Органическое поражение головного мозга: причины и признаки

Органическое поражение головного мозга может развиваться у людей любого возраста и образа жизни. Причем признаков его может быть множество: нарушение сознания, что может выражаться в совокупности с растерянностью, нарушениями восприятия, сильными и эмоциональными переживаниями. Потом подобные симптомы усугубляются и выражаются уже в деформации личности и глубоких психических нарушениях.

Помните, что головной мозг – сложная система, которую нужно беречь. Существует много заболеваний, для которых общим является органическое поражение головного мозга. Каждому человеку нужно ознакомиться с теми факторами, которые увеличивают риск развития данной патологии.

  • Травма. Помните, что сотрясение мозга, контузия и ушиб мозга не проходят бесследно.
  • Поражение сосудов мозга (инсульт, атеросклероз, гипертоническая болезнь, которая вызывает поражение сосудов).
  • Органическое поражение головного мозга может возникнуть на фоне эпилептической болезни и опухолей в этой области.
  • Среди причин также назван нейросифилис и ВИЧ-инфекция.
  • Вирусные и бактериальные инфекции различной природы.

Данное заболевание затрагивает и меняет самые тонкие функции психики во всех направлениях.

Существует такое понятие, как резидуально-органическое поражение головного мозга. Если патологию диагностировали в раннем возрасте, тогда болезнь имеет такое название. В частности, у детей при наличии этой патологии могут наблюдаться эпилептические припадки, нарушения зрения, проблемы со слухом, повышение уровня утомляемости, снижение чувствительности. Очень часто данные нарушения вступают во взаимодействие, что приводит к тяжелым последствиям.

Следует помнить, что такие признаки не всегда являются причиной того, что развивается органическое поражение головного мозга у детей. Возможно, они имели место и ранее, и причины тому могут быть совершенно иные. Поэтому требуется тщательная диагностика и проведение соответствующих исследований.

Если такой диагноз поставили ребенку, в данной ситуации самое сложное выпадает не только на долю больного, но и его родителей. Они очень часто начинают страдать депрессией и нервными срывами, потому что не в состоянии справиться с трудным ребенком. Как правило, сложность кроется в том, что мать и отец просто не знают, как нужно вести себя, потому и допускают множество ошибок, нанося вред себе и своему отпрыску. Здесь нужна подробная консультация лечащего врача, который сможет объяснить всю специфику заболевания ребенка и варианты поведения и лечения.

В целом, органическое поражение головного мозга характеризуется тем, что у больных с таким диагнозом сужается кругозор, его внутренний мир и эмоциональные переживания обедняются. Накопление неотреагированных эмоций вследствие заторможенного переключения приводит к тому, что впоследствии возникает агрессивный их выброс. Дело в том, что человек испытывает трудности в адаптации к окружающей среде, что вызвано чувством постоянной неудовлетворенности и напряжения. Все это приводит к повышенной агрессии, развитию паранойи, необоснованности и неконтролируемости поведенческих реакций.

В зависимости от психологических особенностей организма каждого человека различаются и способы проявления заболевания. Так, органическое поражение головного мозга может проявляться развитием навязчивых страхов, повышенной тревожностью.

Исходя из вышеизложенного, приходим к выводу, что данное заболевание является, как правило, приобретенным и требует тщательного лечения. Главная задача людей, у которых не было подобных проблем – не допустить их развития и беречь организм от всякого рода нарушений, способных вызвать сбои в его работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никак!Как сказал мне врач;"КУПИТЕ ВЕДРО ВАЛЕРЬЯНКИ! И ПЕЙТЕ,ПЕЙТЕ,ПЕЙТЕ ЕЕ..САМИ...,А РЕБЕНКУ И ТАК ХОРОШО,ОН ЖИВЕТ В СВОЕМ МИРЕ"
Копировать ссылку
0
Меня всегда смешит реплика, что нужна консультация врача и его серьезное лечение. Где вы видели сегодня ВРАЧА? Они в упор ничего не видят. Я лечила сына в своем городе. Пять раз ложился в больницу, потом поехали в столицу и там поставили диагноз абсолютно противоположный тому что лечили? Как это можно понять? Однако сейчас мы вернулись и все опят ничего не видят. Они не знают таких сложностей организма и не хотят с этим возится.
Копировать ссылку
0
Как лечить органические заболевания мозга? Что именно делать в таких случаях?
Копировать ссылку
0
Как лечить органические заболевания мозга? Что именно делать в таких случаях?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.