Movie Maker для Windows 7: что это за программа и зачем она нужна?

Вероятно, все пользователи ОС Windows 7 и более ранних версий встречали в стандартном программном наборе такое приложение, как Windows Movie Maker. О том, что это такое и для чего нужна эта программа, далее и пойдет речь. Рассмотрим вкратце все ее основные возможности и базовый инструментарий.

Movie Maker для Windows 7: что это такое?

Думается, любой мало-мальски знающий английский язык пользователь без труда сообразит, что данное программное обеспечение представляет собой видеоредактор, при помощи которого можно создавать собственные ролики, используя для этого самый разный материал.

movie maker для windows 7

Разработчики приложения сделали его максимально простым и понятным, чтобы любой человек, совершенно далекий от азов редактирования видео или аудио, смог создать собственное творение в течение пары минут. Конечно, настоящие профессиональные шедевры Movie Maker для Windows 7 сотворить не позволит (из-за крайней ограниченности базового инструментария), тем не менее создать небольшую видеопрезентацию на основе материала, записанного на бытовую камеру, с добавлением семейных фотографий и некоторых типов эффектов можно достаточно просто.

Программа Windows Movie Maker: основные возможности

Самое выгодное для любого пользователя этого приложения состоит в том, что добавлять можно не только видео или графику. Совершенно просто производится импорт аудиотреков или добавление всевозможных надписей.

программа windows movie maker

Практическое использование Movie Maker для Windows 7 состоит в том, чтобы сначала импортировать нужный материал, выбрав для этого соответствующий раздел из меню слева, после чего перетащить нужные файлы на временную шкалу. Сразу все добавить не получится, поэтому файлы придется перетаскивать по одному.

windows movie maker

После того как видео или графика размещены в нужном порядке, можно заняться добавлением звука. Производится оно так же через импорт с размещением на шкале. Но ведь каждый пользователь понимает, что продолжительность видео и аудио могут не совпадать. В самой программе можно воспользоваться дополнительными инструментами редактирования и растянуть или сократить звуковую дорожку.

Для поворота видео, если оно изначально имеет не тот ракурс, можно применять инструменты поворота (кстати сказать, весь инструментарий вынесен на главную панель в виде кнопок, что позволяет отказаться от использования разного рода меню). Но повернуть изображение можно только на углы, значения которых кратны 90 градусам.

movie maker для windows 7

По окончании предварительных действий, воспользуйтесь средствами Movie Maker для Windows 7, которые позволяют приукрасить материал. Конечно же, речь идет об эффектах. Их не так много, как хотелось бы, но кое-что интересное найти все же можно. Каждый видеоэффект достаточно перетащить на выбранный кадр, после чего можно просмотреть результат. В случае необходимости, добавляйте титры с размещением их в начале или в конце ролика. Если вас все устраивает, сохраните проект, выбрав нужный формат видео.

Единственный минус программы Movie Maker для Windows 7 при сохранении проекта состоит в том, что она может работать только с двумя форматами: WMV и DV, которые некоторыми бытовыми видеоплейерами не воспроизводятся. Решить данную проблему можно за счет использования какого-нибудь примитивного конвертера, который позволит преобразовать искомый ролик, например, в формат AVI или MP4. В большинстве своем такие приложения можно скачать и установить совершенно бесплатно.

Как быть с системами выше седьмой версии?

Печально, но данный программный пакет в последний раз в качестве встроенного в систему приложения можно было наблюдать только в Windows 7. В модификациях выше он отсутствует как таковой.

Но это абсолютно не означает, что его в системах 8 и 10 использовать нельзя. Установщик можно найти на официальном ресурсе Microsoft. Вариант для Windows 7 совершенно элементарно устанавливается в указанные системы в виде пользовательского приложения и функционирует без проблем.

Вместо итога

Вот вкратце и все, что касается небольшой видеостудии от Microsoft. Конечно, инструментов для создания профессиональных роликов и клипов вы тут не найдете, но быстро создать видео из картинок и записей с камеры можно совершенно элементарно. В некотором смысле можно говорить даже о том, что если пользователь освоит азы работы с этой программой, в дальнейшем можно будет разобраться и с программными пакетами более высокого уровня сложности (например, Sony Vegas Pro), поскольку в большинстве своем они обладают схожими интерфейсами и методами работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.