Выделения из влагалища: причины, лечение и последствия

Многие женщины не всегда понимают, что именно собой должны представлять выделения из влагалища и очень часто пытаются избавиться от них с помощью чрезмерной личной гигиены. Но выделения являются вполне естественным секретом слизистых оболочек, который имеет свои уникальные функции подобно многим другим биологическим жидкостям в теле человека (слюна, кровь, желудочный сок). Их отсутствие тоже может свидетельствовать о наличии патологии, равно как и изменение в цвете выделений из влагалища или количестве. В связи с этим очень важно уметь отличать патологические признаки от нормальных. Чтобы понимать, какие именно выделения можно считать нормальными, а какие нельзя, нужно иметь представление о симптомах их появления.

белые выделения из влагалища

Нормальные выделения

Сначала назовем перечень нормальных выделений из влагалища у женщин:

  • Слизистые, а вместе с тем прозрачные выделения, которые иногда даже обильные, обычно появляются перед овуляцией.
  • Выделения кремообразной или киселеобразной консистенции и обильного характера являются естественными в первой половине месячного цикла.
  • Кремообразной или киселеобразной консистенции, но скудные типичны для второй половины цикла.
  • Коричневые выделения из влагалища считаются нормой в первые недели на фоне приема гормональных контрацептивов.
  • Прозрачные жидкой консистенции могут появляться в течение небольшого времени после совершения полового контакта.
  • Кровянистые выделения с красноватыми прожилками могут появляться перед овуляцией.
  • Белые выделения из влагалища без какого-либо запаха в период беременности способны усиливаться в течение всего срока вынашивания плода.

Изменение консистенции

Большинство стандартных выделений из влагалища могут изменяться в своей консистенции, а, кроме того, в цвете, они становятся густыми, белесыми и жидкими, но не должны обладать неприятным запахом. Их наличие является нормальным состоянием для взрослых женщин, но при развитии ряда заболеваний или определенных состояний вероятны отклонения от нормы наряду с проявлениями другого цвета и консистенции.

Основные причины выделений

Причиной нежелательных выделений из влагалища в первую очередь выступают инфекционные и гинекологические патологии наряду с воспалительными процессами, травмами и опухолями разной локализации, которые зачастую сопровождаются присутствием гноя с кровью. Может также наблюдаться зернистость и густота выделений с неприятным запахом.

кровянистые выделения из влагалища

К подобным заболеваниям относят следующие недуги:

  • Развитие аднексита - воспаления придатков.
  • Наличие кольпита, который является воспалением слизистой влагалища.
  • Появление вульвовагинита, то есть процесса воспаления половых органов.
  • Присутствие цервицита, при котором воспаляется шейка матки.
  • Развитие вагинита, при котором воспаляется влагалище.
  • Появление вульвовагинального кандидоза, который является поражением нижних отделов гениталий и вызывается патогенными грибами. Также это заболевание называют молочницей.
  • Наличие трихомониаза, являющегося заболеванием мочеполовой системы.
  • Появление бактериального вагиноза, выступающего дисбактериозом влагалища.
  • Наличие гонококков, микоплазм, хламидий и тому подобное.

Эрозия шейки матки наряду с поликистозом и полипами тоже является часто распространенной причиной возникновения необильных кровянистых выделений, особенно непосредственно после полового акта.

Опасны ли обильные выделения из влагалища? Разберемся.

Прозрачные выделения

Прозрачные выделения являются самым безобидным и естественным видом. Они могут возникать в любой момент менструального цикла и состоят обычно из отмерших клеток, молочнокислых бактерий, а, кроме того, микрофлоры влагалища и прочих, обычных для этой среды продуктов жизнедеятельности. Количество таких выделений крайне редко становится большим, при этом запах полностью отсутствует. Но возникновение слабого и кислого запаха тоже не должно испугать женщину, так как его, как правило, могут придавать молочнокислые бактерии, которые содержатся абсолютно у любой женщины. Наличие прозрачных выделений из влагалища с разными вариациями отмечается в следующих случаях:

  • Период полового созревания в возрасте от десяти лет. Обычно уже в этом возрасте женский организм начинает постепенно запускать репродуктивные системы органов, поэтому выделения могут оказаться обильными. Но при этом они не будут обладать никаким запахом и не доставляют какого-либо дискомфорта.
  • Приближающаяся овуляция. В этот период количество выделений может возрастать до максимума за два дня перед самой овуляцией.
  • В первую фазу цикла может наблюдаться густая, а вместе с тем и прозрачная слизь.
  • Во вторую фазу цикла выделения бывают скудными и густыми.

Когда стоит беспокоиться?

В некоторых ситуациях даже такие выделения способны доставить определенный дискомфорт. Это может произойти в том случае, если у женщины появилось какое-либо заболевание с воспалительным процессом. Насторожить должны выделения из влагалища с запахом. Когда к ним добавляется еще и неприятный запах с зудом в районе половых органов, а мочеиспускание с половыми контактами, в свою очередь, сопровождаются чувством боли, то следует отправиться к врачу-гинекологу, так как присутствие подобной симптоматики может свидетельствовать о развитии заболевания. К самым распространенным патологиям с такими признаками относятся следующие недуги:

  • Развитие эндометрита. На фоне этого заболевания у женщин увеличивается количество влагалищной слизи, что сопровождается кровяными сгустками и резким, а вместе с тем неприятным запахом.
  • Появление сальпингоофорита. Подобное воспаление тоже характеризуется увеличенным выделением слизи с возникновением крайне неприятного запаха.
  • Наличие патологии шейки матки. На фоне такого недуга в выделениях, как правило, встречаются кровянистые примеси.
  • Появление дисбактериоза или бактериального вагиноза. При этом возникает характерный запах, напоминающий гнилую рыбу, выделения будут жидкими, водянистыми, а половые акты станут вызывать болезненность. Кроме того, на внешней стороне половых органов при этом наблюдается гиперемия.
выделения из влагалища

Зеленые выделения

Зеленый цвет у выделений относят к патологическим типам, так как подобное явление служит признаком целого списка патологий, которые передаются половым путем. Кроме того, это может говорить о воспалительных процессах, на фоне развития которых лейкоциты пытаются бороться с инфекциями, попадая в большом количестве во влагалищный секрет. Среди самых распространенных причин возникновения зеленых выделений являются следующие факторы:

  • Развитие бактериальных вагинозов, представляющих собой различного типа воспаления, которые вызываются бактериями. Причиной для их появления может служить заражение от сексуального партнера наряду с обычным стрессом или началом беременности. Вероятно наличие зуда со жжением в районе половых органов.
  • Трихомониаз тоже сопровождается зелеными выделениями, которые могут быть чуть ли не единственным симптомом этого заболевания, которое крайне трудно диагностировать. Для того чтобы подтвердить наличие этой патологии, следует пройти специальный тест. Таким образом, присутствие зеленых выделений должно послужить поводом, чтобы посетить клинику.
  • Появление молочницы или кандидоза тоже порой сопровождается зелеными выделениями, имеющими желеобразный или творожистый вид.
  • Во время беременности зеленые выделения тоже появляются. Происходит это в самом начале по причине изменений и перестройки гормонального баланса. Несмотря на то что это является нормальным физиологическим процессом, на его фоне вероятна активизация скрытых инфекций, что обязательно требует посещения гинеколога.
  • Наличие гонореи. Эта патология является крайне опасной и требует обязательного визита к гинекологу, а, кроме того, назначения лечебного курса.
  • Наличие любого воспалительного процесса. При этом выделения зачастую приобретают зеленый вид.

Зеленый цвет у выделений выступает сигналом о том, что имеется отклонение от нормы. Присутствие выделений такого цвета всегда говорит об изменениях в женском организме, к которым нужно отнестись очень серьезно.

Желтые выделения из влагалища

Желтые выделения могут считаться неопасным явлением при условии, что их количество будет ограниченным, а запах отсутствовать. Многие изменения в женском организме естественного и патологического характера способны провоцировать подобные выделения. Желтые выделения считаются нормальными в следующих случаях:

  • Объем желтых выделений не превышает чайной ложки в день.
  • Отсутствие какого-либо запаха.
  • Наличие приглушенного и неяркого оттенка.
  • Водянистый характер, без наличия сгустков и равномерная консистенция.

В прочих случаях желтые выделения из влагалища можно считать признаком развития патологии.

почему выделения из влагалища

Среди самых часто встречающихся причин подобных выделений отмечаются следующие факторы:

  • Развитие аднексита, который является воспалительным процессом в половых органах.
  • Недавно перенесенные роды. Нормальными считаются выделения из влагалища после родов желтого цвета, которые не сопровождаются дискомфортом. Такова норма для этого периода, но всегда имеется вероятность инфицирования, так как в это время организм особенно чувствителен к разным инфекциям. В связи с этим, в том случае, если выделения беспокоят или сопровождаются определенным дискомфортом, необходимо обратиться к врачу, чтобы проконсультироваться и установить причины наличия желтых выделений.
  • Появление сальпингита, тоже являющегося воспалением.
  • Наличие вагинита. Эта патология возникает при воспалении слизистой влагалища. Процесс воспаления вдобавок дополняется болезненными ощущениями и чувством зуда во время полового контакта.

Что означают гнойные выделения из влагалища? Появление гонореи, хламидиоза и трихомониаза. Все эти патологии являются венерическими заболеваниями, которые зачастую сопровождаются гнойными выделениями, которые явно свидетельствуют о воспалительных процессах. Еще одним важным признаком этих болезней считают наличие резкого и неприятного запаха гниющей рыбы.

Наличие любой из этих причин требует проверки врача и назначения соответствующего лечения. В случае появления необычных желтых выделений необходимо обязательно обращаться в клинику и сдавать анализы.

Что значат белые выделения из влагалища? Сейчас мы об этом расскажем.

Белые выделения

Белые выделения могут присутствовать у любой женщины. Зачастую их количество может увеличиваться перед менструацией, а, кроме того, после ее завершения или во время беременности. Подобные выделения также называют «бели». По их поводу не стоит беспокоиться до тех пор, пока их количество будет оставаться небольшим, а консистенция однородной. Также крайне важно, чтобы не было неприятного запаха. В других ситуациях белые выделения могут послужить симптомом патологии, передающейся половым путем. Также это может говорить о наличии грибковой инфекции или процесса воспаления. Среди самых часто встречающихся причин белых выделений стоит назвать следующие факторы:

  • Наличие вагинита, являющегося воспалением, проходящим во влагалищной слизистой.
  • Развитие аднексита – воспаления половых органов.
  • Неправильно подобранное средство для проведения личной гигиены.
  • Опущение влагалищных стенок с кольпитом.
  • Развитие молочницы или кандидоза.
  • Употребление гормональных средств в течение долгого времени.
  • Некоторые варианты спринцеваний, которые вымывают флору из влагалища.
  • Ведение малоподвижного образа жизни.
  • Пренебрежение правилами личной гигиены.

Количество белых выделений из влагалища у женщины способно резко увеличиваться непосредственно перед овуляцией, в связи с этим судить по их наличию о возникновении заболевания в это время крайне затруднительно. В том случае, если бели имеются в больших количествах в другой период цикла или сопровождаются нестандартным состоянием и симптомами, то следует посетить гинеколога, чтобы исключить возможные инфекции с заболеваниями репродуктивной системы.

желтые выделения из влагалища

Кровянистые выделения из влагалища

Кровавые выделения считают наиболее опасными, так как они могут являться симптомом целого ряда заболеваний, что зависит от их цвета, а, кроме того, обильности и запаха. Данный вид выделений обязательно должен настораживать женщину, особенно в том случае, если их количество большое и они сопровождаются болью, зудом или чувством жжения. Подобный характер выделений может быть симптомом таких патологий, как:

  • Развитие эрозии шейки матки.
  • Наличие фибромы или аденомиоза.
  • Присутствие эндометрита или саркомы.
  • Развитие гинекологической онкологии.

Во всех этих случаях из влагалища идут выделения. Учитывая то, что список заболеваний включает в себя крайне опасные для здоровья и жизни диагнозы, они непременно должны стать поводом для посещения соответствующего врача. Правда, кровянистые выделения далеко не всегда означают присутствие какого-либо тяжелого заболевания. В некоторых ситуациях они могут свидетельствовать о других отклонениях от здорового состояния:

  • Наличие полипов, малых язв, бородавок и прочих наростов в половых органах, которые оказываются источником беспокойства и, как следствие, кровянистых выделений.
  • Появление инфекции в половых органах.
  • Слишком большая сухость слизистой влагалища может послужить причиной подобного характера выделений после половых контактов. Зачастую такое случается у женщин, чей возраст близок к менопаузе.
  • Период после аборта.
  • Употребление неподходящих для организма гормональных контрацептивов.
  • Наступление менопаузы. В это время кровянистые выделения в малом количестве в разное время считают нормой.

Как бы там ни было, любая из этих причин обязательно требует осмотра у гинеколога. Лишь при условии обнаружения конкретного заболевания доктором может быть назначено правильное лечение, которое непременно поможет избавиться от патологических выделений. Далее выясним, какое проводится лечение при наличии нездоровых выделений.

прозрачные выделения из влагалища

Опасны ли коричневые выделения из влагалища?

В начале использования оральных контрацептивов или внутриматочной спирали организм постепенно подстраивается под противозачаточное средство. Адаптационный период может длиться около трех месяцев, сопровождаясь незначительными кровянистыми выделениями между месячными.

В этой ситуации необходимо обратить внимание на дискомфорт, а также конкретный период цикла, когда возникает та или иная влагалищная секреция. Женщина может вызвать появление темных выделений из влагалища:

  • пропуском таблетки;
  • нарушением инструкции;
  • приемом большой дозы препарата;
  • неправильно подобранным видом ОК.

При обнаружении коричневатых выделений любой интенсивности следует посетить гинеколога.

Лечение выделений

Лечение любого характера выделений должно учитывать такие факторы, как причина их появления, тип болезни или отклонения, период цикла и прочие особенности женского организма. Чтобы лечение оказалось правильным, проводят диагностику, позволяющую устанавливать причины выделений. В рамках данной диагностики, вероятно, потребуется провести определенное исследование организма:

  • Сдача пациенткой цитологии.
  • Мазок на различные заболевания, которые передаются половым путем.
  • Сдача анализа крови на присутствие различных заболеваний. Тип анализа зависит от характера выделений.
  • Проведение культурального исследования.
  • Проведение полимеразной цепной реакции.
  • Проведение pH-метрии. В рамках этой процедуры изучается кислотная среда влагалища.
  • Проведение микологического изучения взятых анализов.

При наличии необходимости врач может назначить проведение и других исследований. Но для определения большинства распространенных болезней будет достаточно пройти всего несколько тестов. Лечение начинают только после того, как доктор поставит точный диагноз, так как оно будет состоять из набора лекарственных медикаментов специального действия. К примеру, в отношении венерических патологий это один набор, а для воспалительного процесса – совсем другой. Кроме того, при обнаружении заболеваний могут понадобиться дополнительные анализы наряду с хирургическим вмешательством или консервативной терапией. Поэтому назначенные доктором лекарства нельзя ни в коем случае заменять теми или иными аналогами без его разрешения. Назовем наиболее распространенные заболевания и методики их лечения:

  • При трихомониазе доктора назначают лечение «Орнидазолом», «Метринидазолом», «Ниморазолом» и «Тинидазолом».
  • При бактериальном вагинозе лечение проводится с помощью «Клиндамицина», «Метронидазола» в виде таблеток или геля, «Клиндамицина», «Орнисида форте» и так далее.
  • При кандидозе (молочнице) назначаются противогрибковые препараты в виде «Клотримазола» (в форме вагинального крема или таблеток), «Ирунина», «Орунгала», «Изоконазола», «Флуконазола», «Микомакса», «Флюкостата» и прочих лекарственных средств.
из влагалища идут выделения

В вышеприведенном списке отражены наиболее назначаемые лекарственные средства специального профиля, которые врачи применяют в рамках лечения венерических заболеваний, а, кроме того, грибковой инфекции. Но определенный вид средств назначают только после тщательного осмотра и проведения анализов. Важно подчеркнуть, что заниматься самолечением крайне неэффективно и вдобавок опасно, поэтому следует соблюдать рекомендации специалистов и всегда консультироваться с врачом непосредственно перед началом приема какого-либо медикамента.

Мы рассмотрели, почему выделения из влагалища появляются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.