении сломанных, сухих и больных побегов. Процедуру можно проводить не только осенью, но и в любой сезон при обнаружении повреждений.
обрезка красной смородины
  • Во время обрезки следует удалить направленные внутрь побеги.
  • При сильном разрастании ветвей их укорачивают на треть длины.
  • Чтобы не допустить проникновения инфекции, все срезы обрабатываются. Для этого используется бордосская жидкость или садовый вар.
  • Если обрезка куста красной смородины осуществлена правильно, то в нем насчитывается 20-25 разновозрастных побегов. Все они будут приносить хороший урожай.

Черная смородина

Этот сорт ягоды обладает высокими вкусовыми и лечебными свойствами. Смородина черная является полезной ягодой из-за большого содержания в ней витаминов. Ее используют для лечения простуды, укрепления иммунной системы. Куст этой ягоды раскидистый, в нем много веток разных годов жизни. Обрезка черной смородины заключается в том, чтобы сформировать куст из 15-20 веток. Шестилетние побеги и старше оставлять не следует, так как плодоносить они не будут. Правильную обрезку смородины специалисты рекомендуют начинать сразу после ее посадки. В понятие «правильная» входят процедуры, позволяющие растению нормально расти, развиваться и плодоносить.

Перед самой посадкой верхушки побегов обрезают, оставляя по две-три почки на каждом. Через год из них вырастут новые ветки в количестве пяти-шести штук. На второй год процедура проводится иначе. В этот период возникает необходимость в обрезке нулевых побегов. Для этого оставляется три-пять здоровых, мощных веток, а остальные удаляются. Также нужно избавиться от побегов, мешающих развиваться соседним ветвям.

Для образования боковой поросли молодые стебли укорачивают. Это время приходится на второй месяц лета. Нужно прищипнуть верхушки на уровне второй почки. Благодаря таким действиям увеличится количество веток небольшого размера, которые, вступив в стадию плодоношения, порадуют обильным урожаем.

обрезка черной смородины

Смородиновые кусты трех-четырех лет жизни обрезают так же, как и предыдущие. Избавляются от ненужных побегов, оставляют только хорошо развитые в количестве трех-шести штук. Чтобы куст не загущался, удаляют серединные ветки, иначе расположенные по соседству плодоносящие будут закрыты от света. Верхушки прошлогодних побегов укорачивают, оставляя две-четыре почки. В этом возрасте заканчивается формирование кустов смородины. Они приобретают правильную для своего вида форму.

Через пять-шесть лет после посадки происходит образование старых веток. В этот период необходима омолаживающая обрезка. Для этого избавляются от всех старых веток. Удалению подлежат и вымерзшие, сухие, поломанные, полегающие, больные побеги. Куст переживет свое второе рождение. В дальнейшем обрезка осуществляется так же, как описано выше.

Обрезка запущенного куста весной

Эта процедура проводится тогда, когда смородину много лет не обрезали. В ее кусте за эти годы накопилось много таких веток, которые мешают расти, развиваться и плодоносить.

  • Сначала нужно сделать прореживание с помощью удаления всех слабых, поврежденных и малоурожайных побегов.
  • При медленном образовании прироста удалить нужно несколько старых, но сильных ветвей.
  • У основания укоротить, а лучше полностью удалить приросты.
  • Засохшие верхушки удалить вместе с небольшой частью побега.

Способ необычной обрезки

Существуют различные технологии проведения процедуры. Но обрезку смородины для начинающих садоводов специалисты рекомендуют проводить Мичуринским способом, который особенно эффективен на больших площадях. Его суть в следующем:

обрезка смородины осенью для начинающих
  • После того как саженцы будут посажены, пять лет их не нужно обрезать.
  • После этого половину всех посаженных кустов нужно обрезать под самый корень.
  • Спустя год из всех кустов, которые выжили, нужно оставить 20, а остальные вырезать.
  • Еще через год то же самое проводят с кустами другой половины участка.
  • Таким образом, все старые кусты будут выкорчеваны, на их место следует посадить новые растения.

Полезные советы

Чтобы обрезка смородины осенью для начинающих садоводов прошла успешно, специалисты советуют:

  • Высаживать кусты растения нужно перед наступлением морозов, примерно за 21 день.
  • Побег нельзя срезать возле почки, так как может погибнуть вся ветка.
  • Если на не совсем старом кусте плодоношение снизилось, с растения полностью удаляются пагоны на уровне трех сантиметров от основания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.