Инфекционная пневмония: симптомы, лечение, пути передачи

Инфекционная пневмония является одной из форм воспаления легких. Такая патология формируется при попадании в организм человека бактериального агента. Чаще всего возбудителями этого заболевания выступают бактерии, вирусы и грибки. В статье более подробно рассмотрим основные причины появления пневмонии, а также общие симптомы болезни как у детей, так и у взрослых.

Возбудители воспаления легких

Многих интересует, пневмония — это инфекционное заболевание или нет? Да, такую патологию вызывают патогенные микроорганизмы. При этом существует огромное их количество, провоцирующих развитие воспаления легких. Во многих случаях причиной появления заболевания становятся такие возбудители:

Инфекционная пневмония как передается?

Такая форма болезни легких относится к острым инфекционным патологиям. Заразиться ею можно несколькими способами. Например, воздушно-капельным путем, если в организм проникнут определенные виды бактерий. Инфекционная пневмония передается во время разговора с зараженным человеком либо через поцелуй. Но возможность инфицирования возникает лишь при ослабленном иммунитете.

Воспаление легких также передается парентеральным путем. Когда в организме присутствует очаг инфекции, патология способна распространиться по кровяному руслу на остальные ткани и органы. Еще болезнь может переходить от беременной женщины к будущему малышу.

Долгие застойные процессы в дренажной функции легких тоже приводят к развитию пневмонии. Ведь скопление в дыхательных путях слизи приводит к размножению микробов. Помимо этого, воспаление легких может появиться из-за закупоривания бронхов. Подобное состояние создает прекрасные условия для жизнедеятельности вредных микроорганизмов.

Инфекционная пневмония у детей передается, как правило, вертикальным путем — в процессе родов или аспирационным способом — во время вдыхания капелек либо пыли с возбудителями патологии.

Бактериальные агенты при благоприятных условиях оседают в соединительной ткани, бронхах и альвеолах. Отравляющие вещества, которые выделяют патогенные микроорганизмы, становятся причиной развития воспаления легких. Инкубационный период болезни составляет от 2-3 часов до нескольких недель, в зависимости от типа возбудителя.

Инфекционная пневмония, как передается?

Какие факторы вызывают пневмонию?

Любая инфекция после проникновения в организм способна спровоцировать возникновение той или иной болезни. Однако при сильном иммунитете не развивается даже легкой формы воспаления легких, так как срабатывают защитные силы, уничтожающие чужеродные агенты. Причем патогенные бактерии даже не успевают размножиться, чтобы вызвать патологические процессы. Возникнуть инфекционная пневмония может из-за следующих причин:

  • Негативного воздействия внешней среды, а именно загрязнения воздуха вредными веществами.
  • Сильного переохлаждения. Такая причина актуальна не только в осенне-зимний период, но и в летний. Например, охлаждение тела ледяной водой или длительное нахождение в холодном помещении.
  • Острая респираторная вирусная инфекция. Данная патология является самым благоприятным фактором для развития воспалительного процесса в легких. В этом случае пневмония возникает как осложнение вирусной болезни. Происходит это в результате присоединения других возбудителей, неоконченного либо неправильного лечения.
  • Пассивное или активное курение. Эта привычка ослабляет легочную ткань и иммунитет.

Другие причины возникновения пневмонии

Помимо перечисленных причин, у каждого человека имеется порог индивидуальной сопротивляемости, а еще может присутствовать сопутствующее или хроническое заболевание. Эти факторы усугубляют состояние организма и способствуют прогрессированию воспалительных процессов в легких, из-за чего патология протекает в более тяжелой форме. Есть риск возникновения осложнений, особенно у пожилых и маленьких детей.

Инфекционная пневмония у детей

Инфекционная пневмония: симптомы

Эта болезнь может быть очаговой или частичной. А по характеру течения процесса различают острое и хроническое воспаление легких. В первом случае недуг начинается внезапно и обладает ярко выраженными симптомами. Обнаружить его легче, больной обязательно обратится к доктору со слабостью и высокой температурой. Острая инфекционная пневмония имеет следующие признаки: озноб, жар, кашель, лихорадку, учащенное дыхание, неприятные ощущения в боку и районе грудной клетки.

Если у человека иммунитет в хорошем состоянии, тогда он справится с патологией за 2-3 дня, разумеется, не без применения лекарственных средств, назначенных врачом.

Чтобы обнаружить вовремя заболевание у ребенка, нужно знать, как проявляет себя инфекционная пневмония. Симптомы у детей зависят от степени ее прогрессирования. При этой патологии наблюдаются:

  • затемнения на рентген-снимках;
  • ослабленное дыхание и хрипы в легких;
  • ухудшение общего состояния и лихорадка;
  • бледный носогубный треугольник;
  • одышка;
  • учащенное дыхание;
  • быстрая утомляемость;
  • кашель (у грудничков он бывает редко);
  • плохой аппетит либо полный отказ малыша от употребления пищи;
  • повышенное потоотделение.
    Инфекционная пневмония: симптомы у детей

Хроническая пневмония

Но при воспалении легких такой формы симптомы слабо выражены. Довольно часто при таком течении болезни пациент списывает ухудшение состояния здоровья на простуду. В итоге он не получает должного лечения, запуская патологический процесс, что приводит к серьезным неприятностям.

Инфекционная пневмония хронической формы способна привести к появлению бронхита и воспалению пазух носа. Если при такой болезни пациент принимает спиртное или курит, то выздоровление затянется на длительное время, ведь сил противостоять ей у организма не хватит, поскольку они все уйдут на его восстановление.

Еще на самочувствие человека серьезно влияет окружающая среда. Процент заболевших воспалением легких намного выше в местах, где присутствует плохая экологическая обстановка, случаются резкие температурные скачки, наблюдается большая запыленность и загазованность.

Эта болезнь способна затихать и долго себя не проявлять, продолжая негативно воздействовать на организм. Если отсутствуют признаки инфекционной пневмонии, то подобное состояние должно насторожить, поскольку временное ослабление происходит перед бурным течением.

Когда воспаление легких переходит в хроническую форму, обострения начинают происходить чаще, нарушая газообмен в легких. При таком течении заболевания страдают и некоторые другие внутренние органы, в частности сердечно-сосудистая система. Следует помнить, что инфекционная пневмония без необходимого лечения самостоятельно не пройдет.

Осложнения при воспалении легких

В том случае, если при появлении первых признаков патологии не обратиться за помощью к специалисту либо неправильно подобрать схему терапии, существует опасность возникновения негативных последствий. К ним можно отнести плеврит, бронхиальную астму, отек легких и гнойно-деструктивный патологический процесс в них, острую дыхательную недостаточность.

Помимо всего прочего, могут появиться осложнения вне легких: анемия, инфекционно-токсический шок, гепатит, эндокардит, гломерулонефрит, менингит, перикардит. При тяжелом течении болезни возможно развитие интоксикационного психоза и острого легочного сердца.

Острая инфекционная пневмония

Диагностические процедуры

Инфекционная пневмония, симптомы которой описаны выше, начинается в большинстве случаев с навязчивого кашля. На первых этапах болезни он сухой, но через некоторое время становится мокрым с огромным выделением слизистого секрета.

Если есть сразу несколько провоцирующих факторов, то патология может возникнуть резко, проявляя себя яркими симптомами дыхательной недостаточности. При одновременном развитии плеврита и воспаления легких человеку становится трудно дышать.

Для распознавания пневмонии инфекционного характера медики прибегают к диагностическим мерам. В процессе осмотра пациента учитывается его возраст и состояние иммунитета во время заражения. Если имеются тревожные симптомы болезни легких, необходимо незамедлительно посетить доктора. Ведь именно этот недуг является лидером по летальным исходам при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

Для установления точного диагноза пациенту придется пройти различные процедуры и сдать все необходимые анализы. На сегодняшний день самым действенным способом обнаружения пневмонии является компьютерная томография. Она позволяет разглядеть даже незначительные изменения. Эта диагностическая методика намного эффективнее флюорографии или рентгенографии.

Пневмония - это инфекционное заболевание или нет?

Терапия воспаления легких

Инфекционная пневмония является болезнью, которую нельзя лечить средствами нетрадиционной медицины. Чтобы не допустить развития осложнений, следует немедленно посетить клинику после появления первых признаков. Когда болезнь обнаруживают на ранних этапах, могут назначить терапию в амбулаторных условиях. Пациент при этом должен выполнять все назначения доктора и соблюдать постельный режим.

Медикаментозная терапия

Если поставлен диагноз "инфекционная пневмония", лечение проводят в несколько этапов. После установления возбудителя больному назначают антибактериальные препараты. Медикаменты подбираются с учетом спектра действия и чувствительности к бактериальному агенту. В некоторых случаях прибегают к комбинированному антибактериальному лечению.

Чтобы избежать возможное появление дисбактериоза и кандидоза от приема антибиотиков, используют пробиотики и противогрибковые средства. При сильном воспалительном процессе и высокой температуре применяют медикаменты из группы НПВС: «Диклак», «Нимесил».

Если больного беспокоит сухой кашель, назначают такие средства, как «Бронхолитин» и «Либексин», при влажном — применяют отхаркивающие препараты и муколитики, например «Амброксол», «Ацестад» и «АЦЦ».

Во время лечения употребляют биогенные стимуляторы, витаминные комплексы и адаптогены. Чтобы ускорить рассасывание инфильтратов и устранить признаки интоксикации, используют глюкокортикостероиды — «Преднизолон» или «Дексаметазон».

Люди преклонного возраста, маленькие дети и груднички должны лечить пневмонию инфекционного вида только в лечебном учреждение. Довольно часто традиционную терапию сочетают и с другими мероприятиями, так как патология у этой категории больных может слишком быстро развиваться. К дополнительным методам лечения относят:

  • Подключение к аппарату для обеспечения искусственной вентиляции легких.
  • Внутривенное введение лекарств антибактериального действия.
    Инфекционная пневмония: лечения

Как не допустить развития инфекционной пневмонии?

Эту патологию легче предупредить, нежели лечить. Чтобы избежать воспаления легких, рекомендуется проводить профилактическую вакцинацию. Еще следует укреплять иммунитет, ограничить общение с инфицированными людьми и своевременно устранять простудные заболевания. Нельзя при пневмонии заниматься самолечением, поскольку подобные действия могут привести к серьезным последствиям и даже смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.