Почему солнце красное: мифология, приметы

Дневное светило издревле завораживало человека. Солнце обожествляли, да и не без оснований, ведь его свет и тепло являются необходимыми условиями для существования жизни. Малейшие изменения в цвете солнечного диска становились основанием для множества преданий и народных примет. В частности, тревожил человека красный цвет светила. И все же, почему солнце красное?

почему солнце красное

Мифы о солнце

Наверное, у каждого народа мира найдется хоть одна старинная легенда или верование, связанные с солнечным диском. В Древнем Египте был широко распространен культ бога солнца Ра (или Амон-Ра). Египтяне верили, что Ра каждый день плывет по небу в золотой ладье, а по ночам в подземном загробном мире сражается с порождением тьмы змеем Апопом и, победив его, снова возвращается на небо и приносит с собой день. В Древней Греции Солнце считали сыном главного бога Зевса – Гелиосом, который ездит по небу на колеснице, запряженной огненными конями. Индейцы племени инков поклонялись солнечному божеству, которое они называли Инти. Солнцу, как и другим богам инкской мифологии, приносили кровавые жертвы.

красное солнце утром

Древние славяне также почитали солнце. У древнеславянского бога солнца было четыре ипостаси, или воплощения, каждое из которых отвечало за определенный период года. Время от зимнего солнцестояния до весеннего равноденствия принадлежало Хорсу, которого представляли как мужчину средних лет. За весну и начало лета (до летнего солнцестояния) отвечал Ярило – бог молодости и телесных удовольствий, чистоты и искренности. Его изображали как молодого красивого юношу с золотисто-русыми волосами и небесно-голубыми глазами. В период от летнего солнцестояния до осеннего равноденствия входил в силу Даждьбог – бог-воин, отвечающий за благополучие и успех, бог, дарящий жизнь. Ну а зима считалась временем старого солнца – Сварога, отца всех богов.

Приметы, связанные с цветом солнца

Наблюдая за солнцем, люди с давних времен замечали, что на закате и восходе солнечный диск приобретает иногда красноватый оттенок. Очень долго причина подобных изменений оставалась неизвестной, что не мешало человечеству придумывать красивые легенды в попытках объяснить необъяснимое. Кроме того, с цветом солнца связывали различные события. Так появилось множество примет. В общем, все сводилось к одному – восход красного солнца утром или его закат вечером не предвещает ничего хорошего. Возможно, это связано с тем, что красный цвет на подсознательном уровне ассоциируется у человека с кровью и опасностью.

почему солнце красное

Научное объяснение

На самом деле все не так страшно. На вопрос о том, почему солнце красное, существует простое научно обоснованное объяснение. Всему виной дисперсия солнечного света. Солнечный спектр состоит из семи основных цветов, рассеивание которых в атмосфере Земли происходит по-разному. А на восходе и закате видимым остается только красный цвет, так как он обладает наибольшей длиной волны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
ВЧЕРА ВЕСЬ ДЕНЬ БЫЛО КРАСНОЕ СОЛНЦЕ. А К ВЕЧЕРУ РЕЗКО ПОХОЛОДАЛО. УТРОМ РАНО БЫЛО ВСЕГО 5 ГРАДУСОВ . ВОТ ВИДИМО К ПОХОЛОДАНИЮ И КРАСНОЕ СОЛНЦЕ. РЕЗКИЙ ПЕРЕПАД ТЕМПЕРАТУРЫ СРАЗУ С 30 ДО 5 .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.