СММ: что такое, особенности, расшифровка

С развитием коммерциализации интернета появилось большое количество новых специальностей. Что такое СММ - уже многие разобрались. Ну, а для тех, кто впервые столкнулся с этой аббревиатурой, расскажем подробнее.

Маркетинг

Интернет-маркетинг так быстро развился, что все аспекты, которые ранее компании использовали в реальном мире, перешли в виртуальный. Но главная цель осталась прежней: продажа товара и услуг, а также управление ими.

смм что такое

Что такое СММ - вам объяснят именно на курсах интернет-маркетинга. Он сейчас занимает значительную часть всей электронной коммерции. Иногда его называют онлайн-маркетингом, но суть от этого не меняется.

Данный сегмент растет с каждым годом в потребительском секторе. На этот счет могут сказать цифры, указывающие на количество открытых интернет-магазинов. Популярным он становится и в сегменте B2B. Главное преимущество этой специальности – её интерактивность. Кроме этого, есть возможность максимально удачно подобрать целевую аудиторию товара, таргетировать её, получить постотклик и повысить конверсии.

Именно интернет-маркетинг повлиял на развитие огромного количества новых специальностей, которые тесно связаны между собой:

  • Медийная и контекстная реклама.
  • Поисковой маркетинг, куда относится SEO.
  • Продвижение в социальных сетях (СММ и СМО).
  • Прямой маркетинг.
  • Вирусный.
  • Партизанский.
  • «Эмейл»-маркетинг.
  • Контент-маркетинг.

смм планер

Социальные сети

Маркетинг в социальных сетях стал очень популярным. Люди научились рекламировать свой бизнес на социальных платформах, а взамен получили прирост конверсий. SMM – это Social Media Marketing, то есть маркетинг в социальных сетях.

Это своеобразный инструмент, который привлекает внимание к продукту через социальные площадки. Регламентированных правил, естественно, нет. Все зависит от тематики, целей, аудитории и пр. Тем не менее уже сформировались основные моменты, по которым и можно выделить данную отрасль интернет-маркетинга.

Главная цель – это разработка качественного контента, которым пользователи захотят делиться, а, соответственно, и распространять его самостоятельно. Исследования показали, что у сообщений из социальных сетей большой уровень доверия. Скорее всего вызвано это народной рекомендацией.

СММ-продвижение помогает точечно влиять на пользователей, находить площадки, на которых «живут» представители целевой аудитории. Благодаря социальным сетям у специалистов есть удачные способы коммуникации.

Кроме всего остального, в продвижениях участвуют и информационные компании. Так, можно продать не просто товар или услугу, но и новости. За счет размещения части статьи в соцсети, можно увеличить трафик на самом сайте.

Специалист

Главной действующей особой этого процесса является СММ-менеджер. Не трудно догадаться, что он должен понимать обо всем, что связано с этой темой. Он использует комплекс мер по продвижению сайтов, продуктов или услуг, обращаясь к социальным каналам. К последним относятся соцсети, а также блоги и тематические ресурсы (форумы).

смм продвижение

Эта специальность не узконаправленная. Дело в том, что SMM-менеджеру нужно разбираться как в маркетинге, так и в IT. Соответственно, иногда приходится работать с рядом других, косвенных заданий:

  • Публикация контента на сайте.
  • Кейсы и стратегии.
  • Языки программирования.
  • Графические редакторы.
  • Онлайн-приложения.

Сам процесс СММ-продвижения очень творческий и активный. Чтобы добиться успеха, важно все время что-то искать, изучать и анализировать.

Особенности специальности

Как и у любой профессии, у этой есть свои особенности. Для SMM-менеджера доступны как комплексные задачи, так и функциональные обязанности. В первом случае он может помогать всему отделу или дополнять имеющиеся данные, во втором – он следует должностной инструкции.

Сразу нужно предупредить, что в зависимости от фирмы, в которой работает менеджер, его задачи могут существенно изменяться. Но в целом, он обязан:

  • Формировать и продвигать товар с помощью презентаций, определенных форматов и ценообразования.
  • Подготавливать и запускать рекламные кампании в соцсетях и блогах. Использовать желательно максимальное количество каналов.
  • Поддерживать общение с потенциальными покупателями и клиентами.
  • Анализировать конкурентов и их рекламные кампании, использовать их наиболее эффективные методы продвижения в своем проекте.
  • Формировать положительный имидж компании за счет написания комментариев на форумах.

обучение смм

Уметь все

Конечно, это далеко не все задачи. Обучение СММ вам обязательно откроет еще большее количество ваших обязанностей. Что-то вы будете использовать в одной компании, что-то в другой.

К примеру, вам может пригодиться разработка стратегий. В этом случае вас научат определять свою целевую аудиторию, составлять подробный портрет. После нужно анализировать поведенческие факторы и искать места с наибольшей концентрацией ЦА.

На курсах учат управлять рекламой. В этом случае нужно придумывать интересные конкурсы и флэшмобы, чтобы постоянно поддерживать интерес к продукту. Придется научиться писать лестные посты о себе любимом. Такая поддержка имиджа компании очень важна, поскольку именно в отзывах и на форумах формируется мнение людей о новинках.

Во время обучения СММ вы познакомитесь с комьюнити-менеджером. Иногда это отдельная должность, иногда этим занимается SMM-менеджер. Главной задачей в этом случае является поддержание беседы под постами и направление её в нужно русло.

Естественно, нужно научиться работать со всеми аккаунтами социальных сетей, а также управлять фрилансерами. Часто приходится адаптировать контент под бренд и определенные площадки. Нужно уметь создавать рекламные посты, которые бы не были навязчивыми. Сюда относится и скрытый маркетинг.

Достоинства

Понимая, что такое СММ, со временем вы сможете определить для себя достоинства и недостатки такой работы. Среди плюсов однозначно можно выделить востребованность. Поскольку профессия только развивается, спрос на специалистов этой отрасли растет.

смм менеджер

Потенциальные клиенты намного лучше воспринимают подобную рекламу товара, поскольку она «спокойнее». Соцсети – это крутой инструмент для точного выбора целевой аудитории. Тут есть много возможностей для настройки маркетинга по местоположению, полу, возрасту и запросам.

Сама стоимость рекламных акций небольшая. Хотя все будет зависеть от каналов продвижения. Если вы самостоятельно пишите посты, то это вам не будет стоить ничего. Если же вы хотите использовать лидера мнений (блогера), то придется заплатить ему внушительный гонорар.

Благодаря эффекту "сарафанного радио", весть о новом качественном товаре быстро разлетится по сети.

Недостатки

Важно понимать, что из-за недостаточной изученности и отсутствия регламентированных правил СММ-маркетинг имеет свои недостатки. Главным среди них является некомпетентность специалистов.

Далеко не все руководители бизнеса четко понимают цели и задачи социального продвижения. Это приводит к найму менее квалифицированных специалистов, которые точно так же не понимают свои обязанности. Поэтому эффективность SMM крайне низка и не целесообразна.

Инструменты

Большинство «сммщиков» уже обзавелись некоторыми программами, которые помогают им в работе. К примеру, одним из них стал СММ-планер. Этот сервис поможет вам быть все время на связи и использовать отложенный постинг.

смм маркетинг

Данная функция отлично работает, если вы составили контент-план. У вас получится сделать расписание и вовремя публиковать посты.

Работает такой сервис с большинством популярным социальных сетей. Он использует картинки, ссылки, видео и даже смайлики. Есть встроенный графический редактор. Можно установить сроки того, когда пост автоматически исчезнет. Это нужно, если вы используете рекламный контент, который оплаченный на определенный период.

Несмотря на то, что СММ-планер практически всегда платный инструмент, он дает пользователю много бонусов. Благодаря ему, вы можете получить 100 бесплатных постов за подписки "ВКонтакте" и лайки на Facebook. В итоге, простой молодой проект можно раскрутить бесплатно.

Через такую программу можно распределять частоту постов и оригинальность. Автоматизированность работы в этой сфере очень важна, особенно, если вы работаете сразу с несколькими проектами.

Выводы

Что такое СММ - понятно не сразу. Это связано с тем, что, несмотря на четкое разграничение от других специальностей интернет-маркетинга, этой профессии часто приходится сталкиваться даже с традиционным маркетингом.

Работа с социальными сетями - на данный момент эффективный способ продвижения товара, услуги или информации. Люди во многом доверяют именно соцсетям и форумам, вчитываясь в отзывы и комментарии других пользователей.

смм социальных сетей

Главной задачей специалиста в этой сфере считается взаимодействие с аудиторией. Ему нужно стать частью сообщества и лучшим другом. Важно быть открытым, честным и смешным. Тогда потенциальные клиенты будут доверять и покупать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.