Понтифик - это кто?

Что означает слово «понтифик»? Многие люди обычно тут же представляют себе человека, который связан со службой Богу. Но не каждый сможет сказать, какова история появления понтификов, какое именно значение они имеют и есть ли такие люди сейчас? Рассмотрим все ответы подробно.

Определение

Понтифик (или понтифекс) дословно переводится как «проводить мост». Это означает, что этот человек является проводником (мостом) между Богом и людьми. Поэтому этот титул всегда имел особое значение, особенно в античное время.

В современном понимании понтифик — это глава католической церкви. В нынешнем мире это слово обозначает папу римского. Раньше определение понтифика немного отличалось от современной трактовки, так как обязанности и положение верхушек духовенства того времени и сейчас различались.

Отличались также и религии, как ни странно, потому что сначала понтифики были главами в языческом смысле, а затем — в католическом.

История

Если обратиться к истории, то изначально понтификом (понтифексом) называли человека, носящего особый гражданский титул в Древнем Риме.

Впервые этот титул произошёл с появлением первого верховного жреца — Нумы Помпилия.

понтифик это

Звание определялось голосованием. Сулла отменил способ избрания, но в 63 году до нашей эры его восстановил Лабиен.

У всех верховных жрецов были так называемые инсигнии — отличительные внешние атрибуты любого человека, имеющего титул понтифекса. К ним относилась особая одежда, головной убор, причёска, нож и другие атрибуты.

Помимо управленческой задачи и наличия религиозного верховенства, у них была ещё одна важная обязанность — составление календаря. Но в то время календарь играл большую роль скорее для того, чтобы не упускать важные языческие праздники, связанные с определёнными днями, поэтому календарь Древнего Рима был несовершенен, так как даты Древнего Рима не совпадали с общими, год мог то продлиться, то укоротиться.

Понтифекс начал занимать не только главенствующую позицию среди языческих жрецов, но и занимался управлением с политической точки зрения. В то время эти люди играли такое большое значение для жизни всего государства, что титул потом давали самим императорам. В то время политика и религия были очень связанными между собой понятиями.

Потификом считался даже сам Юлий Цезарь, а также Август и все последующие императоры вплоть до четвёртого века нашей эры (до 382 года).

понтифик слово

Но после того как понтифексами называли верховных жрецов, в Рим пришла новая религия — христианство. Известно, что в 382 году Грациан отказался от титула, чтобы раз и навсегда порвать с язычеством и принять новую веру. Поэтому после периода, когда титул давали императорам, с середины V века его стали давать главному лицу католичества — папе римскому.

Понтифики в современном мире

Как уже упоминалось выше, значение этих людей и определение слова менялись на протяжении многих веков. Теперь понтифик — это папа римский, глава католической церкви. Его власть в религиозном смысле очень сильна. В политическом плане влияние тоже сохранилось, но только на маленькое государство — Ватикан. Папа римский является здесь монархом. А Ватикан считается религиозной столицей католицизма.

понтифик определение

Заключение

Если говорить простыми словами, то понтифик — это мост между богом и людьми для католиков. Понтифексом сейчас называют Папу Римского. Но раньше такой титул имели верховные жрецы в Древнем Риме при язычестве, а затем, до 382 года, императоры (например, Цезарь, Август и многие другие великие правители Древнего Рима).

Папа Римский с V века является главным понтификом. Это самая высокая религиозная должность, а сам он имеет большое влияние и решает многие вопросы. Правит и живёт понтифик в Ватикане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.