Пневмония интерстициальная: причины, лечение, осложнения

Заболевания дыхательных путей могут доставить множество неудобств и проблем. Кроме того, они могут быть опасны для жизни. Например, пневмония интерстициальная встречается не очень часто, однако при неправильном лечении может дать серьезные осложнения, вплоть до абсцесса легких и летального исхода. Поэтому при появлении первых же симптомов вам необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Что представляет собой заболевание

пневмония интерстициальная

Пневмония интерстициальная характеризуется тем, что является осложнением такой патологии, как грипп. Возникает такое воспаление в соединительной ткани легких. Естественно, патология таит в себе много опасностей. Очень опасными являются деструктивные процессы, которые начинаются в тканях, если заболевание не лечить или начать терапию очень поздно.

Нужно отметить, что данная болезнь возникает под воздействием определенных вирусов. Ее развитие не является быстротечным. Лечиться от этого заболевания придется в стационаре, причем достаточно долго. Диффузная функция легких в этом случае серьезно нарушается, стенки альвеол утолщаются. Течение патологии достаточно тяжелое и требует обязательной госпитализации.

Причины появления патологии

стадии пневмонии

Существует множество факторов, которые могут привести к воспалению легких. Среди них можно выделить такие:

- Бактериальная или вирусная инфекция (хотя она и не является заразной).

- Переохлаждение организма.

- Слабость иммунитета, общее переутомление.

- Какие-либо перенесенные респираторные заболевания, после которых организм не успел восстановиться полностью.

- Неправильное питание.

- Курение.

- Недостаточная двигательная активность, которая способствует застою мокроты в легких и бронхах.

Признаки и симптомы заболевания

тяжелая пневмония

Теперь разберемся, как проявляется пневмония интерстициальная. Итак, данное заболевание характеризуется такими признаками:

1. Повышение температуры. Причем оно может быть не слишком сильным (до 37,5 градуса), однако держится оно стабильно и долго.

2. Утруднение дыхания.

3. Общая слабость и недомогание.

4. Высокий уровень потливости.

5. Значительная потеря веса.

6. Слабовыраженный кашель и одышка.

7. Бледность кожных покровов.

Такая патология может сопровождаться и другими незначительными симптомами. Естественно, точный диагноз может поставить только доктор после осмотра и обследования пациента.

Стадии развития заболевания

Пневмония интерстициальная может достаточно долго не давать о себе знать, в чем и таится самая большая опасность. Существует несколько этапов развития воспаления легких:

1. Первая. Обычно она продолжается всего сутки и характеризуется уплотнением легких и заполнением альвеол экссудатом.

2. Вторая. Легкие уплотняются еще больше, становятся красными.

3. Третья. В экссудате накапливается фибрин, а красные кровяные тельца начинают разрушаться. Легкие при этом меняют оттенок на серо-коричневый.

4. Четвертая. Фиброзный экссудат начинает рассасываться, а стенки альвеол восстанавливаются.

Эти стадии пневмонии характерны практически для всех разновидностей патологии. Разница только заключается в продолжительности течения каждого этапа и выраженности изменений в легких.

Как правильно поставить диагноз

пневмония рентген

Следует отметить, что самостоятельно это сделать нельзя. Так как обследование основывается на сдаче определенных анализов и использовании аппаратной техники. Например, если у вас предполагается пневмония, рентген поможет установить степень и обширность поражения легких. Без этого исследования невозможно точно поставить диагноз. Кроме того, рентгенография помогает увидеть другие респираторные заболевания, которые могут более опасными и обладают похожими симптомами (туберкулез).

Существуют еще и такие анализы при пневмонии: общий и биохимический анализ крови. Он дает возможность установить или исключить наличие бактериальной (вирусной) инфекции в организме, которая может стать причиной развития заболевания. То есть это исследование помогает определить способ лечения.

Обязательными считаются и такие анализы при пневмонии, как посев мокроты. Благодаря этому исследованию доктор сможет определить количество экссудата в альвеолах, а также получить дополнительные сведения о типе патологии и стадии ее развития.

Какие осложнения возможны

анализы при пневмонии

Нужно сказать, что тяжелая пневмония может быть чревата серьезными последствиями. Например, местные осложнения характеризуются такими патологиями, как: эмпиема плевры (воспаление плевральных листков, которое сопровождается образованием гноя), ателектаз (спадание всего или части легкого), а также абсцесс (воспаление ткани с образованием некротических полостей).

Пневмония (рентген проводится обязательно) может способствовать развитию и других патологий: эндокардита, гнойного артрита, менингита, нефрита, перитонита, тромбофлебита, абсцесса мозга, токсического шока. То есть воспаление легких может негативно сказываться на всех системах организма.

Полисегментарная и аспирационная пневмония: характеристика патологии

полисегментарная пневмония

Существуют и другие виды заболевания, которые являются не менее тяжелыми и требуют стационарного лечения. Например, полисегментарная пневмония, которая характеризуется накоплением экссудата в альвеолах всех сегментов органа. То есть у больного может быть обнаружено несколько очагов воспаления. Отличительной чертой патологии является быстрое прогрессирование. Поэтому начинать терапию следует немедленно. Полисегментарная пневмония требует комплексного лечения, которое может длиться несколько недель. В случае отсутствия терапии человек может умереть от легочной недостаточности или других осложнений.

Пневмония аспирационная – это особый тип воспаления, который вызывается не бактериями или вирусом, а небольшими элементами пищи или пищеварительного сока, который попадает в бронхи из ротовой полости. Произойти это может в том случае, если человек поперхнулся. Для лечения чаще всего используется бронхоскопия. Кроме того, тяжелых больных могут подключать к аппарату вентиляции легких. Пневмония аспирационная имеет положительные прогнозы. Однако если заболевание запущено, то шансы на полное выздоровление уменьшаются.

Традиционная терапия

интерстициальная пневмония лечение

Итак, вы уже знаете, что терапия должна быть комплексной. Прежде всего, необходимо устранить те заболевания, которые сопутствуют воспалению, а также ликвидировать причину развития патологии: вирус, инфекцию. Обязательно необходимо снять процесс воспаления в легких. Чаще всего с этой целью применяются достаточно сильные антибиотики из ряда пенициллинов. Например, «Амоксицилин», «Цефотаксим».

Для устранения экссудата из бронхиол и альвеол назначаются противокашлевые препараты: «Лазолван», «Бромгексин», «АЦЦ». Кроме того, могут понадобиться бронхорасширяющие медикаменты: «Беродуал». Естественно, больному придется также употреблять противовоспалительные средства, а также поливитамины для поддержки организма и его восстановления.

Очень важным является правильное питание во время лечения. Оно должно содержать все необходимые микро- и макроэлементы, которые позволят укрепить иммунитет и ускорить выздоровление. Однако пища не должна быть тяжелой. Естественно, необходимо поддерживать и другие системы организма, в особенности сердечно-сосудистую, которая подвергается осложнениям в первую очередь.

В тяжелых случаях применяется оперативное вмешательство и бронхоскопия. При этом доктор решает, удалять пораженные и разрушенные части легкого или можно восстановить их.

Другие способы борьбы с заболеванием

Интерстициальная пневмония, лечение которой должно производиться немедленно после выявления первых симптомов, может быть устранена при помощи физиотерапевтических и народных методов. Естественно, это нужно согласовывать с врачом, так как эти способы могут быть дополняющими.

Среди физиотерапевтических методов самыми эффективными являются такие:

- Электрофорез.

- Водные и тепловые процедуры.

- Массаж.

- Лечебная физкультура и душ.

Что касается народных рецептов, то полезными будут такие:

1. Одну большую ложку мать-и-мачехи запарить стаканом крутого кипятка и настоять. После этого смесь процеживается и принимается до 6-8 раз в день по столовой ложке. Такое средство обеспечивает хорошее отхаркивание мокроты.

2. Ягоды калины нужно настоять в течение 7 часов на горячем меде. Это средство имеет противовоспалительные свойства.

3. Смешать две столовые ложки почек березы с 70 г сливочного масла. Далее средство необходимо растопить на небольшом огне, при этом не рекомендуется его кипятить. Через час необходимо снять смесь с огня, немного остудить, отжать и процедить. В полученное средство надо добавить около 200 г меда и размешать. Принимать лекарство следует 4 раза в день по столовой ложке.

Профилактика болезни

Предупреждение патологии намного лучше, чем ее последующее лечение. Поэтому лучше предпринять такие профилактические меры:

- Прежде всего, постарайтесь бросить курить.

- Ежегодно проходите вакцинацию от респираторных заболеваний.

- Укрепляйте иммунитет при помощи поливитаминных комплексов, а также правильного питания.

- Закаляйте организм, ведите активный образ жизни.

- Занимайтесь плаванием, бегом, ходьбой и другими видами спорта.

- Старайтесь своевременно лечить возникающие инфекционные респираторные заболевания.

- Соблюдайте стандартные гигиенические нормы: мойте руки, не бывайте в общественных местах в период эпидемий гриппа.

- В случае домашнего лечения патологии больному обязательно надо соблюдать постельный режим.

Вот и все особенности течения, лечения и профилактики пневмонии. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.