Святой отец Григорий - христианский Папа

Заслуженное место в истории становления и развития Церкви занимает отец Григорий, которого называли Двоесловом. Он, будучи христианским Папой Римским, делил пищу с нищими, писал много книг, которые перечитывали впоследствии ученые. Память о нем очень тесно переплетается с Великим постом, его имя сразу ассоциируется с постовыми богослужениями, чтением псалмов, напевами тропарей. Церковь называет его составителем особой Литургии, которая служится во время Великого поста. Будучи Папой, св. Григорий составлял гимны, клиросное пение, упорядочивал службы в церкви.

отец григорий

Немного биографии

Будущий святой отец Григорий (фото его лика сегодня можно купить в церковных лавках) происходил из знатного рода Анициев, он родился в 540 году. Его семью почитали в Римской Церкви, в современное время его отец и мать признаны святыми. Юность Григория проходила в период восстановления в Италии культуры и традиций, он получил образование в области права, а в 573 году поступил на государственную службу и стал высшим должностным лицом в столице. После смерти отца он оставил политику и принял монашество. Он стал изучать Священное писание и богословие, занимал разные должности в церкви, писал Творения, которые почитали различные богословы. В Сицилии отец Григорий построил шесть монастырей, а в Риме – монастырь апостола Андрея.

святой отец григорий

Папский представитель

В 579 году папа Пелагий второй назначил Григория диаконом и отправил его в Константинополь своим посланником к императору. Находясь там, диакон жил уединенно в кругу монахов, изучая библейские писания. В качестве представителя Римской церкви отец Григорий призывал императора защитить Рим от варваров, но ему было отказано. В 585 году Папа отозвал своего посланника назад.

Папа Римский

После смерти Пелагия, Григорий стал его преемником, а спустя пять лет был посвящен в епископы, а затем народ избрал его новым Папой Римским. В то время Италия переживала кризис, связанный с военными и политическими действиями. При этом только Церковь была той структурой, которая заботилась о благосостоянии страны. Также святой отец Григорий, биография которого кратко описана в данной статье, заключил мир между воюющими сторонами. Будучи представителем церковной власти, он вел скромную жизнь, занимался благотворительностью и миссионерской деятельностью. Им же была проведена церковная реформа, он обращал в христианство неверующих.

Империя и Церковь

Святой отец Григорий считал, что Церковь является той властью, которая должна исполнить миссию обращения в христианство весь мир и подготовиться ко второму пришествию Христа. Главной задачей здесь выступало соблюдение всех правил, поэтому правители должны были быть ведомыми Богом, истинными христианами. Он утверждал, что власти служат Церкви, что империя и Церковь дополняют друг друга. Но сам Папа имел ограниченное влияние на имперскую власть, не мог он контролировать и местные религиозные общины. Церковь же чтила отца Григория как своего учителя, он сумел своими трудами сформировать новый христианский запад в разделенной империи. В последние годы жизни Папа сильно болел. Умер он в 604 году, был погребен в Риме.

 святой отец григорий биография

Григорий Двоеслов

В православной традиции отец Григорий именовался «Двоесловом», что связано с названием одной из его книг «Диалоги». В ней описывается жизнь италийских святых. Сам термин «Двоеслов» был неверно истолкован переводом из греческого названия книги Dialogus. Данная книга довольно быстро распространилась, ее переводили на славянский и греческий языки. Такая популярность книги Григория привела к тому, что титул «Двоеслов» стал его вторым именем для всех христиан.

«Диалоги» Григория

Популярная книга «Диалоги» представляет собой сборник рассказов об итальянских святых, которые Григорий любил рассказывать своему духовному сыну. Большой интерес при этом вызывали описания мистических событий, которые часто встречаются в труде. Здесь можно встретить и изгнание бесов, описания загробного мира, наказаний грешников и т.д. Григорий Великий создал концепцию чистилища, что представляет собой место, куда отправляются души мертвых людей, чтобы очиститься от грехов страданиями. Им было установлено, какому греху соответствует тот или иной срок пребывания в чистилище. Эта придуманная им концепция говорит о том, что отец Григорий был истинно верующим христианином. В этом же труде Григорий акцентировал внимание на значении молитв, смирения и труда.

святой отец григорий фото

Напоследок…

Строгим, честным и логичным остался Папа Григорий в памяти многих людей. Он всегда занимался благими делами, давал милостыню, заботился о страждущих и несчастных. Он принимал в своем доме нищих, а также распоряжался о том, чтобы доход от церковных владений был направлен на их содержание. Есть свидетельствование того, что, когда Григорий не имел ничего для пожертвования, он отдал нищему блюдо из серебра, на котором подавали овощи. В настоящее время имя отца Григория сочетается со словом "Великий", его почитают во все времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.