Слово "дорога": синонимы, значение

«Дорога» - общеславянское слово. Произошло от индоевропейского существительного, означавшего «очищенное в лесу пространство». В современном русском языке в различных значениях употребляется слово «дорога». Синонимов к нему немало. В сегодняшней статье вспомним основные из них.

дорога синонимы

Значение

Синонимы к слову «дорога» прежде всего стоит искать в толковом словаре. Даль привел следующие, близкие по значению, существительные: езда, ходьба, путешествия, путина. Не все они, конечно, сегодня используются в разговорной речи. Согласно толковому словарю Ожегова, дорогой принято называть полосу земли, предназначенную для передвижения. Она может быть асфальтированной, грунтовой, шоссейной, проселочной.

Дорога: синонимы

В большинстве случаев существительное используется для обозначения места, по которому следует проехать или пройти. «Маршрут» – этим словом можно в некоторых случаях заменить слово "дорога". А именно, когда речь идет о пути следования. Например: «Мы воспользовались более коротким маршрутом (дорогой)». Во фразе «спросить дорогу» существительное мы можем заменить словом «маршрут». «Путь», «ходьба», «езда» в этом случае не являются синонимами.

Дорога – это так же и пребывание в пути. Синоним к слову, значение которого мы рассматриваем, «путешествие». Пример: "Его утомила долгая дорога".

Слова «дорога» и «путь» используются, когда идёт речь об определенном образе действия, направлении деятельности. Примеры:

  • С тех пор их дороги разошлись.
  • С тех пор их пути разошлись.

После войны в русском языке появилось выражение «Дорога жизни». Означает оно путь, который лежал через Ладожское озеро. Во время блокады Ленинграда по нему в течение двух лет осуществлялась связь с городом.

Для того чтобы вспомнить другие синонимы к слову «дорога», а также разобраться в том, в каких случаях их использование уместно, стоит вспомнить несколько примеров из художественной литературы.

слово дорога

Цитаты

Немецкий писатель Э. М. Ремарк в романе «Триумфальная арка» заметил, что "человек много думает в дороге, но совсем мало после возвращения". В некоторых переводах использовано слово «путь». Речь идет в цитате Ремарка о дороге как о временном отрезке жизни.

В этом же значении не раз использовал существительное в своих произведениях Есенин. Например, тогда, когда сказал о пройденных дорогах и сделанных ошибках. А в цитате о дорогах и дураках, которую так часто приписывают Гоголю, упоминает уже полоса земли, предназначенная для передвижения.

Другие синонимы - трасса, ход, тракт, магистраль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.