Как связать пинетки крючком: советы

Для каждой мамы ее малыш - самое большое сокровище. Которое она хочет окружить только лучшим. К сожалению, магазинный ассортимент не всегда может удовлетворить подобные запросы. И тогда творческие мамы сами берутся за дело. Например, вяжут для своего ребенка крючком пинетки. Стильные, оригинальные и непременно уникальные. Рассмотрим их технологию выполнения в текущей статье.

Снятие мерок

Связать для новорожденного пинетки гораздо проще, чем многим кажется. Но для того чтобы сделать подходящую по размеру задумку, требуется измерить ножку малыша. Сделать это удобнее эластичным сантиметром. Все снятые параметры важно обязательно зафиксировать на листе бумаги. Поэтому готовим все необходимое и приступаем к снятию мерок. Измеряем:

  • длину и ширину подошвы;
  • высоту подъема — расстояние от подошвы до основания голени;
  • обхват основания голени.
вяжем пинетки крючком

Подготовка материалов

Вязание пинеток крючком может осуществляться с использованием разных нитей. Но всегда рекомендуется выбирать те, что предназначены для детей. Пряжа разработана с учетом особенностей детской кожи. Поэтому не вызывает аллергии, не колется и подходит для частой стирки. Толщину нити можно выбирать любую. Но новичкам тяжело работать с тонкой пряжей. Нить постоянно путается, да и распустить изделие при необходимости проблематично. При выборе цвета профессиональные вязальщицы советуют полагаться на свой вкус. Но при этом учитывать узор пинеток. Если он очень сложный, лучше взять однотонную пряжу. Для простого - пеструю, лоскутную и прочую.

Выбор крючка

пинетки крючком инструкция

Еще один важный этап подготовительной работы заключается в приобретении подходящего инструмента. О нем опытные мастерицы могут говорить бесконечно. Ведь они убеждены, что хороший крючок - гарантия успеха при выполнении любой вещи. Поэтому задумав вязать пинетки крючком, следует тщательно подойти к его выбору. Отдать предпочтение лучше металлическому инструменту. Который легко ляжет в руку. Слишком длинный брать не нужно, это будет мешать. Особенно тщательно следует оценить кончик крючка. Приобретать инструмент можно лишь в том случае, если он хорошо обточен. В противном случае стоит рассмотреть иной вариант или отправиться в другой магазин рукоделия.

Построение выкройки

Когда материал и инструменты будут выбраны, приступаем к следующему этапу. На нем нам требуется нарисовать задуманное изделие на листе бумаги. Ведь красивые пинетки крючком удастся связать лишь в том случае, если четко определить, что должно получиться в итоге. Когда схематичное изображение будет готово, отмечаем на нем снятые ранее параметры. Ведь мы будем ориентироваться именно по ним.

пинетки крючком пошагово

Как связать подошву

Воплощение задумки в жизнь начинается с выполнения подошвы. Хотя при желании можно приобрести в магазине рукоделия готовую стельку. Например, сделанную из войлока. Или вырезать нужную деталь из старого паласа. Но этот вариант больше подойдет для пинеток малышам, которые уже научились ходить. Для вязания пинеток крючком на новорожденного лучше подготовить вязаную подошву. Сделать ее очень просто:

  1. Первым делом вяжем цепочку, количество петель в которой равно ширине подошвы малыша в сантиметрах.
  2. Достигнув нужной длины, поднимаем на три петли вверх и вывязываем из каждой петли цепочки столбик с накидом.
  3. Последнюю петлю добавляем еще пять столбиков с накидом.
  4. Затем переходим на другую сторону и проделываем те же манипуляции.
  5. Замыкаем ряд и вновь поднимаемся на три петли вверх.
  6. Из каждой петли предыдущего ряда вывязываем столбик с накидом.
  7. Подойдя к закруглению, из каждой петли предыдущего ряда вывязываем два новых столбика с накидом.
  8. Потом аналогичным образом оформляем в другую сторону.
  9. Замыкаем ряд, поднимаемся на три петли вверх и вновь вяжем столбики с накидом.
  10. Подойдя к закругленной части, повторяем такие действия: из первой петли нижнего ряда вывязываем два столбика с накидом, из следующий вяжем один столбик с накидом.
  11. После чего переходим на вторую сторону.
  12. Обычно на этом этапе выполнение подошвы для пинеток заканчивается. Но если необходимо добавить еще несколько рядов, следует ориентироваться по последнему ряду. Добавлять по новому одинарному столбику с накидом. Достигнув нужной длины, примеряем подошву к ножке малыша и, если размер совпадает, переходим к следующему этапу.
пинетки крючком технология

Как связать основную часть

Новичкам вязать пинетки крючком по описанию очень просто. Главное, соблюдать каждый шаг, чтобы не намудрить лишнего. Освоив технологию, можно экспериментировать по собственному усмотрению. Также профессиональные вязальщицы советуют в первый раз не использовать сложные узоры. Лучше и вовсе связать пинетки простыми столбиками. Действия в этом случае будут следующими:

  1. Обвязываем подошву, двигаясь по кругу. Можно и дальше выполнять столбики с накидом, чтобы изделие получилось гармоничным.
  2. Поднимаемся настолько рядов, чтобы достичь половины высоты подъема, которую мы измеряли ранее.
  3. После этого начинаем убавлять петли в носовой части. Для этого смотрим, сколько рядов мы провязали от подошвы. При помощи никаких другого цвета разделяем окружность изделия пополам. Считаем количество петель в интересующей нас части и делим на число рядов. Таким образом мы выясняем, по сколько петель необходимо убавлять в каждом ряду.
  4. Теперь вновь вяжем изделия по кругу, равномерно стягивая носовую часть. Петли убираем, провязывая в три петли нижнего ряда столбики с накидом и соединяя их вместе.
  5. Когда дойдем до основания голени, переходим к следующему этапу вязания пинеток крючком.

Как закончить пинетки

пинетки крючком как сделать

Если рукодельница благополучно дошла до этого пункта, значит, самая сложная часть инструкции позади. Теперь нам остается поднять пинетки до нужной высоты. Ничего сложного не делаем, просто двигаемся по кругу. По аналогии выполняем пару готовому изделию. После чего украшаем пинетки по собственному усмотрению. Особенно популярностью у мамочек пользуются пинетки-зверюшки. Их выполнить просто. Нужно лишь добавить глазки, носик, ушки и хвостик. Более традиционным вариантом являются модели, украшенные цветами, бантиками и рюшами. В этом вопросе никаких ограничений нет.

Как видно, выполнение пинеток крючком для начинающих не представляет никакой сложности. Поэтому после прочтения советуем читателю тут же приняться работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.