Депозиты для юридических лиц: ставки

Банки предлагают финансовые услуги не только физическим лицам, но и юридическим. Для них существует возможность открытия вкладов. Причем каждое финансовое учреждение предлагает свои условия. Депозиты для юридических лиц оформляются во многих банках страны. Подробнее об услуге рассказано в статье.

Отличия от счета для физических лиц

депозиты юридических лиц

Депозиты имеют следующие отличия:

  1. Для открытия нужен паспорт и документация на организацию.
  2. Минимум значительно выше.
  3. Ставки для юридических лиц более выгодные.
  4. Можно самостоятельно выбрать срок размещения денег.
  5. Об открытии накопительного счета нужно уведомить налоговую службу, ПФ и ФСС.
  6. Для юридических лиц в некоторых банках действуют специальные предложения.

Условия

Для оформления депозита между представителями бизнеса и банковскими организациями могут заключаться следующие договоры:

  1. Срочные вклады.
  2. До востребования.

Обратившемуся лицу надо предоставить документацию, которая включает множество справок. Прежде чем заключать сделку, следует ознакомиться со всеми предложениями. Причем надо рассматривать не только услуги банка, который выполняет коммерческую деятельность.

Основные нюансы

Если у предпринимателя или фирмы есть свободные средства, их следует хранить не на обычном расчетном счете, а на депозите. Обычно сделка оформляется с банком, который выполняет основное обслуживание. Связано это с несколькими причинами:

  1. Можно получать дополнительный доход, а с расчетным счетом такого преимущества нет.
  2. Не требуется собирать документацию, необходимо лишь заявление.
  3. Экономия на комиссиях за переводы со счетов, поскольку это осуществляется в пределах одного банка.
  4. Получение выгодных условий, так как для постоянных клиентов действуют специальные предложения.

депозиты для юридических лиц ставки

Но можно обратиться для открытия депозита в другой банк, если его программа наиболее подходящая. Только тогда необходимо будет пройти классическую процедуру оформления вклада.

Условия держания средств

У всех предприятий есть один или несколько расчетных, текущих или бюджетных счетов. С банком при их оформлении заключается договор. Финансовое учреждение может взимать средства за некоторые услуги:

  1. Принятие и зачисление средств извне.
  2. Выполнение распоряжения хозяина счета по транзакциям.
  3. Выдача средств в запрошенном размере.

Но следует учитывать, что никакой доход компания с хранящихся средств не получает. Поэтому при наличии свободных средств нужно открывать специальный депозит.

Оформление

Депозиты для юридических лиц бывают следующими:

  1. Открытые. Программы оформляют под конкретные ставки и могут быть как бессрочными, так и действовать в течение какого-то времени.
  2. Ячейки. Данный вид вкладов позволяет передавать на хранение деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы.
  3. Закрытые. При таком виде услуги деньги передаются на хранение банковскому учреждению. В течение оговоренного периода они будут в запломбированных и опечатанных емкостях.

сбербанк депозиты для юридических лиц ставки

Чтобы оформить депозиты для юридических лиц, нужно собрать документацию и иметь крупные средства. Стороны оформляют договор, после чего банк получает активы для временного распоряжения. Многие выбирают депозиты для юридических лиц в Сбербанке.

Куда обратиться?

Депозиты для юридических лиц оформляются многими банками. Их открывают на короткое и длительное время. По программам действуют высокие ставки и гибкие условия. К популярным предложениям относят:

  1. "Милбанк". Срочный вклад оформляется на 365 дней под 16%. Минимальная сумма взноса составляет 500 тыс. рублей.
  2. Сбербанк. Можно вкладывать до 100 тыс. рублей и выше. Ставка депозитов для юридических лиц в Сбербанке устанавливается в зависимости от срока и суммы. Договор можно оформить на срок от 31 дня до 366 дней.
  3. "Актив Капитал". Минимум вложений составляет 50 млн рублей, ставка равна 16%. Программа действует 6 месяцев.
  4. "Ринвестбанк". Минимальный вклад равен 2 922 015 рублей под 15%. Программа действует 30 месяцев.
  5. "РИТЦ банк". Минимум равен 3 млн рублей под 15,5%. Открывается депозит на полгода.
  6. "Альфа-банк". Ставка по депозитам для юридических лиц в "Альфа-банке" составляет от 8,2%. Открывается программа от 1 месяца.
  7. ВТБ 24. Можно вкладывать от 100 тыс. рублей. Ставка по депозитам для юридических лиц в ВТБ 24 может быть разной. Например, по срочному вкладу она составляет 7,4%, оформляется он до 3 лет.

Ставки

По сравнению с вкладами для физических лиц, для юридических лиц ставки по депозитам могут быть различными. Их размер колеблется в большом диапазоне, поскольку они зависят от договоренностей между сторонами. Ставки по депозитам для юридических лиц в Сбербанке зависят от суммы и срока действия договора. Самыми выгодными считаются предложения, при которых есть возможность пополнения.

депозиты юридических лиц сбербанк

Требования

Российские банки предлагают представителям бизнеса открытие депозитов, поскольку они являются выгодными вкладчиками. Для них не действуют жесткие требования, особенно если до этого они были постоянными клиентами. В этой ситуации необходимо предъявить минимум документов. При этом практически в каждом банке предоставляются выгодные условия.

Документы

Депозиты для юридических лиц в банках оформляются только с предоставлением документов. Если вкладчик новый, то потребуется:

  1. Уставная документация (заверенные копии).
  2. Бумаги о регистрации (копии заверенные).
  3. Документы о регистрации (копии и оригиналы).
  4. Письмо с Госкомитета статистики.
  5. Документы ИП.
  6. Доверенность.
  7. Карточки, заверяющие подписи лиц, имеющих доступ к депозиту.

Досрочное снятие

На сегодняшний день российские банки предлагают вкладчикам досрочно снимать средства. Только следует учитывать, что будет потеряно много пассивного дохода. Причиной этого является то, что финансовая организация насчитывает проценты за пребывание средств на депозите. Какие бы ставки по депозитам для юридических лиц ни были, все равно с досрочным снятием теряется прибыль.

банки депозиты для юридических лиц

Закрытие вклада

Для закрытия вклада надо обратиться в банк, в котором выполнялось подписание договора. С собой надо взять паспорт и документацию по депозиту. Если с оформлением договора была предоставлена пластиковая карта, то ее следует вернуть.

Менеджером финансового учреждения выполняется проверка документации. Клиенту надо заполнить заявление. На основании данного документа происходит закрытие вклада и отключение услуг. Деньги возвращаются вкладчику.

Преимущества и недостатки

альфа банк депозиты для юридических лиц

Депозитные программы, которые создаются для бизнеса, имеют много плюсов. Кроме получения пассивного дохода, клиентам предоставляются следующие преимущества:

  1. Депозиты открываются на короткое и длительное время, но бывают бессрочные программы.
  2. Если вклад предоставляется в банке, который выполняет обслуживание юридического лица, то в несколько раз уменьшается пакет документации.
  3. По срочным вкладам действуют высокие ставки.
  4. ИП и коммерческие фирмы имеют право на досрочное расторжение соглашения.
  5. Клиентам необязательно оформлять страхование.
  6. Если юридические лица и ИП предоставляют в финансовой организации депозитный сертификат, то им не требуется оповещать контролирующие органы об открытии депозита.

Доступные операции

При депозитном счете нельзя переводить средства другим лицам. Он может применяться как дополнительный расчетный. Средства будут храниться для будущих сделок. Банк не препятствует расходу денег, если это не нарушает условия соглашения.

Открывать депозит надо с помощью средств, которые не находятся в обороте. Для внесения денег на вклад компания должна иметь уставные и прочие документы, подтверждающие работу юридического лица. После предъявления документов надо подписать договор и открыть депозит. Если клиент в банке постоянный, то все равно оформляется новый, отдельный счет.

Депозитных счетов может быть несколько, что очень удобно. Если потребуются средства, какую-то часть можно снять. Тогда проценты теряются не полностью, а лишь частично.

Вероятные трудности

Во время ведения депозитных операций могут быть следующие нарушения:

  1. Отсутствие внутренней документации, которая устанавливает регламент ведения операций.
  2. В договоре вклада нет сведений о вводимой сумме, ставке, сроке или есть условия, противоречащие закону.
  3. Деньги для депозитов привлекаются даже при ограничении или запрете на выполнение операций.
  4. Сроки учета не соответствуют срокам, обозначенным в договоре.
  5. После окончания действия договора остаток не перечисляется на счет до востребования.
  6. При лицевом счете отсутствует депозитный договор.
  7. Проценты начисляются неправильно или несвоевременно.
  8. Средства вносятся или снимаются в виде наличности.

втб 24 депозиты для юридических лиц

Таким образом, многим юридическим лицам может потребоваться оформление депозита. Это позволит не только сохранить средства, но и получать от них пассивный доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.