Стимулирование персонала

Существует множество способов заставить человека работать лучше. Конечно же, любой уважающий себя руководитель должен основательно их изучить. Стимулирование персонала – это нечто более сложное, чем кажется. Давайте не будем забывать о том, что речь идет о работе с живыми людьми, которые многим отличаются друг от друга, преследуют различные цели, обладают различными способностями.

Методы стимулирования персонала различны. Согласитесь, в различных ситуациях нужно действовать по-разному. Материальное стимулирование персонала всегда было эффективно, но иногда нужно действовать более обдуманно и хитро. Не исключены и жесткие меры.

Стимулирование персонала

В некоторых случаях руководители предлагают своим подчиненным такой стимул как свободное время. Сделали все, что нужно, – занимайтесь своими делами с уверенностью, что никто вас не побеспокоит лишний раз. Такой стимул станет подходящим не всегда. Все зависит от специфики выполняемой работы.

Важно, чтобы персонал не просто сделал работу, а сделал ее качественно. Так люди постепенно научаться работать быстро, но на высоком уровне. Не грех и отпустить сотрудников раньше окончания трудового дня. Подобное запоминается надолго. Не исключено, что люди будут усердно работать всю неделю только лишь для того, чтобы в пятницу уйти домой на час раньше.

Стимулирование персонала можно проводить и при помощи внеурочных отпусков. Отпуск – мечта кого угодно. Получить дополнительные свободные дни хотят все. Чаще всего внеочередной отпуск предоставляется тем людям, которые выполняют сложную, а зачастую даже неприятную работу. Это действительно отличное поощрение, которое способно заставить человека с радостью браться за то, за что он бы не взялся при обычных условиях.

Стимулирование персонала возможно и предоставлением права самостоятельно выбирать и устанавливать график рабочего дня. Сотрудник работает тогда, когда хочет, это ему очень удобно, норма выполняется, а значит, начальство оставляет все так, как есть. Для сохранения удобного распорядка люди приложат много сил.

Стимулирование персонала возможно и при помощи повышения уровня ответственности. Действовать здесь можно по-разному. Можно внушить то, что выполняемая работа действительно является очень важной. Можно придумать каждому из сотрудников какие-то дополнительные должности (громкие названия этих должностей особенно приветствуются), можно перекладывать на кого-то свои обязанности, то есть поручать на время руководство коллективом. Пусть сотрудники знают, что их труд важен. Они обязательно должны знать, ради чего приходят на работу каждый день.

Стимулирование персонала производится при помощи различного рода наград, премий, грамот, благодарностей и так далее. Особенно хочется отметить материальное стимулирование. Конечно же, большинство из нас ходит на работу только из-за денег. Это означает, что дополнительные финансовые средства являются превосходным стимулом. Человек сделает что угодно, только лишь бы не упустить полагающуюся премию. Стимулом к труду является и угроза лишения премии.

Грамоты и благодарности (в принципе, премии тоже) рекомендуется вручать публично. Так, чтобы все видели. Не стесняйтесь восхвалять человека, поочередно перечисляя все его заслуги перед коллективом и предприятием. Каждому в душе захочется оказаться на его месте. Стимул хорошо трудиться, конечно же, будет.

Часто стимулом является даже простое одобрение со стороны начальства. Правда, для того чтобы подобное стимулирование работало, начальник должен не просто уметь правильно хвалить, но еще и быть авторитетом, его должны уважать, ценить и даже немного бояться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.