Как оборудовать мастерскую в гараже?

Для мужчины гараж - это не только место для стоянки автомобиля, но и хранилище разнообразных хозяйственных инструментов. Так как многие мужчины стремятся самостоятельно выполнять некоторые хозяйственные работы по дому, то без мастерской не обойтись. Гараж является хорошим местом для оборудования домашней мастерской. Как это сделать?

Выбор места

Мастерская в гараже не занимает много пространства, однако она должна быть расположена так, чтобы не мешать въезду автомобиля. Особенно это актуально, если кроме стандартных инструментов есть необходимость размещения деревообрабатывающих станков, которые занимают некоторое пространство.

Столярная мастерская в гараже занимает около 2-5 кв. м. свободного места, в зависимости от имеющегося оснащения. Так как большинство электрических инструментов создают много шума, то гараж является идеальным рабочим местом. Кроме того, следует позаботиться о хорошем освещении, так как гараж не имеет естественных источников света.

мастерская в гараже

Правильное использование пространства

Так как чаще всего кроме мастерской, в гараже также располагается автомобиль, то очень важно правильно организовать пространство для удобства работы с инструментами. Выделенную для мастерской зону необходимо разделить на несколько важных частей:

  • место, оборудованное розетками для стационарных станков, работающих от электричества;
  • полочки с инструментом небольших габаритов;
  • мусорный контейнер;
  • вешалка со спецодеждой;
  • рабочий стол с выдвижными ящиками;
  • место для хранения сырья для работы.

Важно позаботиться также о том, чтобы в мастерской осталось место для свободного передвижения.

гараж под мастерскую

Обогрев помещения

Если в гараже, который используется исключительно в качестве стоянки автомобиля, можно обойтись без отопительных приборов, то в мастерской это невозможно, ведь с наступлением холодов работа не заканчивается. Кроме того, помещение без отопления и вентиляции рискует покрыться грибками и плесенью из-за скопления конденсата. В сухом и теплом помещении электроинструмент остается в сохранности намного дольше, так как влажная среда способствует его порче.

При создании проекта гаража с мастерской важно уделить достаточное внимание его обогреву. Часто в этих целях используются масляные обогреватели или конвекторы. Однако при наличии свободного пространства можно оборудовать дровяную топку. Кроме этого, если имеется возможность, следует позаботиться о теплоизоляции помещения при помощи соответствующих материалов. В утепленном помещении горячий воздух будет задерживаться, кроме того, хорошая теплоизоляция способствует отсутствию сквозняков.

Освещение рабочего места

Для комфортной работы следует позаботиться о хорошем освещении мастерской в гараже. Кроме стандартного потолочного освещения, рекомендовано оборудовать дополнительные светильники над рабочей зоной. Чаще всего дополнительный свет требуется над рабочим столом, а также для освещения места расположения стационарных станков, если таковые имеются.

проект гаража с мастерской

Освещение может быть как традиционным ламповым, так и светодиодным. Последнее позволяет экономить на расходе электроэнергии без ущерба качеству.

Правила обустройства мастерской

Гараж под мастерскую, как и любое другое техническое помещение, приспособленное под изготовление или ремонт изделий, должно соответствовать следующим правилам:

  1. Пространства для перемещения должно быть вдвое больше, чем рабочего места.
  2. При большом количестве электрооборудования не стоит забывать о безопасности. В этих целях необходимо иметь порошковый огнетушитель, сделать заземление стационарных станков.
  3. Для устойчивости инструментов и мебели полы гаража должны быть ровными.
  4. Гараж должен иметь хорошую вентиляцию, особенно, если в процессе работы будут использоваться материалы с резким запахом.
  5. По окончанию работ необходимо привести мастерскую в порядок. В этих целях под рукой должно быть техническое ведро и тряпки.
  6. Горючие жидкости, такие как бензин, лакокрасочные покрытия, растворители следует держать подальше от инструментов, которые при работе могут давать искру.
  7. В любой мастерской должна иметься аптечка с необходимым набором медикаментов, чтобы остановить кровотечение или уменьшить боль.
    мастерская в гараже своими руками

Кроме того, важно помнить о собственной безопасности, поэтому все работы должны проводиться в защитной маске, при необходимости нужно использовать респиратор и защитные перчатки.

Необходимые инструменты для столярной мастерской

Для создания мастерской в гараже в Чебоксарах или любом другом городе мало иметь помещение и желание, нужны еще и инструменты:

  • слесарный или столярный верстак;
  • деревообрабатывающий станок имеет место быть, если он нужен для частого использования, в эпизодических случаях есть смысл обратиться в деревообрабатывающий цех, так как качественный инструмент стоит немалых денег;
  • тиски среднего размера;
  • стаместки;
  • рубанок;
  • ручная дрель;
  • сверла разного диаметра;
  • рулетка;
  • молоток;
  • клещи;
  • пассатижи;
  • шуруповерт;
  • болгарка с насадкой для шлифовки;
  • электролобзик;
  • циркулярная электропила;
  • ножовка;
  • напильники разной жесткости;
  • наждачная бумага;
  • ножницы по металлу;
  • расходный материал - гвозди, шурупы, гайки, саморезы.

Данный ассортимент инструментов необходимо компактно разложить по ящикам и полкам для удобства использования в работе.

гараж мастерская фото

Автомобильная мастерская

Мастерская в гараже может быть не только столярной, но и автомобильной. Это особенно актуально, если хозяин машины предпочитает самостоятельно ее ремонтировать. Такой гараж также имеет свои особенности:

  1. Высота помещения должна быть около 2,5 м.
  2. Пол должен быть не менее чем на 20 см выше уровня земли. Это нужно для предотвращения затопления в случае обильных атмосферных осадков.
  3. Крыша должна иметь небольшой наклон для обеспечения стекания воды во время осадков. Для этих целей по кромке крыши формируется водосток.
  4. Кровля и стены должны иметь гидроизоляцию для того, чтобы в помещении не скапливалась лишняя влага. Для этого формируется вентиляция.

Так как гараж является одновременно и мастерской, он должен обладать некоторыми особенностями.

Смотровая яма

Наличие такого дополнительного строения обеспечивает доступ к нижней части автомобиля. Она должна обладать следующими параметрами:

  1. Глубина ямы составляет примерно 1,8-2 м. Следует помнить о том, что если уровень грунтовых вод находится на уровне 2 м или выше, то существует риск скапливания воды в яме.
  2. Ширина определяется согласно ширине между колесами автомобиля. Средний показатель равен 80 см.
  3. Длина сооружения должна быть не менее, чем на 1 м больше, нежели длина авто.
  4. Для удобства работы можно оборудовать в яме дополнительные ниши для хранения инструментов.
  5. В смотровой яме должно быть достаточно светло для качественного осмотра машины и комфортного ведения ремонтных работ.
  6. В свободное от ремонта время яма должна плотно накрываться. Для этих целей используются крепкие деревянные доски.

Грамотно сделанная смотровая яма значительно облегчает диагностические и ремонтные работы.

мастерская гараж чебоксары

Техническое оснащение автомастерской

Мастерская в гараже, своими руками оборудованная, должна иметь все необходимые материалы и инструменты для проведения осмотра и ремонта автомобиля. Кроме стандартного набора гаечных ключей, автомобильных смазок, домкрата, в гараже должны быть следующие специфические принадлежности:

  1. Фонарь. Даже если в смотровой яме обустроен хороший свет, фонарь сможет подсветить труднодоступные места. Оптимальным вариантом является осветительный прибор в форме полицейской дубинки с магнитными креплениями.
  2. Пневматический инструмент для зачистки металла. Часто бывает необходимо зачистить какую-либо часть автомобиля от ржавчины. Для этого используется инструмент, который имеет около 20 игл, которые со скоростью 4000 ударов в минуту сбивают налет.
  3. Приспособление для ломания гаек. Часто бывает так, что гайка "прикипела" настолько, что простым ключом ее не открутить. Здесь используется ключ из каленого металла, который накидывается на гайку, и при помощи разводного ключа снимает ее.
  4. Клещи для свечей зажигания используются в случае необходимости вытащить свечу. Они имеют резиновые накладки, которые позволяют это сделать максимально аккуратно.
  5. Крюк для снятия шлангов позволяет делать это быстро и без риска повредить резину.
    столярная мастерская в гараже

При помощи данных инструментов выполнять некоторые работы становится гораздо проще и быстрее. Фото гаража-мастерской, расположенное выше, наглядно показывает, как компактно разместить все необходимые инструменты в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.