Гинекология и акушерство: пулевые щипцы, описание, применение

В гинекологии используется множество инструментов для проведения манипуляций при оперативных вмешательствах. Среди них можно встретить и пулевые щипцы, которые служат для фиксации тканей. Раньше этим хирургическим инструментом доставали из тела человека свинцовые пули и осколки, в настоящее время он широко используется в гинекологии и акушерстве.

пулевые щипцы

Описание

Пулевые щипцы в гинекологии представляют собой хирургический инструмент в виде кремальерного зажима с остроконечными крючками, которые сходятся по прямой, или острым зубцом. Они бывают длиной от восемнадцати до двадцати пяти сантиметров и применяются в экспозиции и фиксации тканей, захвате и удержании матки во время хирургического вмешательства. Поцци, Барретт и Шредер предлагали свои модификации данного инструмента. Первые пулевые щипцы служили предметом, при помощи которого вытягивали из тела солдат свинцовые пули, позже их стали использовать в гинекологии.

Внешний вид

Этот хирургический инструмент имеет длинную рабочую часть и мощные ручки. Сделано это для того, чтобы хирург мог прочно удерживать его в руках во время операций. Изготавливают щипцы пулевые однозубые из углеродистой стали с хромовым или никелевым покрытием. Могут они быть сделаны и из нержавеющей стали, латуни или сплава титана. Обычно в современной медицине применяют щипцы длиной 24 или 25 сантиметров.

щипцы пулевые однозубые

Использование

Пулевые щипцы вместе с зеркалами и подъемником применяются в случае необходимости определения связи опухоли брюшины с половыми органами. Сначала обнажают шейку матки, используя зеркала, проводят ее дезинфекцию спиртом, накладывают щипцы на губы (переднюю и заднюю), после этого зеркала убирают. Дальше во влагалище или прямую кишку врач аккуратно вводит указательный палец, свободной левой рукой подвигает нижнюю часть опухоли. В это время ассистент должен потянуть за пулевые щипцы, чтобы сместить матку вниз. При этом опухоль достаточно натягивается, чтобы стать доступной для прощупывания.

Метод №2

В некоторых случаях медики используют иной метод. Для этого рукоятки щипцов не трогают, они остаются в спокойном состоянии. При помощи наружных манипуляций новообразование смещают вверх, влево и вправо. Если оно связано с половыми органами, то рукоятки щипцов будут втягиваться в этот момент во влагалище. Если у больного наблюдается опухоль матки, перемещаться щипцы будут более выражено, намного больше, чем при новообразованиях придатков. В том случае, когда опухоль размещена в органах брюшной полости, например, в почках или кишках, то пулевые щипцы для оттягивания матки не будут менять своего первоначального положения.

пулевые щипцы в гинекологии

Остановка кровотечений

В гинекологии для остановки кровотечений часто используется техника тампонады матки. Проводя такую процедуру, врач использует расширители, несколько пулевых щипцов, зеркала, корнцанги, пинцеты и кюретки. Сначала медик дезинфицирует половые органы. Затем обнажает шейку матки, фиксирует ее при помощи пулевых щипцов. Далее проводит дезинфекцию шеечного канала, вставляет марлевый тампон во всю полость влагалища на двенадцать часов. Таким образом, кровотечение должно остановиться.

Существует еще один способ остановки кровопотери – техника метрейриза. Сначала половые органы дезинфицируются, шейка матки обнажается и фиксируется пулевыми щипцами. Также проводится дезинфекция шейки и шеечного канала крайне осторожно. Затем за внутренний зев вводится сложенный резиновый баллон при помощи корнцанга, после чего через трубку метрейринтера наполняется стерильной жидкостью, например, физраствором. После этого резиновая трубка зажимается пеаном, а к нижней части крепится груз, что имеет массу триста граммов.

щипцы для оттягивания матки пулевые

Таким образом, пулевые щипцы являются необходимым хирургическим инструментом в гинекологии и акушерстве. Они помогают фиксировать матку, для того чтобы медик имел доступ к шеечному каналу, шейке и т. д. В разное время различные медики предлагали свои модификации этого инструмента, в современной медицине используют более простой и удобный вариант. Это щипцы, что имеют изогнутые губки, которые заканчиваются острым зубцом. Они относятся к зажимным инструментам, которые предназначаются для фиксации тканей. Сделаны из безопасного для здоровья материала, который не вызывает аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.