Современники - это... Значение слова

Среди понятий и терминов в русском языке имеются такие, которые довольно часто употребляются и в нашей речи, и в художественной литературе, и в исторических анналах и архивах. Но зачастую не каждый из нас четко представляет себе их смысловую наполненность и направленность. Таким же образом, наверное, обстоит дело и с данным словом – «современники». Это наименование пары или группы людей довольно часто употребляется: и в социальном, и в историческом, и в литературном контексте. Что же оно означает? Давайте с вами разберемся.

современники это

Общая трактовка значения слова

В данном общеязыковом контексте современники – это лица, проживающие в одном промежутке времени друг с другом. Или с кем-либо из третьих лиц, о которых идет речь в художественном произведении, исторической справке, каком-либо ином документе – устном, письменном или визуальном. Проще говоря, это те люди, которые живут в современном с нами мире, выросли почти в то же время (если говорится, к примеру, о наших современниках). В отличие от сверстников, людей у которых тот же возраст, и товарищей-друзей, которые могут не обязательно быть сверстниками.

А в истории литературы принято говорить о том, что Гоголь с Пушкиным были современниками. Это понятие – и более широкое, употребляемое в различных областях для обозначения довольно большой массы людей. Но исключительно тех, которые живут в одно и то же время.

исторические современники

Демографический и социологический контекст

С точки зрения демографии и социологии, современники – это одновременно и проживающие в определенной местности люди, и совокупность всех живущих в определенный отрезок, и объединение людей, существующих во временных интервалах (к примеру, в календарном годе). Данная общность представляет в демографии гипотетическое поколение, которое сформировано из представителей реальных человеческих поколений.

Исторические современники

Это те, кто проживает одновременно в определенный исторический промежуток времени. К примеру, можно сказать, что Понтий Пилат и Иисус Христос были историческими современниками. А наши с вами – люди разных поколений (как правило, нескольких), которые проживают в России в постперестроечное время. Каждый из нас в определенном смысле является кому-либо историческим современником.

поэты современники

Классика художественной литературы

В истории и теории художественной литературы есть такое понятие: поэты-современники. Оно обозначает определенный круг людей творчества, проживающих или проживавших в один промежуток времени друг с другом или с каким-либо классиком литературы. К примеру, поэты - современники Пушкина, или поэты пушкинской поры: Баратынский и Батюшков, Бестужев и Давыдов, некоторые другие являются самобытными и небезызвестными сами по себе. Однако как общность их принято называть подобным образом – в истории и литературной критике.

классики это вечные современники

Характерно, что поэзия пушкинского золотого века определяется рамками 10-30-х XIX столетия. В большинстве все тогдашние поэты сформировались под воздействием реформ русского языка (так называемых карамзинских). Исследователи таким образом определили характерные черты творцов от литературы того круга: «Понятие "поэты - современники Пушкина" не только лишь хронологическое. И если Жуковский с Батюшковым и Давыдов, к примеру, органически вписываются в данную эпоху, то Лермонтов с Кольцовым принадлежат, скорее, к эпохе послепушкинской – по своему внутреннему и образному наполнению. Также и Тютчев, чьи ранние стихотворения, хотя и формировались в атмосфере 20-30-х годов XIX столетия, и достигали в ту пору высокого совершенства, но все же являлись началом творческого пути великого поэта.

Говоря о классической русской (и не только) литературе, можно отметить уместность высказывания: классики – это вечные современники. Их величайшие и бессмертные произведения оценены многими и многими поколениями, в различных странах и по всему миру.

Другие значения слова

А еще «Современник» - это журнал (1836-1866). Причем издание основано самим Александром Пушкиным. Первоначально там придерживались дворянских просветительских взглядов. Журнал объединял так называемый пушкинский круг: Вяземского и Гоголя, Одоевского и Давыдова, Тургенева и других известных ныне писателей-классиков.

А еще «Современник» - это и театр, и издательство, тоже довольно популярные в нынешней России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.